1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

PPI & DPI

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем TrueLove, 25 дек 2016.

  1. Подскажите, сколько вы ставите разрешение ppi для конвертации, не могу понять на что это влияет, мы же задаем разрешение в пикселях, типа 2048 по длинной, так к чему еще надо писать точек на дюйм?
     
  2. Нет, значение PPI не для печати. Это разрешение изображения. А DPI - разрешение печати.

    PPI (произносится как пи-пи-ай), сокращение для англ. pixels per inch, пикселей на дюйм — единица измерения разрешающей способности монитора. Применяется для указания разрешающей способности при вводе или выводе графики. Измеряется числом пикселей, приходящихся на дюйм поверхности. Не стоит путать это с DPI, так как некоторые принтеры при печати ставят точки без смешения красок, и это требует существенно большего количества точек на дюйм, чтобы адекватно отобразить нужный цвет.
    Размер в пикселах — это абстрактное понятие, которое может существовать только в виртуальном пространстве компьютерной графики.

    Посмотрите: что такое ppi и dpi, в статье популярно и доступно всё объяснено.
     
  3. да я смотрел, вопрос в том, влияет ли этот параметр на картинку которая получается на выходе, есть ли разница при просмотре на экране а при печати? Я пока не наблюдаю, но зачем то включили они эту настройку в редактор
     
  4. #4 12 янв 2017 в 22:00 | PPI & DPI
    Последнее редактирование: 12 янв 2017
    Как-то больно категорично...
    Наши фотокамеры имеют конкретный размер матрицы в пикселях. Кроме того, на выходе из камеры в EXIF’е файла RAW или JPG можно увидеть поля, которые называются примерно так - XResolution и YResolution. Их видно, например, в бесплатной (и полезной) программе PhotoME. Камера записывает туда числа, которые пока никак не сказываются на изображении. Так a100 и a700 записывают туда 72 dpi, а a77 и a99 – 350 dpi. В PhotoME можно поменять эти значения, также без влияния на изображение на мониторе. Далее, грузим RAW в конвертер (пусть это будет DxO, раз уж мы находимся в этой теме), обрабатываем и приступаем к сохранению. В параметрах сохранения есть пункт Resolution (ppi или ppc, заметте - пока не dpi !) и очень важная кнопочка “Allow image resampling”. Если её не включать, то на выходе получим файл с исходным количеством пикселей и указанным значением Resolution (картинка, конечно, изменится в соответствии с параметрами конвертера, но размер в пикселях сохранится). Если кнопочку включить и указать размер по длинной стороне, то изменится и количество пикселей и Resolution. И эта операция - необратимая. Аналогично в PS функция Image size имеет параметр resample image c подобным действием.

    Т.е. пока мы не включаем resampling, параметры X(Y)Resolution не влияют на изображение, получаемое на мониторе, а размер в пикселах естественно влияет. Поэтому, это не абстрактное понятие, а вполне физичное.

    Для чего надо менять dpi ? Это уже когда вы намереваетесь отпечатать фотографию. И значение устанавливается в соответствии с характеристиками вашего принтера. При этом размер отпечатка зависит от сочетания размера картинки в пикселях и разрешения в dpi.
     
    TrueLove нравится это.

Поделиться этой страницей