1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

посоветуйте небольшую камеру

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ковбой, 15 ноя 2017.

  1. Я нахожусь в поисках камеры для незаметной съемки. За последние годы уже столько всего выпущено, в том числе и сони. К сожалению нет времени за всем следить, поэтому прошу совета. Требования:
    • внешний вид, не привлекающий внимания
    • достаточно плоская конструкция с объективом, чтобы носить на шее под пальто
    • низкие шумы на ИСО до 3200
    • хороший камерный JPEG
    • формат кадра классический 3:2
    • быстрая и четкая работа (быстрое включение, отсутствие лагов, тормозов)
    • наличие фикса-блинчика в системе на 28 или 35 мм в эквиваленте 35мм
    Производитель не важен, поскольку это в любом случае не будет байонет А. Брал на тест-драйв fujifilm x-pro2, что-то такого плана подошло бы, но не больше. Сама х-про не очень понравилась. Если интересно, впечатлениями поделился в ветке про эту камеру.
     
  2. В ветку Олика зайдите, возможно вам что то там приглянется (по габаритам меньше не найдете), либо Фудж Хт-20 и 18мм, либо 27мм блинчик... Или как вариант, действительно один из последних смартфонов с приличной камерой, типа Хуавей Майт 10/10 про...
     
  3. У Олимпуса пара блинчиков:
    Zuiko Digital 17 mm f/2.8
    Zuiko Digital 25 mm f/2.8.
     
  4. Rx1, Rx100 и дальше в сторону мыльниц..
     
    Ундервуд нравится это.
  5. Смар
    Смартфоны пока не научились снимать при плохом освещении, и оптика у них никакая.
    Хотя я сам много снимаю на свой смартфон, но это не серьезно.
     
  6. как вариант - Fujifilm X70. купил себе как тревел-камеру. у нее матрица APS-C и несъемный объектив 28 мм F2.8.
     
  7. Olympus EM10/EM5 + 17/1.8. Компактно, функционально, вполне незаметно.

    Или премиум компакты, RX100m3+, как вариант, или аналоги от прочих компаний.
     
  8. Спасибо, посмотрел все предложенные варианты. Интересно.
    А почему никто не упомянул А6000/6300/6500 + 20/2.8? Чем она хуже предложенных вариантов? Вроде все укладывается в мои требования. Размер и внешний вид на грани конечно.. но отсутствие пентапризмы сразу создает любительский вид. А по начинке там вроде все хорошо.
     
    tom1982, Антрей и Rock-N-Roll нравится это.
  9. тогда уж a5100 - еще более любительский вид, если видоискатель не критичен
     
  10. Они больше и избыточны. От них тогда и до а7 недалеко, а дальше и а99.
    А к 2.8/20 я советую взять 16 мп nex-5R (nex-5T), т.к на 24 он уже не так хорош. Да и модели эти полноценнее чем 5000/5100. Исо, правда, до 1600 приемлимо. Но может кому-то менее требовательному и 3200 норм.
     
  11. да!хороший вариант.к.м.к не упомянули,потому что это очевидно и на слуху...
    зы.кстати, можно упомянуть и некс6 :)
     
  12. #14 28 ноя 2017 в 06:58 | посоветуйте небольшую камеру
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
    Nex 5/6
    A5100/A6000

    Не подойдет так как не имеют полность электронного затвора ,автор хочет снимать незаметно!
    A6300/6500 не маленькие камеры
    Можно попробовать Sony RX100 IV, если надо дешевле ,очень дёшево то камеры из серий Nikon 1
     
  13. #15 29 ноя 2017 в 10:44 | посоветуйте небольшую камеру
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
    Посмотрел несколько камер. Несколько дней ходил с Fujifilm X-Pro2. Впечатления описал здесь.
    Пару дней поснимал на А6500 + 20/2.8
    Камера очень удобная. Уж не знаю, заслуга ли это продуманной эргономичности сони, или просто я привык к кнопкам и значкам сони, снимая уже 10 лет на А900 и с недавних пор на А99-2. Объективно хорошо лежит в руке, легко управляюсь ей одной правой, в отличие от Fuji X-Pro2. Понял, что мне нужна камера именно с видоискателем, и боковое расположение а-ля дальномерка очень удобно. У Сони он полностью электронный, функциональный и понятный в отличие от опять же Фуджи. Камера без видоискателя уже не подойдет, т.к. хочется видеть кадр, но не светить экраном, поэтому решил не рассматривать более мелкие варианты, где уже нет его. Конечно 6500 чуточку крупновата, но находится где-то на грани. Зато за счет удобства ей можно очень быстро и интуитивно работать. Поднес к глазу, моментально сфокусировался, щелкнул, убрал. С более мелкой камерой все это займет больше времени, особенно без видоискателя, потому что тормозить уже будет мой мозг, привыкший оценивать изображение, поднося камеру близко к глазу. Но под пиджаком А6500 легко спрятать. Под шарфом и пальто вообще не видно. Реакция прохожих практически нулевая, когда подношу уголок камеры к глазу. По шумам работает вроде приемлемо. Электронный спуск вещь. Жаль, не работает с серийной съемкой, но это не критично. Ну и наличие стаба. Пока склоняюсь больше всего к ней, поскольку еще подкупает перспектива докупить соневский макрик со стабом (это конечно для других целей).

    Из минусов - чуть крупновата (хотя глядя на 5100, понимаю, что камера меньше - это уже без видоискателя и удобных колесиков, что как бы важный элемент удобства работы, а значит, скорости, что коррелирует с незаметностью)
    - цвета не такие глубокие как у соперника Фуджи и само-собой слабее, чем у крупной рыбы А99-2, хотя это ожидаемо.
    - батареи маловато
    - меню и отображение информации на экране перегружены
    - встроенная вспышка не ясно, зачем
    - нет хороших предложений б/у, хотя цена на новую стремительно падает
    - 20/2,8 слабое стекло, но не оставляет выбора, т.к. в этих габаритах на данное фокусное ничего лучше нет

    Чтобы окончательно убедиться в своей правоте, надо поближе познакомиться с еще парой камер. Но сомневаюсь, что найду что-то лучше.
     
  14. Это же настраивается в меню отдельно для ВИ и для экрана.
    Ну и да, забыли ещё, что есть бесшумная съемка у 6500
    (а для картинки в темноте ещё есть только A7s + 2/28мм), но медленней и габаритней.
     
  15. я электронный спуск упомянул, но опечатался) Да, оценил его по достоинству. Исправил в тексте. Я в курсе, что экраны настраиваются, но у меня выходит либо недостаточно информации, либо перегружено. Нет золотой середины. Все тушки с выпирающей пентапризмой уже слишком габаритно и тяжело. Так уже и до моей А99-2 недалеко.
    2/28мм - конечно был бы лучше, но габариты. Двадцатник по длине на одном уровне с внешней стороной рукоятки, что позволяет держать камеру на груди под застегнутой курткой. И с учетом кропа фокусное 42 уже длинновато мне.
     
  16. Для незаметной съемки, подойдет вот такое.
    qx1

    [​IMG]
    Но от многих требований надо отказаться. Хотеть всё и сразу можно, только нет того в природе. Выставите приоритет
     
  17. Ковбой, тема скажем, мне прямо в тему ) Тоже размышляю над подобным стрит набором, ибо 99-2 не натаскаешься для всех целей.
    Конечно предел мечтаний А7Р3+35/2.8, который легко превратить в тяжелый профнабор, но деньги.
    Не упомянули, насколько хороши ИСО 3200 у А6500 при недостаточном свете и шустрость автофокуса?
     
  18. KotoPalych, я срочно улетел в командировку, поэтому на компе не успел посмотреть. На экране камеры вроде было прилично. Сегодня доберусь до них и составлю окончательное мнение.
    Насчет А7 не знаю, меня бы уже смущали размеры камеры. Выпирающая пентапризма (или что там внутри нынче) уже придает соответствующий вид камере. Да и при наличии 99-2 не очень ясно, зачем она, если вы не хотите полностью набор оптики менять. Если я возьму 6500, то куплю к ней только 20/2.8 для стрита, 90/2.8 макро на дальнюю перспективу и переходник, чтобы ставить на нее 70200 на специфичные съемки, когда на фф будет не хватать фокусного.
    Правда, еще хотел пощупать Olympus Pen-F и Panasonic GX-8. Мне они не очень понравились на DPreview, но т.к. тесты часто врут, надо самому убедиться.
     

Поделиться этой страницей