1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приложение - Разблокировка языкового меню и снятие ограничение длительности видео в 30 мин.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем kindakaa, 26 апр 2016.

  1. Никто и не собирается обсуждать действия администрации. А тем более вопрос авторских прав...
    Я очень извиняюсь за допущенную оплошность в сообщении моего оппонента...

    Я похоже ничего не смыслю в элементарной физике... Или я ТУПОЙ ?
    На всех ресурсах речь идёт о перегреве камеры, правильно ??? Так объясните мне что должно быть вшито в " левое" ПО , что процессор или матрица перестанет греться ??? Виртуальный кулер:rofl:
    Если речь идёт о банальном изменении скорости и объёме передачи данных, то извините -- это сказка, нагрев как раз и происходит из-за обмена данными . Тоже самое происходит в любом компьютере. А если программа пытается минимизировать поток информации или уменьшает скорость передачи данных , сжимает или ещё что-то , то и будут возникать проблемы и баги в работе аппаратной части.Как говорят компьютерщики -- железо слабовато...
    Я не прав ?
     
  2. Когда-то было видео про НЕКС5, в который любитель вкорячил, вставил куллер, под экран подсунул, снял кусок пластмассы. Видео может еще валяется где-то. Так там реально видно, что камера пишет видео дольше поскольку происходит охлаждение именно матрицы. У него и датчик куда-то был засунут, датчик термометра.
     
  3. Так что предлагается обсуждать?
    Аппаратные доработки камеры? в том числе дополнительное охлаждение камеры? внешние рекордеры и т.д.?
    Модификацию программного обеспечения?
    Лицензионную политику Сони? особенно:
    "Программное обеспечение может автоматически создавать файлы данных для использования с Программным обеспечением, и вы признаете, что такие файлы данных считаются частью Программного обеспечения. Однако сюда не относятся любое созданное пользователем содержимое или любые проектные файлы, которые остаются собственностью их создателя. Программное обеспечение лицензируется как единый продукт, и без явно выраженного разрешения Sony вы не вправе разбирать его на составляющие компоненты для использования на нескольких компьютерах или мобильных устройствах. Вам запрещается копировать, модифицировать, публиковать, адаптировать, распространять, реконструировать, декомпилировать, дизассемблировать, пытаться извлечь или выявить исходный код или иным образом преобразовывать Программное обеспечение в форму, удобную для человеческого восприятия, создавать производные работы на основе Программного обеспечения или его части, использовать Программное обеспечение или любую его часть для любых целей, отличных от прямо указанных в настоящем Лицензионном соглашении."

    - фактически все наши кадры, в том числе полученные сторонним софтом из .arw ..
     
  4. Ограничений на время записи видео в камерах два — одно физическое (аппаратное), связано именно с перегревом. Проявляется не всегда, не во всех режимах и, обычно при высокой температуре окружающего воздуха. То есть, в некоторых режимах при благоприятных условиях можно вести видеозапись без перегрева долгое время.
    Второе ограничение — программное. Оно установлено в 29 минут, ибо любой аппарат, умеющий записывать видео в течение хотя бы 30 минут, нужно сертифицировать как видеокамеру. Вот именно это ограничение и снимает обсуждаемый патч.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну, известная история с перегревом 60й вспышки. Перегрев ведь фиксируется датчиком температуры, а отключение производится программно. Можно поставить другие пороги срабатывания, раньше отключалось при достижении температуры, скажем, 80 градусов, а теперь будет отключаться при 100 ...
    Вот на вспышку обновили прошивку где, видимо, сменили порог, сочтя такое изменение безопасным. А для видео действительно - это скорее сертификация как видеокамеры виновата.
     
  6. Нет, в данном случае отключается только 29-минутный порог, связанный с сертифицированием. Всё, что связано с температурой — остаётся прежним.
     
