1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приёмы фотографирования

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Al321, 23 мар 2007.

  1. Господа, поделитесь опытом. Ситуация такова. Купил доп. объектив весом около 460г. Стал фотографировать и вижу, что фотоаппрат трясётся. Аппарат Alpha, все антишевелёнки включены. (Выдержка 1/60). Ничего не могу сделать. Может есть какие-то приёмы, подскажите. Использование штатива или монопода исключено, съёмка с вертикального положения (стоя), сделать короче выдержку тоже нет возможности.
     
  2. Скорее всего Вы держите его неправильно.
     
  3. в мануале пятерки (думаю, что Соня в основном его скопировала) есть картинки "как держать камеру", плюс локти в ребра упереть
     
  4. Локти упираю в рёбра, всё так как сказано в инструкции, но всё равно он шевелится... Я же вижу...С китом и с полтинником такого нет. То-есть он тоже шевелится, но на какой-то момент можно поймать остановку. С зумом пока не получается. Может, просто, нужно привыкнуть?
     
  5. А на каком фокусном снимете?
     
  6. Тогда действительно дело привычки, вы ещё руку не набили :)
     
  7. по моему чем тяжелее объектив тем стабильней вся система и меньше шевеленки (если конечно не 2 кг в сумме)

    мне очень нравится с 85/1.4 снимать - он сам 560г, +тушка столько же
    ну и про правило 1/ЭФР не стоит забывать , и про то что антишейк дает условно не более 2-х стопов.
    т.е. если у объектива 80-90мм фокусное, снимать на 1/30 уже лотерея даже с АШ. используйте штатив или повышайте ИСО
     
  8. весь вес камеры должен быть на левой руке, на которой лежит центр тяжести всей системы, то есть зона от байонета до заднего кольца стекла, а правая свободна, причем на спуск давит не вся рука, а только палец.
     
  9. Спасибо за совет, попробую, может получится. Но шевеление идёт не столько от дрожи рук, сколько вижу раскачку корпуса (вправо,влево вперёд, назад), дыхание. Старнно, раньше этого не замечал.
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В спортивной пулевой стрельбе прицеливание проводят по принципу:
    глубокий вдох - выдох, вдох - выдох, задержка дыхания на спокойном выдохе, прицеливание 5-10 секунд (не более), огонь. Если за 10 секунд не успел прицелиться - все повторяется сначала. Попробуйте такую технику для фотографирования :) Естественно, корпус должен стояить устойчиво и камера тоже должна поддерживаться с упором на корпус.
     
  11. Я только вспомнил о стрельбе и Вы как раз об этом сказали. Ведь стрелял я всегда очень хорошо и прекрасно ловил момент, когда руки успокаиваются и мишень попадает на мушку. Так я всегда и фофтолграфиролвал и получалось неплохо. Просто с ентим объективом у меня что-то не идёт. Надеюсь, что пока не идёт. А объектив Minolta 70-210/3.5-4.5.
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Кстати, еще бывают упоры для камеры, палка с петлей. Петлю на шею :) , а палку как монопод - сверху камера, а другой конец в живот.
    Сам такой не пользовался, но видел как другие так снимают :D
     
  13. [ Петлю на шею

    Петлю на шею - это круто!!! А палку - в живот. Прямо сюжет из фильма-ужасов. Всё равно спасибо.
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  15. Наверное, всё таки надо тренировать твёрдость руки и холодность взгляда.
     
  16. Еще помогает некоторая проводка. То есть нужно не держать все в точке. А медленно проводить допустим сверху вниз. Тогда у вас получается контролируемое вами движение. Ноги широко одну вперед. В гнездо крепления штатива можно болт вкрутить с дыркой, к нему веревку которую держишь ногой а камеру держишь на вытяжку. Ну или коленкй если снимаешь на коленях. Длинна по усмотрению и опыту. Не хуже штатива работает и в кармане спокойно умещается.
     
  17. Вот с болтом это интересно. Жалко сообщение пришло от Вас поздно, уже ушёл с работы, а то-бы непременно попробовал в эти выходные. Ну всё равно попробую, благо часы перевели. В 19-30 теперь ещё светло. Спасибо!!!
     
  18. наверно надо потренироваться, я к примеру на 70-210/4, а он ощутимо тяжелее 600г, мажу много меньше чем на "лёгких линзах"(даже 1/30-1/50), хватка: левая рука-линза лежит на ладони, правая -отсек батареи под центр ладони, при этом указательный палец четко попадает на кнопку спуска, локти прижать к телу, очень удобен рюкзачек Lowe pro( его на живот) локти упором в него
     
  19. При стрельбе более 4 сек медлить с выстрелом нецелесообразно. Ловить момент тоже ... необходимо лишь непрерывное стремление установить нужное положение прицеливания. :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей