1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Природа

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем MOJIOgOUFOTOrPAqp, 29 май 2015.

  1. Учусь фотографировать природу, вот фотография обработанная в фотошопе, что скажите? не кажится ли что она какая то "ядовитая"?)

    (из за зжатия, качество ухудшилось)

    [​IMG]
    Q-yueSUVwPM.jpg
     
  2. #2 29 май 2015 в 17:38 | Природа
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    Кажется. И больше всего глаз режет ореол на границе гора/небо. HDRоподобность, цвета, шарпинг, ореолы - имхо, это пример того как не надо обрабатывать фотографии. Конечно, всё зависит от поставленных целей - возможно нечто подобное прокатило бы как кхм.. художественная обработка вусмерть урбанистичного кадра (хотя ореол был бы злом в любом случае), но на мой взгляд, тут такая обработка неуместна.

    Позволю себе развести малость философии. Фотограф имеет право немного обманывать зрителя, "сгущая краски" и несколько поднимая (по сравнению с технически достоверным, но эмоционально бледным исходником) ощущение от фото к ощущениям от созерцания реального объекта и учитывая способ публикации изображения. Но зритель ни в коем случае не должен этого обмана замечать. Он должен видеть объект съемки - в данному случае пейзаж, природу, а не "обработку".

    Иными словами - нет ничего плохого в девушке с косметикой в разумных пределах, но если вместо девушки вам подсовывают разукрашенного трансвестита или резиновую куклу - это совсем другая история.
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. Многовато конечно обработки.

    Не натюрель :)
     
  4. MOJIOgOUFOTOrPAqp,Выложите исходник,что бы была возможность что то советовать.
     
  5. Главное правило обработки, обработка должна быть незаметной. Главное правило пейзажиста, снимать в "режимное время". Придерживайтесь этих правил и будет вам счастье...
     
  6. Не хотелось сказать ничего плохого, но первое слово пришедшее на ум- "кисляк". Я имею ввиду выделение под кислые цвета. ИМХО.Нихт натюрель.
     
  7. Спасибо за комментарии! Я только учусь фотографировать, у кого то с первых кадров получается хорошие снимки, так вот я не из таких)) В фотошопе я тоже не соображаю, и что бы сделать HDR эффект я нажал две кнопки. Мне показалось, что получилось не плохо, но всё равно что то не то. Вот оригинал, фотографиb, снимал на Sony nex 3n

    [​IMG]
    DSC00611.jpg
     
  8. #8 30 май 2015 в 08:02 | Природа
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2015
    [​IMG]

    1,При построении кадра используйте сетку на экране и соблюдайте "правила третей"

    2,Двигая ползунки в фотошопе,будьте более внимательны к изменениям в картинке.

    В общем то,натренируетесь и всё у Вас будет получаться,просто нужно быть внимательным и стараться заранее продумывать кадр.
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. #9 30 май 2015 в 08:32 | Природа
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2015
    Всё таки надо отметить, что это именно правило, причем рекомендательное - для сферического кадра в вакууме, а никак не закон. А то ведь реально встречается критика кадров за то, не ровно на трети поделены :) Люди эти самые трети начинают по линейке отмерять, забывая об общей композиции. Можно отмерять горизонтом и четверть и посередине располагать если это соответствует замыслу, хотя уместнее это бывает несколько реже, чем трети.

    Ко всем вышеприведенным советам хочется добавить - снимайте в raw (raw + jpg). Всегда можно поправить баланс белого (который может уходить черте куда в условиях, отличных от идеальных), вытащить света и тени (что как раз часто актуально для пейзажа), точно настроить шумоподавление/шарпинг.

    И следите за параметрами съемки. Кадр снят с диафрагмой f/16 из-за чего стал мыльным и даже блеклым (настолько что даже странно учитывая освещение). Для данного стекла, фокусного расстояния и сюжета достаточно было бы зажать до f/6.3-f/8 - исходник был бы лучше.

    И ещё - учитесь отличать хорошие фото от плохих. Смотрите хорошие фото и выясняйте для себя, чем они лучше всех остальных. Как сняты, как обработаны. Тогда и желание делать псевдо-HDR в два клика скорее всего пропадет :)
     
  10. В конкретном случае правило третей не сильно необходимо.

    Лично мое мнение. При построении кадра край дороги вывел бы в нижний угол, точку съемки сделал бы пониже.

    В остальном (особенно про обработку) согласен с коллегами по форуму, которые уже написали рекомендации. 
     
  11. nastyasexygirl , лол.
     
  12. Использую это мыло для регистраций, и прочего...
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Вот, подправил в фотошопе только баланс белого

    [​IMG]
    DSC00695.jpg
     
    7 пользователям это понравилось.
  14. Чуть подправил ваше фото. Что сделано- убавил контраст в нижней части, затемнил чуть небо, проработал по маскам детализацию на небе, на песчаных отмелях, реке и кое где на травке, смягчил фото через размытие  по Гауссу, потом ресайз и шарп. Такую ретушь я обычно делаю на всех своих фотографиях, Обработка заняла не более 5 минут.

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  15. #15 4 июн 2015 в 13:51 | Природа
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2015
    Спасибо. Ваше фото получилось мягким и раелистичным, а мне почему то понравились яркие краски на моём фото... может это ввиду моей не опотности)
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. #16 4 июн 2015 в 15:39 | Природа
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2015
    MOJIOgOUFOTOrPAqp, Рекомендую для просмотра фотографии Даниила Коржонова  korzhonov.ru
     
  17. Этот автор напрашивается как пример обработки виртуозно балансирующей на гране красиво/естественно. Ещё чуть и будет переобработка, перешоп, перешарп и прочие "пере-". Но он всегда (или почти всегда) останавливается в шаге от этого.

    И, кстати, ссылка ведет не на сайт.
     
  18. Да, да, особенно удивляет, как он делает потрясающие панорамы, похожие на обычное фото. А вот не делает он, как ни странно, пере-. Если уж этого пейзажиста начинают осуждать за грань пере-, тогда я не понимаю, что вы хотите видеть в пейзаже, унылый документальный пейзаж? Нет, спасибо...

    Насчет ссылки, которая ведет не на сайт, это надо к админу нашего форума. Ссылка рабочая, копируем, вставляем в строку и восхищаемся...
     
  19. А кто заставляет нажимать на кнопку если пейзаж унылый? Вместо того, чтобы снимать в режимное время красивые места, будем снимать абы чего бы снять и допиливать фотошопом? Нет, спасибо...  :)
     
  20. #20 5 июн 2015 в 17:43 | Природа
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2015
    А если ты заснял красивый пейзаж, пришел домой, а там унылые фотки. Тут без подкручивания никак. Лично я стараюсь сделать так, как я видел, а не так, как засняла камера.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей