1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте штативчик!

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Junkers, 30 мар 2006.

  1. Я себе для поездок выбрал такой вот Вельбон:
    http://www.bhphotovideo.com/c/product/322191-REG/Velbon_ULTRALUXIF_Ultra_LUXiF_Tripod_with.html
    Я искал такой для поездок, чтоб держал минимум 2.5кг и был не длиннее 40см с головкой в сложенном состоянии, чтоб в рюкзак лез. Этот как раз подошёл - 2.7кг и 39см. Правда обычно для вящей жёсткости я раскладываю только 3-4 секции из 5 и не выдвигаю штангу. С тяжёлыми телевиками не пробовал, но любой ширик держит и даже банка носом не клюёт.
     
  2. Карамболь, представленный Вельбон на 50 баксов дороже, представленного мной. И тяжелее на кг. Понятное дело, что поустойчивее может быть, но таскать то вам.
    Вельбон хорош. Но этот Манфротто чем-то хуже?
    http://onlinetrade.ru/cash/info/2666...EuLty2VlfizPnl
    Подскажите, чем? буду смотреть другие.
    Или это всегда дело вкуса?
     
  3. #43 14 янв 2008 в 17:02 | Посоветуйте штативчик! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2008
    К Манфроттовским Digi-штативам чехлы в комплекте идут, разве нет?

    По секрету как любитель любителю: у меня 728-й что-ли... В общем, из этих. ;)
     
  4. Простите, у меня Ваша ссылка не открывается.
    Но неуджели манфротто, на который Вы ссылаетесь весит всего 300 грамм? Вельбон "несёт" камеру до 2.7кг веса, а его собственный вес всего кило триста.
     
  5. Это всё та же ссылка на Manfrotto 718SHB, которая приводилась парой постов назад (в этот раз скопирована некорректно), данный штатив весит 1,2кг. (конечно, не килограмм разницы :) ), несет камеру 2,5кг..
     
  6. Кому-то поможет может :)
    Для себя я выбрал манфротто 725В. Обошелся он мне в 3022 руб в Санрайзе. И чехол был в комплекте. Сабжем остался доволен. Мою пятерку с банкой и 56 пыхой держит нормально. Вес всего 1,5 кг. То что головка не съемная мне не важно. Единственное - шаровая головка не всем придется по нраву...
     
  7. Ага. Ну вряд ли чем-то хуже. Просто вельбон в разложенном состоянии чуть выше, в сложенном - чуть короче, грузоподъёмность чуть больше. Наверное за это и выбрал, тем более, что на B&H и разница в цене меньше. В общем они похожи. Дома-то у меня как раз манфротто, но побольше, а на себе таскать хотелось максимально компактное из относительно устойчивых.
     
  8. Мне мой дарили коллеги по работе, так что пришлось выбирать исходя из наличия в Москве и доступного бюджета...
     
  9. Сейчас меня профи заклюют, но вcтавлю свои три копейки :)

    В свое время я приобрел шедевр китайского штативостроения - Continent H1 Pro. Здоровый, тяжелый, сделаный из нержавейки. Никакой пластмассы! Он весил около трех кг, и не влазил ни в одну сумку. А что стоила большая шаровая головка с уровнем и съемной площадкой! Всего одним движением руки можно было закрепить фотик в нужном положении. Да, это вещь! Но желание постоянно таскать его с собой на все прогулки быстро иссякло, и штатив обычно лежал дома.
    И тут я обратил внимание на миништатив Slik MiniPro III. Я покупал его только ради головы, чтобы поставить ее на монопод. ( удивительно, но головка отдельно стоила дороже!). Но когда я попробовал Slik в деле, я понял, что это, как говорят буржуи, Hidden Gem. Дома недостаток роста компенсируется столом или табуреткой. На улице в городе тоже всегда можно найти, на что поставить - парапет, забор, скамейку. Кроме того, его можно просто прижать к любой стене и получить результат не хуже, чем у монопода. Крохотные размеры позволяют постоянно носить его привинченным к фотику. При этом на подготовку к съемке уходят считанные секунды.
    [​IMG]
    Я им очень доволен, но есть один момент: на природе от него толку мало.Летом мешает трава, зимой - сугробы. Для съемок на природе нужно было что-то повыше, но вместе с тем прочное, и влезающее в сумку. Однако мои поиски были безуспешны. Все штативы с шаровыми головками были большими. По размерам мне подходили Slik Sprint и NG Tundra, но поскольку они аж пятисекционные, то прочность вызывала у меня сомнение. В магазине фото.ру мне попался на глаза SLIK U2000
    Всем хорош, да только головка у него не шаровая, снятие ее не предусмотрено. Но зато крепление и диаметр центральной штанги совпадают с Slik MiniPro, поэтому возникла идея поставить на ноги от U2000 башку от MiniPro. Да, кстати о фото.ру - цена там завышена (1390р), я купил в ОЗОНе за 740. Осталось только поменять головку. Она несъемная, но при наличии инструмента снять можно все, что угодно. В данном случае достаточно дрелью высверлить заклепку на центральной колонне, снять пласмассовую насадку, и вытащить колонну снизу. Если когда-либо опять понадобится видеоголовка, то вместо заклепки можно завинтить саморез, которым скручивают внутренности компьютерного корпуса. Из MiniPro колонну вытащить еще проще - достаточно вытащить резиновую присоску. В итоге я стал счастливым обладателем небольшого, но довольно прочного ( на мой любительский взгляд) и удобного штатива. При переноске не напрягает - в сложенном виде 44 см, весит меньше килограмма.Высота в рабочем виде - 90см - выше травы и сугробов, и вполне достаточна для того, чтобы смотреть в видоискатель, сидя на корточках. Запаса прочности хватает для KM5D с пивной банкой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Конечно, идеала нет, но для меня из всех опробованных "походных" вариантов - это пока самый лучший.
     
  10. Подскажите , кто сталкивался со штативом Rekam m49 ? выбрал за сочетание цена,функционал. Были силки но дороже и менее функциональнее.. вроде все неплохо в нем сделано. есть все что надо и цена оч фкусная.

    Если кто юзал и заметил проблемы изза которых можно повредить камеру прошу написать
     
  11. А все ж таки почему не этот http://fotomag.com.ua/Sony_VCT-D580RM-info.html Вроде он классный или я ошибаюсь
    Я новичек и только начинаю в это все внедряться мож кто подскажет хочу такой штатив чем он плох???????
     
  12. Антон, этот штатив ооочень маленький (высота всего 114см), хлипенький, и просто немного распонтованый, и думаю 70$ дороговато для него :)
    Если же вам нужен подобного класа штатив, то можете обратить внимание на Velbon CX-444(888) - легкие, компактные штативы и стоят 30-40$ . Сам такой таскаю в походы и поездки, когда Слик под 3кг тащить не охота :)
    А за 70$ уж лучше присмотритесь VELBON Sherpa 250 - ооочень неплохой штатив на эти деньги. Вышеуказанный вами штатив и рядом с ним не стоял ;)

    И еще... если уж думаете более-менее заниматся фото, то на штативе особо экономить не стоит. :)

    ИМХО
    С уважением Тарас.
     
  13. Спасибо за совет. :) Я чесно говоря уже тоже поменял мнение выбрал SLIK Pro700DX
    Мож Я опять ошибся с выбором? Но мне кажется что это то что надо
     
  14. Штатив конечно хорош, но лично для меня уж слишком большой и тяжелый ). Сам когда то смотрел на эту модель, но выбрал все таки PRO400DX
    Но если вы высокого роста, и есть здоровье все это на себе таскать, то думаю это отличный выбор.

    С уважением Тарас.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Советую сходить в магазин и посмотреть штативы вживую. Сначала просто покрутить его в руках, удобно ли по размерам и весу. Посмотреть какие у него люфты в зажимах центральной колонны и в ногах. Раскрыть, поставить, нажать сверху рукой, попробовать вращательное усилие рукой на голову. Смотреть как при этом он реагирует на такие усилия, скрипит, изгибается ли. У некоторых бывают слабые суставы, когда части выдвигаются на полную длину. Потом поставить на него камеру, желательно с телеобъективом. Смотреть в видоискатель и постучать карандашом по ножкам штатива в разных местах. Смотреть как сильно дергается при этом изображение в видоискателе. То же самое, подвесив груз к центральной колонне и слегка раскачав его.
    Как всегда, все упирается в цену :)
     
  16. И все-таки...
    Чем плох (читай "слаб") REKAM? Цены у них очень уж низкие, подозрительно!
     
  17. а что скажете про штативы continent A/B series?
     
  18. #60 16 дек 2008 в 08:20 | Посоветуйте штативчик! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2008
    Ну и мои 5 копеек -

    Пролог.
    Я вообще кидаюсь из крайности в крайность - сначала беру что-то дешевое, разочаровываюсь, а потом уже сразу беру дорогое. Первым цифровиком был ультразум 12х с матрицей 1/2,5", он меня не устроил, и в результате я выстрелил из рельсы по воробью - зеркалка. Думаю, что еслиб первым фотоаппаратом был F828 - до сих пор на нем бы сидел. Так вышло и со штативом.

    Первым был Sony VCT-R610, легенькая такая штучка для видео, с быстросъемной пластиковой площадкой, наклон только вперед-назад, ноги с микролифтом - в любом магазине бытовой электроники подобных континентов по 300р. полно. Покупался в 1998 г. для видеокамеры, был утерян у родителей в кладовке, найден был случайно не очень давно.
    Потом видел в магазинчике (а городок у нас маленький, здесь спецоборудования не бывает) какую-то здоровую дуру не помню какого производителя, вроде рекам, тяжелый как мой манфротто с головой, весь такой металлический, башка во все стороны крутится - и не дорого - 3500р. Но... Там цепляет, здесь заедает, тут заусенцы, и т.п. Прикинул, что подобный функционально манфротто обойдется в 2-3 раза дороже, однако плюнул на это дело.
    Потом брал ненадолго у знакомого какой-то штатив, вроде серьезный такой (ну тогда у меня были другие понятия о серьезности), но - голова пластиковая, несъемная, обломлена у основания и посажена на какой-то эластичный клей - т.е. болталась чуть-чуть, и норовила отлететь совсем.
    Вот после этого я решил - только Манфротто, ибо Гитзо дорого.
    Результат - 190XproB+804RC2.
    В принципе, для людей рациональных/экономных есть смысл смотреть в сторону Slik/Benro/Velbon/Giotto's и т.п., НО - только после того, как вы подержите в руках, а лучше возьмете у знакомых на 1-2 съемки любой манфротто 055 или 190 - у вас будет от чего оттолкнуться при выборе штативов левых производителей. Это именно так, без всяких имхо, потому что я видел в магазине в Питере вполне неплохой Giotto's, по качеству вроде ничем не уступающий 190-му Манфротто, при этом у меня дома лежит купленный за 300р. некондиционный с отломанной головой Giotto's - он просто болтается на ногах во все стороны как... не важно. И не взял я этот "неплохой Giotto's" именно потому, что дома лежит то, что мне выпустить на рынок было бы просто стыдно, и я не решился на риск найти дома, в 4000 км от магазина, какие нибудь косяки.
    Теперь я смогу найти для знакомых неплохой штатив Slik/Benro/Velbon/Giotto's - но это именно потому, что теперь я знаю, каким должен быть настоящий штатив, а не жертва экономических издержек.

    Да, и еще. Пунктик один вылез дома, после покупки - в магазине я на него почему-то не обратил внимания.
    У 804-й головы совершенно не возможно отклонить ручки так, чтобы при транспортировке они не торчали во все стороны. При этом, предположу, для моего набора оптики навороченная 804 глова может быть и не так необходима, наверное попроще (компактнее) что-то можно было найти. По каталогу Манфротто можно только определить, какие задачи решает та или иная голова, а вот "пунктики" - их надо искать только когда девайсина в руках.

    Как всегда многа букаф, извиняюсь.
     

Поделиться этой страницей