1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про ЧБ фото.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем ahias, 4 апр 2007.

  1. Просматривая в галерее чёрно-белые фотографии, вдруг подумал, а какая фотография "более чёрно-белая", та, которая переведена из цветной в ФШ или которая сразу снята в режиме BW? И как их можно различить, глядя на фото?
    Полазил по форуму, ответа не нашёл. Может смотрел не внимательно.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В связи с физическим наличием Байеровского фильтра перед светочувствительными элементами матрицы, она регистрирует именно "цветное" изображение. Поэтому съемка в черно-белом режиме означает внутрикамерное программное преобразование обратно в ЧБ.
    Алгоритм преобразования неизвестен :( Но тот же фотошоп (например, channel mixer) и бесчисленные плагины дают возможность сделать такой перевод и в процессе обработки, и с разными настройками.
    А что мешает попробовать снять так и так, и сравнить?
     
  3. Да я снимал и так и эдак. Для меня все фотки, которые не цветные - ЧБ. Я не вижу разницы, а другие сразу определяют, какая фотография ЧБ, а какая переведенная в ФШ. С плёнкой понятно, а с цифрой не разберусь.
    Раньше по такому поводу не заморачивался, а форум почитал - задумался.
     
  4. внутрикамерное в топку. т.к. неизвестно как оно работает и результат может получится непредсказуемый.
    если перевести в ЧБ простым обесцвечиванием получится "серая" фотография.
    традиционные способы перевода в чб основаны на имитации фильтров из цветного стекла, применяемых в пленочной чб фотографии. это и ченнел миксер и всевозможные плагины и экшены.
    для успешного перевода в чб надо понимать принцип действия этих фильтров. цветной фильтр высветляет цвет совпадающий с цветом фильтра, и затемняет "дополнительный" цвет (находящийся на противоположной стороне тн. цветового круга)
    например плотный красный фильтр делает синее небо почти черным

    самым "правильным" внутрикамерным фильтром был бы регулируемый байеровский, у которого соты соответствующего цвета (R,G,B) могли бы иметь изменяемый коэффициент светопропускания управляемый с камеры. думаю такую фичу сделать не очень сложно - просто маркетологи не просекли возрождающийся интерес к чб фотографии.
     
  5. Для меня ключевым словом явилось "серая". Стало понемногу доходить.
    А литература на "нормальном, доступном языке" на эту тему есть?
     
  6. есть отличная книга Бирдсворт "Черно-белая цифровая фотография", где описываются разные способы обработки изображений, а также теория из "классической" чб фотографии.
    http://www.fotodi.ru/books-obzor.php?id=134
     
  7. Я пользуюсь плагином Фотоматик и потом подымаю контраст, если с цифры ЧБ делаю.
     
  8. Для перевода в в ч/б я пользуюсь плагином ConvertToBW Pro 3.0. Шикарная вещь с кучей настроек.
     
  9. Да ничего во внутрикамерном проебразовании непредсказуемого нет, оно работает по тем же алгоритмам, что и писишные Raw-конверторы, только на специализированных процессорах и с аппаратным ускорением:)

    Насчет второй идеи - она из тех, что легко высказываются некоторыми "теоретиками", но сложно реализуются... За каждым из 10 миллионов цветных светофильтров поставить затвор с управляемой прозрачностью-это круто... Не проще ли поручить ту же работу светофильтру на объективе :)
     
  10. непредсказуемость именно в "стандартном" подходе. ведь фото это не просто бессмысленный набор битов (с точки зрения восприятия человека). процессоры еще не научились анализировать композицию , поэтому это будет "тупой" перевод не учитывающий задумки фотографа. когда я перевожу вручную, у меня индивидуальный "алгоритм" для каждого кадра, в зависимости от того что и как снято.
     
  11. Перепробовал кучу всяких плагинов, но действительно, лучше этого не нашел.
     

Поделиться этой страницей