1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Права фотографа на кадр :)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем shum, 20 июл 2009.

  1. На выходных сделал вылазку в Царицино с фотоаппаратом и штативом...вся вылазка прошла успешно, но вечером решил сфотографировать со штатива замок... подруливает человек в фуражке :)(Милиционер) и говорит "Съемка со штатива запрещена....с рук пожалуйста фотографируйте". Вопрос: На какой нормативно-правовой документ опирается милиция... Как делать красивые кадры вечером?
     
  2. #2 20 июл 2009 в 13:03 | Права фотографа на кадр :)
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2009
    надо было это у него спросить, он обязан ответить на основании какого н.п.а запрещена съемка, сказать статью и название самого документа.
    Документы у него посмотрели? вдруг ненастоящий....документы предъявить они обязаны по закону о милиции...обосновать свои требования тоже, если не могут требуйте главного и пусть он вам расскажет, если его подчиненный мямлит....

    Вообще если это выставка, музей, парк или заповеднк то там должна быть табличка о зарпщении штатива.
    Это связано с тем, что съемка с использованием штатива считается профессиональной, а , следовательно, сделанные таким образом фотографии могут быть использованы с коммерческой целью - для печати открыток. Так что лучше отказаться от использования штатива. Тем более что охранникам, работающим в парке, дано распоряжение пресекать все попытки профессиональной съемки.
     
  3. А замок этот что - частная собственность? Кем и на каком основании запрещена съемка? Хотя, я забыл, что уже 10 лет как время медвепутов...
     
  4. вот об этом надо бы их и спросить :)
     
  5. В Царицино запрещена проф. съемка без разрешения администрации. Это внутреннее распоряжение музея, на что у них есть полное право. Так что, мил. прав.
     
  6. Я что-то не понял? Неужели современными камерами, при нормальном освещении нельзя снять с рук?
    Опять, же в нашей системе, с антишейком?
     
  7. Вот интересно знать - а монопод тоже для них считается штативом? Пришлось мне недавно снимать со штативом в Царском Селе. Подошел ко мне милиционер. Сказал что со штативом снимать нельзя. После двухминутного разговора получил разрешение снять что мне нужно, но со штативом. В обмен на 100 руб. В этой стране брали, берут и будут брать. Чем я и воспользовался. И еще один вывод для этой страны - с любой волной можно договориться.
     
  8. ребята, да это пошло еще с тех пор когда нормальные фото объектов делались только со штатива
    не надо забывать наше советское прошлое :)
     
  9. #9 21 июл 2009 в 10:08 | Права фотографа на кадр :)
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2009
    О правилах съемки в Кремле и на Красной площади поинтересуйтесь.
    Мыльницей и иже - щелкай сколько влезет. "Профессиональная" же съемка - только по спец. разрешению.

    При том, блюстители порядка степень "профессиональности" съемки оценивают, понятное дело, на глаз.
    Признаки просты: 1) штатив, 2) большая камера, 3) крутая оптика. Т.е. - крупного диаметра, да еще (не приведи господь) белого цвета... :D

    На самом деле, это надо Закон о печати поглядеть. Насколько помню, никто не может ограничивать прав гражданина (и, в частности, журналиста) на сбор информации. За исключением разве что особо охраняемых объектов...
    Кремль, понятное дело, из их числа. Царицыно? - что-то мне сомнительно...
     
  10. Что то ужасы какие то. В царском селе ко мне ни кто не подходил. А в Петергофе в верхнем парке подошел охранник сказал нужно разрешение. Я сходил в администрацию объяснил что снимаю для себя. Выписали разрешение при чем абсолютно бесплатно. Не более месяца назад.
     
  11. Кремль, Красная площадь, Александровский сад, Рублевское шоссе и т.п. считаются "объектами государственной безопасности". Там рулит какое-то положение или закон об управлении охраны президента, что ли... Регламентирован диаметр объектива "профессиональной камеры" - кажись, более 8 или 10 см. Но Царицыно-то тут причем?
     
  12. #12 22 июл 2009 в 12:57 | Права фотографа на кадр :)
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2009
    Только в России такой бред-ни в одной стране мира такого нет.
    У нас человек с фотоаппаратов в руках генетически воспринимается как шпион и террорист.
    Сейчас все помешались на том что снимать ничего нельзя,все чего то боятся и опасаются. И ведь нет никаких законодательных ограничений.
    Если есть Кутузовский проспект и считаете что там нельзя фотографировать улицу -повесть через 10 метров соответсвующие таблички раз есть такое постановление.
    А штатив у всех ассоциируеться вообще с каким то могущественным устройством которое может как оружее будущего уничтожить любой объект ЧС и даже способно стрелять,убивать, подготовливать диверсии и коварные злодеяния)))))))))))) п****ц по русски ))))

    VIVIM: Рискуешь. В следующий раз предупреждение будет не устным.
     
  13. :) в начале восьмидисятых умельцы сфотографировали цех окончательной сборки КАПО с верхней точки. Потом эта фотография оказалась в одном из западных журналов. На заводе в спецотделе и в КГБ местном головы полетели, еще бы, цех где Ту-160 собирают в западной прессе :)
    А тут :), ерунда какая, штатив на красную площадь пронести :)
     
  14. Насчет стран мира - без понятия, но что бред - согласен. История из жизни:
    иду, фотографирую весенние листочки. Вдруг подруливает какая-то убитая жигулевская машина и из нее вылезают двое милиционеров. "Что снимаете? Здесь снимать нельзя! Режимный объект!". Ну показал им, что снимал, благо тогда уже Д5Д была - они посмотрели и отпустили с миром. А если бы не они я бы и не знал, что там режимный объект...

    Про достопримечательности же - тут уж скорее чей-то коммерческий интерес, чтобы тех или иных кадров (на которых ОНИ деньги зарабатывают) человек с улицы не мог сделать...
     
  15. У нас, в Саратове, есть парк Победы. Военная техника (пушки, танки, самолеты) выставлена под открытым небом. Периодически пытаются ввести плату за фото и видеосъемку. Со свадеб не берут. Мне то же не понятно. Если бы велась КОММЕРЧЕСКАЯ съемка (для открыток, например, или журнала), тогда да, а так....
    В советские времена пугали, что автомост снимать нельзя. Сейчас снимай как хочешь, а в любом магазине или рынке реакция на фотоаппарат, будто бомбу несешь. Никак не пойму: в чем секретность рынка торгующего фруктами-овощами?
     
  16. В конце августа был в Москве. Недалеко от храма ХС и в трех шагах от ГМИИ им. Пушкина, на Колымажном переулке, заприметил необычное здание с башней характерной довоенной архитектуры. Начал снимать фасад - подлетает какой-то юный курсант, говорит - а вы знаете, что нельзя снимать здания Министерства обороны? Отвечаю - я бы и не знал, чье это здание, если б не сказали. Повел он меня к какому-то подъезду, сам зашел, а мне велел подождать. Подождал я там пару минут, а потом пошел оттуда спокойным шагом - догонять никто не бросился :)
    В советское время насмотрелся маразма, но думал, сейчас, при технологиях 21-го века, эти глупые ограничения позади, как страшный сон...
     
  17. И на железной дороге такие попадаются "запретильщики" с синдромом вахтера :)

    Что до рынка - думаю, опасаются проверок: так вот снимут что-нибудь, а потом придут, покажут фото и будут денег требовать. Лично я снимал на паре продуктовых рынков - правда знакомых - не было вопросов ни у кого.

    Еще удивился, что в океанариуме (на Китай-городе) фотосъемка запрещена. При том, что сами они открыток не продают, а от очевидной рекламы "из рук в руки" отказываются (т.е. я покажу свои фоты знакомым/выложу на сайте, а те, кто увидит, скажут "как здорово! Давай туда сходим!"). Подозреваю, что их достали те, кто не умеет отключать вспышки :)
     
  18. Это я как раз могу понять. Люди пытаются защитить свою приватность. Все прекрасно знают, как легко сейчас распространяется информация, в том числе компроментирующая или просто выставляющая человека в неблагоприятном свете. Ну и не забывайте, что в некоторых культурах (которые сильно представлены на рынках) изображение человека вообще не приветствуется.
     
  19. да нет,
    там не так все просто. И снимать там можно - тока это не 5 копеек стоит.
     
  20. Свою "культуру" пусть они у себя соблюдают. А в России нечего свои "культурные" порядки устанавливать.
    Ничего криминального не вижу в том, чтобы сфотографировать человека. Иначе с какого перепоя на стенах висят видеокамеры? Может, я тоже не хочу, чтобы меня снимали в банке или еще где. Только клал банк на мое хотение.
     

Поделиться этой страницей