1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предложения и пожелания по форуму

Тема в разделе "о Форуме", создана пользователем Oleg-Art, 18 сен 2016.

  1. К сожалению, посещаемость форума упала катастрофически. Я не о заглядывании на форум случайных людей, а об активных пользователях. Активность резко снизилась в последнее время. Да и число пользователей, демонстрирующих свои работы, крайне мало. Например, в традиционно популярной ветке "Урбанистический пейзаж" на 15 марта 2015 года было уже 349 сообщений, в этом же году их всего 158... Очень жаль...
    Когда-то стимулирующим фактором было формирование Аллеи Славы из определённого процента снимков, набравших максимальное число лайков. И что немаловажно, отметкой под аватаркой, наряду с числом сообщений и количества фотографий, прошедших на Аллею Славы. Это вызывало стремление к повышению качества снимков, выделяло лидеров в этом вопросе, мнение которых было особо авторитетным... Жаль, что этого уже нет...
     
    12 пользователям это понравилось.
  2. И чувствуется уже не будет... Даже поиск по сайту перестал работать, походу новый владелец сайта забил болт на него.
     
  3. В 2010 г. Сони громко объявила, что начинает выпуск новой серии фотоаппаратов под названием "Новый восемнадцатимиллиметровый эксперимент" (NEX). Фишками были: габариты и вес тушки, как у мыльницы; качество и формат - как у кропа-зеркалки; возможность использовать любую стороннюю оптику. И народ с восторгом взялся экспериментировать с новыми фишками. В 2013 г. Сони меняет ориентиры - отказывается от эмблемы NEX, одновременно начиная выпускать полноформатные камеры, но уже под маркой "Альфа". А в 2014 г. с выходом А6000 фирма теряет интерес к кропу на целых два года. Производитель дал понять, что "эксперимент" окончен. Полноформат и следующий в плане у Сони средний формат - это уже не для любительских экспериментов, это суровые профессиональные будни. Тут еще так случилось, что все это время совпало с сильным развитием качества фото у смартфонов, что оттянуло массу нестойкого народа на сторону. Новая администрация форума - это не основная причина утраты интереса и посещаемости, это что-то вроде последней капли.:)
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Мое полное уважение к творцам форума и владельцам , соответственно...) Я очень сильно понимаю, чего это стоит... И к форумчанам- хватит гнаться за возбуждающими на короткий срок новинками, давайте ценить чувства! По моему, у владельцев этого форума есть, в числе иных, эта задача. И это ЗДОРОВО!!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #85 8 апр 2017 в 23:26 | Предложения и пожелания по форуму | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2017
    Я тоже знаю, каких сил и времени это стоит и не понаслышке (ранее у самого был свой форум).
    Выше вы верно обозначаете причины - и дело вовсе не в администрации и в смене собственника.
    Падение посещаемости форумов- общая тенденция в сети. Как в России, так и за рубежом.

    И полагаю, что ужасаться падением посещаемости (хотя ситуация с посещаемостью форума уже долгое время ровно наооборот - происходит медленный, но рост посещаемости форума), ностальгировать по тому, что было при царе Горохе - можно, но бессмысленно.
    Я тоже помню, что раньше водка была холоднее, а женщины красивее, но что от этого толку? Живем здесь и сейчас.И жизнь не стоит на месте, форумная жизнь тоже, всё меняется.

    И вместо того, чтобы причитать, что все плохо, что все пропало :) повышали бы свою активность, как делают многие преданные форуму форумчане, за что им низкий поклон.

    А ныть и возмущаться легче всего....

    Вспомните золотое сетевое правило:" здесь никто, никому, ничего не должен. И если что-то делается - то делается по собственному желанию".
    Не нравится форум - выбор за вами. Если вам не всё равно, что будет с форумом - работайте активно, вносите предложения. И форум будет жить дальше.
    Всё просто. И это истина.
    :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Что значит перестал? Вы хорошо пробовали? Всё работает:

    Запрос:

    [​IMG]]

    результат поиска:

    [​IMG]
     
  7. Отношение к форуму показывают мелочи, например: слишком часто форум оффлайн, не знаю с чем связанно, но это есть. Новогодний конкурс, это вообще было смешно мешать NEX и старший форум в одну кучу. Аллея славы про которую так много говорили толком и не заработала.

    Это не основные моменты падения посещаемости, это все верно подметили и я согласен с этим, но это показывает отношение владельцев и желания помогать в такой ситуации пропадает.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Подарили мне на День Рождения Sony NEX F3D. Зарегистрировался на форуме SONYNEX. Просматриваю новые сообщения каждый день. Многому научился и испытываю благодарность к создателям форума и авторам. Для меня на форуме открылся мир цифровой фотографии. Многие авторы дублируют свои сообщения на старшем форуме, для чего-х. знает. На мой взгляд на старшем форуме нужно оставить ссылку на наш форум, а сообщения касающиеся е-байонета перенести сюда отдельной темой. Разменять коммуналку на две отдельные квартиры. На старший форум, а почему он старший?, оставить ссылку. Или вообще сделать один общий. Мне на SONYNEX уютней...Всё ИМХО.
     
  9. Этот форум и отличался от старшего уютной атмосферой, тк большая часть были новички/любители и глупые вопросы которые задавали ни у кого не вызывали негативной реакции, как это бывает на форумах где по большей части более увлеченные люди.

    У меня к форуму по прежнему теплые чувства тк благодаря ему я сейчас чуть чуть да понимаю в фотографии и могу иногда сделать годный кадр, и хочется пожелать правильного развития форуму.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Да ничего это не показывает. Ни для кого не секрет, что форум и при предыдущем хозяине на последнем периоде деградировал и не развивался никак, не секрет, что база форума просто валится, а хост часто просто лежит.
    Это ненормально, согласен, но винить нынешнюю администрацию за это не нужно.
    Поэтому и появилась идея (на старшем она уже озвучена админом) - объединения 2 форумов в один.
    А вот с этим полностью согласен. Где меньше пользователей - там душевнее и домашнее.
    Но есть в этом и отрицательный момент. Без зрелой, пусть иногда и не сдержанной, критики не будет развития фотографа. А эту критику можно получить от настоящих профи (не обязательно это фотограф по профессии, некоторые любители дадут фору и профи). Которые, как вы и пишете выше - на некс форуме практически отсутствуют.
     
  11. Сойдемся на том, что это не нормально. А кто виноват и что делать пусть решают судьи.

    Да если будет адекватная критика то я всеми руками и ногами побегу со своей другой ныне системой на тот форум. Но когда основная масса сторожил тролят новичков за простые вопросы (а у новичков это 90% таких вопросов), это не приятно и как для новичка, так и для чтения форума (честно не знаю как сейчас на старшем форуме, сужу по воспоминаниям и причем несколько форумов и сониклуб и фотоклуб). В любом случае хочется чтоб развитие произошло в сторону улучшения как для владельцев так и пользователей. Чего собственно форуму и желаю.

    Серьезно после прочтения что форум хотят воскресить стал заходить и чаще постить, хотя раньше совсем редко фотки кидал. Поэтому если с переносом на старший будет все адекватно, то я и там поддержу проект.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Так судьи на форуме это и есть пользователи, то есть мы с вами... Разве же нет?
    Культурально и уважительно на старшем... Не зря его называют и тёплым и ламповым ... Кто аудиофил - тот поймёт... Ещё любимым и родненьким форумом - и так называли...
    Значит, таки на форуме что-то изменилось? :)
     
  13. просто я за здравую движуху и решил помочь воскресить сайт, который когда то настолько разжевал мне фото суть, что я до сих пор в шоке сколько информации я впитал. Если бы еще тут давали советы по обработке, наверное совсем был счастлив. Постить фотки каждый день это самое простое что я могу делать, тк учить мне других еще нечему )

    Я примерно по этой причине у Виноградова купил его курс, я портреты не фотографирую практический (а с обработкой дак вообще полный 0), но это был такой эдакий жест. Именно после его обзора и фотографий я с уверенностью пошел в магазин и купил НЕКС.

    Может быть, но тут философский вопрос, после суда обычно что-то происходит с судимым. А пользователи могут только попросить/пожаловаться, но ничего не сделают. Уйти и не заходить на сайт не выход, ни для одной из сторон.

    Я это к чему, если администрация правда видит что форум не развивается и топчется на месте, плюс движок чудит, сайт падает и тд (при этом на старшем все отлично), надо решать и переходить на старший форум и грамотно переводить всех пользователей от сюда туда, может с сохранением рейтинга/статуса (если это кому то нужно) и с разъяснениями всех плюсов. Все люди взрослые все потерпят и поймут, и так уже тут все долго терпят.

    п.с. про теплоту звука знаю ) а сравнение фотофорума с этим музыкальным явлением уговорило меня зарегиться на старшем форуме в ближайшее время :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Друзья!
    Я обращаюсь к вам всем в первую очередь не как владелец NEX клуба, а как друг!

    Так же как и вы, я пришел сюда несколько лет назад как простой пользователь некс.
    Видел как менялся некс-форум и как потихоньку и постепенно падала активность в нем. Кстати и СОНИ клуб имел похожую тенденцию до весны 2016.