  7. а если бы сони не выпустила перепрошивку, что тогда? никакой сертификации и прочего с конкурирующими продуктами здесь и быть не может.
    что если бы аналогичные умельцы догадались сделать свой фикс на перегрев пыхи? неужели это так же порицалось, как и твик камер?) не верю)
     
  8. Разумеется. О гарантии можно было бы забыть.
     
  9. А если это не кряк? Просто человек по привычке написал? Пользуясь вашими же словами "Взламывают? Вы свечку держали чтоли при этом?" Может человек написал НОВУЮ прошивку? Купив презер... тьфу блин... купив машину летом никто не запретит вам поставить на нее зимой шины с шипами. Хотя в мануале на авто это не прописано. Также я заводские континентал могу спокойно заменить на мишлен... Также в данном случае люди купили камеру находясь на территории РФ и Сони (через своих продавцов) нарушила закон, продав камеру в которой нет русского языка... Так что кто там нарушил закон еще неизвестно... Да и предлагая условия лицензионного сообщения на ангельском... как гражданин РФ я могу спокойно соглашаться со всем что написано на английском, китайском и т.д но вот выполнять это - фиг вам (жилище древних индейцев) пока Сони не предоставит мне это на исконно-посконном и домотканном :)
     
  10. тем временем, к сожалению, прошло время массовых выбросов на барахолку не русифицированных бзк)
     
  11. Не совсем понятно, почему именно теперь, и почему к сожалению. Нерусифицированные на барахолку выбрасывались и ранее по смешной цене. Теперь их цена подскочит, т.к. они уже будут русифицированными. Я японскую тушку nex-f3 покупал новую за 5000 р. пару лет назад. Сейчас, после стараний народных умельцев странно было бы выбрасывать на рынок нерусифицированную тушку.

    В теме почему-то все время говорят о прошивке, но ведь в самом заголовке речи о прошивке не шло. Нет никакой особой прошивки для камер Sony, которую можно было бы поставить на все камеры одновременно (это невозможно). Есть программа, которая использует открытый и предоставленный самой компанией Сони SDK for developers (т.е. для разработчиков программ для камер Сони). Эта программа не может сделать ничего, чего изначально нет в родной соньковской прошивке. Если бы в родной соньковской прошивке не было 35 языков вшито производителем, никто ничего бы там не смог открыть никакой программой, то же касается и времени записи видео, а также весьма странного отсутствия переключения Pal\NTSC в американских камерах (в российских есть). Программа ничего не взламывает, устанавливается как приложение и удаляется как приложение. Компания Сони не запрещает устанавливать сторонние приложения, т.к. она сама предоставила SDK для разработчиков в открытый доступ.
    Программы, устанавливаемые через меню playmemories также не делают ничего, что не было бы заложено изначально в камере. Они просто облегчают или автоматизируют некоторые процессы, которые иначе пришлось бы делать вручную или с помощью компьютера.
     
  12. Вот главная отличительная черта - приложение ... Вы можете работать через него , а можете и через "родные" установки - ничего не сломано , ничего не взломано ... У кого-то пропали авторские гонорары ? От чего так взбодрились административные силы ? Кого-то обошли и не спросили разрешение ?
     
  13. У тётки пошла прахом вся ее регионально-ценовая политика.
    Теперь можно очень дешево купить камеру в японии (местная японская версия) и эксплуатировать ее в европе, где цены на продукцию сони самые высокие.
     
  14. Вот здесь есть нюансы - камеры начальных версий (не имеющие в меню папки "приложения") не поддерживают этот финт ... Я , например , не могу провернуть вариант расширения видео записи на RX-10...
     
  15. Ага, по привычке написал бэкдор, который юзает уязвимость в прошивке и снимает ограничитель. :) Чтобы было понятно: это примерно как пойти и написать такой же бэкдор, который снимает ограничитель в ближайшем банкомате и позволяет вытаскивать из него деньги за просто так. Объяснение "по привычке написал" тут не прокатит.
    Да пожалуйста, ставьте на тушку любые стёкла, пыхи, втыкайте noname USB-провода и флэшки, не описанные в мануале. Всем пофигу. Но Вы попробуйте сделать на своём автомобиле чип-тюнинг и приехать к официалам в сервис. Сильно удивитесь.
    Если Вы не знаете один из интернациональных языков, то это Ваши личные проблемы. Сони ничего не нарушала. И кстати, в официально продаваемых на территории РФ камерах есть русский язык.
     
  16. Вы сильно удивитесь, что оно существует и на русском? Стоит только поискать...

    В лицензионном соглашении Sony белом по черному и на великом и могучем указано:
    - "... Программное обеспечение включает в себя все программное обеспечение в вашем Продукте, в том числе обновления и модифицированное программное обеспечение, предоставленное вам Sony ..."
    - " "вы можете использовать Программное обеспечение только в установленном здесь порядке"
    - "Вам запрещается копировать, модифицировать, публиковать, адаптировать, распространять, реконструировать, декомпилировать, дизассемблировать ..."
    И особенно:
    - "Вы не должны: (а) нарушать, подделывать, обходить, модифицировать, аннулировать или подавлять любую из функций и средств защиты Программного обеспечения или любой механизм, функционально связанный с Программным обеспечением"

    Я не понимаю, зачем высасывать из пальца какие-то нелепые фантастические доводы, оправдывая извечную русскую привычку к нарушению закона, если всё предельно просто и понятно? Стоит только напрячься и прочитать лицензию....

    И никакими своими бытовыми доводами вы не оправдаете нарушение авторского и интеллектуального права при несоблюдении требований лицензии на программное обеспечение в фотоаппарате.

    Минимум - лишение гарантии, максимум - суд. Все просто, чего фантазировать то тут?
    Верно . Именно так. И нарушение закона от того, что называть вы это станете приложением, не перестанет быть нарушением закона со всеми вытекающими....

    Это чтобы иллюзий не строили насчет законности данного деяния и не велись на пустопорожние разговоры далёких от юриспруденции и некомпетентных людей...
     
  17. Охренеть тема. Заодно и перепись нищебродов с А7R2 можно провести))).
    А говорят, что если нулевой провод с щитка примандячить к батарее, то счетчик крутить не будет. Реальная тема, давайте обсудим......
     
  18. Улыбноло от туда же:
    Программное обеспечение может автоматически создавать файлы данных для использования с Программным обеспечением, и вы признаете, что такие файлы данных считаются частью Программного обеспечения. Однако сюда не относятся любое созданное пользователем содержимое или любые проектные файлы, которые остаются собственностью их создателя.
    Так как определение "проектного файла" в данном лицензионном соглашении отсутствует, то осталось доказать, что все наши фоточки являются "созданным пользователем (без участия программного обеспечения, видимо) содержимым.. Или распространять это лицензионное соглашение на все фотографии..

    Вы эту часть ПО тоже у себя удаляете при создании копии или передаче другому?
     
  19. Любая операция с любым легально-купленным изделием/продуктом выполненная пользователем для ЛИЧНЫХ НУЖД является ЛЕГАЛЬНОЙ.

    Даже копирование музыкального диска (создание дубликата с уже купленного тобою же лицензионного) легально, если ты копируешь не для распространения а в качестве дубликата (в машине чтоб играл к примеру или для архива).

    Также и с камерой. С купленной камерой я волен для ЛИЧНЫХ НУЖД делать ВСЁ что мне только придет в голову. Да хоть вообще всю прошивку в ней заменить. И никто меня за это СУДИТЬ НЕ СМОЖЕТ. Максимум лишат гарантии.
    Другой вопрос если я буду с этих переделок иметь коммерческую выгоду (продавать)
    Мэджик Лантерт потому и не могут прищучить что проект бесплатный (юридически считается что это группа энтузиастов). Кенон пытался это делать однажды. Сломал зубы.
     
  20. Да причем тут это?
    Народ надеется, что каким либо образом восстановят работоспособность фазовых датчиков в а7 и добавят 14бит, которые тетка так технично зажала для а7м2
     

Поделиться этой страницей