    Нельзя ни в коем случае винить создателя НЕКС клуба! Он делал что мог и возможно потом у него пропало желание что-либо делать дальше. Не нам об этом судить.
    В моем понимании серьезное падение произошло несколько лет назад, когда оболочка форума была обновлена производителями.
    Вспомните как все были недовольны и действительно многие не привыкли к ней.
    Затем начались сложности (и это отрицать нельзя) с модерацией форума. Теплых отношений на форуме становилось всё меньше и меньше. Были и ненаказуемые передряги и политические склоки и много всего того, чего нельзя оставлять без внимания и модерации.
    Однако многие модераторы просто ушли с форума.
    К слову сказать я пытался вернуть многих из них. Однако от многих даже ответа на личные сообщения не получил(((
    Хочу сказать огромное спасибо @nauticus и @vlvl за то, что они не бросили форум в трудные минуты и навели тут порядок.
    Меня в СОНИклубе считают некоторые несколько мягким руководителем и эмоциональным. Так наверное оно и есть.
    Мягкость я часто проявляю по отношению к нарушителям правил, если они при этом являются пользователями, сделавшими много полезного клубу.
    Эмоциональность часто проявляется из-за моих жизненных принципов - говорить правду.
    Зачем я тут о себе эти рассказы веду? А лишь для того, чтобы подчеркнуть, что (к сожалению) моя мягкость и эмоциональность на НЕКСклубе только навредила бы. И мне помогли @nauticus и @vlvl !

    Причиной моего приобретения было желание сохранить форум и попытаться его возродить.
    Форум богат и информационной базой и действительно был интересен новичкам, приходящим с поисковиков.

    Я рассматривал 2 варианта развития Некс-форума:
    1. попытаться вернуть пользователей (делал рассылку) и направить форум в сторону "форум для новичков"
    2. слияние с СОНИ клубом.

    Первый вариант никак не сработал((. Посещаемость сначала несколько подросла. А потом опять упала(((

    И в итоге мы приняли сложное решение объединить базу данных двух форумов.
    Конечно перед тем, как это произойдет, все получат уведомление на почту и увидят тут объявление.
    После слияния, темы с НЕКСклуба будут временно в режиме "только для чтения". Полезные из них, будут позже открыты и перенесены с соответствующие разделы в СОНИклубе.
    Возможно будет временная проблема с теми пользователями, которые зарегистрированы и там и там.
    Проблема возникнет если у пользователя одинаковый ник, но разная электронная почта, указанная при регистрации. На форуме появится псевдо-вторые аккаунты.
    Поэтому временно правило форума касательно вторых ников работать не будет. Мы будет руками чистить базу пользователей.
    Потом попрошу вас всех в этом помочь! А именно предупредить о своих дубликатах.

    Если кратко, то как то так.
    Я к сожалению плохой писатель;) Будут вопросы задавайте! Постараюсь ответить.

    И вот отвечу на некоторые:

    Действительно с августа 2015 года исчезла Аллея Славы((( А это было ооооочень плохо.
    Но, почему же Вы говорите, что ее нет сейчас??? Она есть. Она сейчас в более современном формате, чем просто выкладывание на форум постов. Ссылка на нее в верхнем меню.
    Мне кажется так ее более удобно смотреть.
    Пока мной была сделана аллея за конец 2015 года.
    Сейчас, по мере нахождения времени, занимаюсь аллеей за весь 2016 год (делать помесячно не правильно из-за малого кол-ва контента)

    )))не забивал)))

    Виктор, у меня последнее время другая информация и по моей статистики и по общению с другими владельцами ресурсов.
    Объясню.
    Была некая тенденция - форумы затихали, а росли некие сайты-обзорщики (prophotos, fototips и подобные). Росло у них число подписчиков.
    А сейчас наоборот. Знаете почему? Вина в самих владельцах этих сайтов. Люди перестали верить заказным статьям-обзорам!!! На форумах люди читают реальные отзывы и мнения!

    Поверьте, СОНИ клуб дорожит своей теплой обстановкой. За плохое отношение к новичкам например мы там очень строго судим!;)

    Почему смешно?
    Это был общий конкурс и он проходил не только тут на форумах, но в группах ВК и ФБ.
    И кстати ГЛАВНОЕ - победитель этого конкурса @Pwnzilla в первую очередь пользователь именно НЕКС клуба!

    к сожалению не движок! Если бы была проблема в движке, уже давно бы разобрались, тк и СОНИ клуб работает на таком же, и причем замечательно теперь работает.
    Проблема в постоянно выскакиваемых ошибках в базе данных. Именно сейчас @Oleg-Art плотно ими занимается. И потому слияние пока не делается.

    такая ссылка давно есть в самом верху в главном меню и тут и в СОНИ клубе.

    лучше теперь не надо;) лучше Ваша учетная запись позже благополучно откроется в СОНИклубе. Ну или же обязательно регистрируйтесь под тем же ником и с той же эл почтой.;)
     
    8 пользователям это понравилось.
  15. Удачи в решении текущих вопросов. Верю, что всё будет хорошо. От указанных обзорных сайтов меня лично просто тошнит, про заказные обзоры-согласен.
     
  16. #96 11 апр 2017 в 17:08 | Предложения и пожелания по форуму | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2017
    Спасибо за добрые слова в мой адрес. :)

    Подтверждаю, что мотивы были именно такие. В то время я был член команды администрации форума и всё происходило именно так.
    Ну и отлично, что высказали свою позицию - теперь для всех форумчан появилась ясность, спасибо, Роман.
    Будем ждать позитивных перемен.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Роман, вопросы;
    - репутация пользователей сохранится?
    Не о себе спрашиваю, у меня здесь немного и постов и лайков - не принципиально для меня, мне на сониклабе и так хватает :) , а на нексфоруме есть люди с огромной репутацией и с огромным количеством постов.
    - база местной барахолки будет также перенесена?
    - темы будут объединяться? Очень много в разделе Фотоработы с Sony NEX и E-mount пересекающихся друг с другом тем на обоих форумах.

    Ой, непростая задача предстоит, и в первую очередь для Олега... :(
     
  18. Оказывается я там зарегистрирован был в 2016, году, но не писал/не постил. Ник тот же, почта та же, поэтому все отлично.

    Темы объединять будет каша мне кажется. На старшем свою мысль писал по этому поводу.

    Почему считал и до сих пор считаю это не правильным. Потому что профессионалы сражаются в одном конкурсе против любителей. Да у профи то же есть нексы и у любителей есть зеркала, но общий уровень на Старшем и Некс форуме отличается кардинально (последние 2 дня что листаю там темы только подтвердили это). У нас в универе, в свое время, соревнованиях не могли принимать участие сборники, тк у них свои соревнования. Тут можно долго обсуждать, но сейчас о другом. Уже о переезде скорее, но этот момент я бы подумал.

    По Аллее славы, что делать раз в год. Слишком долгий срок, вот реально, получать премию раз в месяц или квартал, куда приятнее чем раз в год. С учетом того что премия суммарно будет одинаковая. Аллея это же не только посмотреть хороший работы это стимул туда попасть. Ждать год что бы подпитать свой стимул это очень для терпеливых.

    Надеюсь второй вариант сработает. Желаю удачи, сил администрации форума (и другим причастным людям) и терпения всем пользователям.

    Аллоха!
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. если ты о сообщениях и там и там, они объединяться путем сложения
    о симпатиях пока не знаю

    она будет в режиме ридонли, чтобы пользователи у которых небыло таких тем на форуме смогли скопировать свои темы в барахолку СОНИклуба

    не совсем
    будут выбираться оригинальные темы НЕКСклуба. Возможно какие-то полезные посты из дублирующих тем будут скопированы в существующие в СОНИклубе.
    Я понимаю, что это долгая и кропотливая работа. Но нас никто не торопит. Читать темы можно будет. Ну и надеюсь что модераторы (кто захочет) нам помогут.

    ну его задача - перенос базы и отладка косяков
    а вот наша с модераторами уже кропотливое разгребание тем и приведение в порядок

    повторюсь победитель конкурса - пользователь НЕКСфорума
    третье место у фотографа, который раньше вообще СОНИклуб крааааайне редко посещал и пришел из-за группы ВК
    Так что нет такого разделения между СОНИклубом и НЕКСклубом на профи и новички!

    я с Вами согласен
    просто 2016 год был пустой((( и делать например фотогалерею аллеи славы за например март 2016 с одной фоткой из раздела Астрофото считаю не правильным.
    А вот в дальнейшем да!
    НО!!!!!!

    Главным направлением развития клуба в целом для меня является создание большого сайта клуба с большой галереей.
    И вот именно там постоянно будет работать отбор на ФОТО месяца и даже Фото недели.
    Пока временно такая штука нами уже делается на главной странице СОНИ клуба. Посмотрите.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. > И в итоге мы приняли сложное решение объединить базу данных двух форумов.

    Решение разумное в данной ситуации.
    Думаю, что при слиянии еще определенный процент оставшихся пользователей форума NEX будет потерян, не технически, а "морально" - часть людей не пойдет на "старший" форум.

    > За плохое отношение к новичкам например мы там очень строго судим!

    И это правильно, контролировать данный вопрос страхом наказания? :)
     

Поделиться этой страницей