1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте мануал 30-35

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Андреi, 4 фев 2017.

  1. #1 4 фев 2017 в 12:50 | Посоветуйте мануал 30-35
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2017
    Всем Доброго Дня.
    Пользуюсь Гелиосом -44М-7 (совместно с Sony NEX C3). Полностью устраивает по моим запросам - на открытой достаточно резок.
    Абсолютно им доволен. Но не всегда умещаюсь в помещении.

    Хочу такой же, только 30-35 (согласен на чуть короче). Пусть не 2.0 , а 2.8 . Но резкий с открытой. Без муара на открытой.
    Было бы чудесно если будет бюджетный как Гелиос. это конечно мечты...

    Заранее Спасибо за помощь.
    С Ув. Андрей.
     
  2. Гелиос-33 35/2 - киношный, но адаптируется элементарно.
    Zuiko 38/1.8 от Olympus Pen f/ft
    По обоим есть темы на форуме. Оба очень компактны.
    По бюджету: Zuiko 5-6-7 тыс. руб. Гелиос-33 линзоблок можно купить и за 500 рэ где-нибудь на блошинном рынке и за 2-3-4 тыс. руб. на Авито.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #3 4 фев 2017 в 15:03 | Посоветуйте мануал 30-35
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2017
    Предлагаю посмотреть в сторону:
    - SMC Pentax-M (или A) 35mm f/2.8, есть варианты с f/2.0, но они, разумеется, дороже.Пошире есть варианты 28mm f/2.8 и f/2.0.
    - Olympus OM 35mm f/2.8, есть f/2.0, но тоже дороже. Пошире есть варианты 28mm f/2.8 и f/2.0.
    - Olympus Pen F 38mm f/1.8 - компактный и ФР удобное.
    - Konica AR 40mm f/1.8 - один из моих любимых мануальных объективов на Sony E, достаточно резкий с f/2.8, на открытой тоже хорош. Компактный для зеркального объектива. Но немного узковат конечно.

    Так же могу предложить Вам сделать ход конём. К Гелиосу приобретаете переходник Zhongyi TurboLens II, получаете уменьшение фокусного расстояния (и угла обзора объектива) в полтора раза и увеличение светосилы в два раза. Гелиос-44М-7 превратится из 58mm f/2.0 в 42mm f/1.4 (c учётом кропа ЭФР - 63mm ). Вместо Zhongyi можно взять безымянный аналог, он обойдётся в два раза дешевле. Позже на это переходник можно будет цеплять и другие объективы. =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Так же есть современные Китайские варианты с ручной фокусировкой сразу с байонетом Sony E. Zonlai 25mm f/1.8, Zonlai 35mm f/1.8, Kaxinda 35 F1.7 и так далее...
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Только автофокусная Сигма, все что советовали выше, не будут ровными по полю кадра, Сигму б/у предложения в среднем 8 тыс. Сигма на "выходе" будет намного лучше чем все мануальное в бюджетном диапазоне. Sigma 30/2.8
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. #6 10 фев 2017 в 04:39 | Посоветуйте мануал 30-35
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2017
    Имея родную 35-ку, сам терзался выбором в этой теме.
    Пересмотрел тонны сэмплов с нескольких десятков мануальных стекол. В общем, если не продавать почку, то чтобы по качеству и рисунку было не сильно хуже родной 35/1.8, то всего пара вариантов:
    1. zuiko 38/1.8 (слегка фонит, но почти кроет FF)
    2. Samyang 35/1.4 (довольно крупный)
    Можно еще Konica 40/1.8, (тоже одно из часто используемых мной стекол), но она поуже и потемнее.
    Продукцию фирмы "Сигма" советовать не буду, поскольку под Е-кроп там совсем скучные бездуховные стекла, которые могут быть интересны только из-за резкости/разрешения (это мое мнение, никому доказывать ничего не собираюсь, как и спорить)
    С бустером Lens Turbo II + 50-к также снимаю, но качество будет похуже, чем у рекомендованных выше вариантов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. +500
    Я из-за этого свои Сигмы продал.
     
  8. 2 пользователям это понравилось.
  9. #10 20 мар 2017 в 10:49 | Посоветуйте мануал 30-35
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2017
    В прошлом эти объективы считались одними из лучшими. С открытой резкий, фокусироваться удобно, сделан отлично, держит контровый свет, бокешка приятная. Только его купил, есть пару тестовых фото ребенка в квартире... Мне понравился. Переходник на никон еще пригодится и к другим стеклам. Не понимаю почему у нас они редкость, возможно из-за цены. На ибее за 70-110$ уходят. Если я не ошибаюсь существует 3 версии этого объектива.
     
  10. Кем считались из лучших? Может, это не более, чем легенда? Как зуйко 24/2,8, которого теперь на поджатых порвет любой соникит...
    С появлением БЗК появилась вторая жизнь у много более интересных стекол, чей РО, в отличие от ОМ Зуйко, Никона и т.п. не позволял их раньше использовать на зеркалках и они не участвовали в тестах разных интернет-обзорщиков.
    Бокешка на любителя, как и у всех стекол. Как по мне, так несколько нервное и границы кружков в нерезкости чересчур контрастны.
    Причина непопулярности, на мой взгляд, проста - как правило, с переходником никоновские стекла несколько крупнее аналогов с более коротким РО, что для многих владельцев БЗК критично. Ну и цена - поскольку их можно использовать на современном Никоне, цена будет выше, чем на аналог от любой "мертвой" системы.
    P.S. 110$ - достойная цена, это дешевле, чем Canon nFD 35/2. Правда, по тех.параметрам сравнить их не берусь, нет ни того, ни другого.
     
  11. #12 20 мар 2017 в 11:41 | Посоветуйте мануал 30-35
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Возможно легенда, но это мы не узнаем. Никон однозначно лучше Мира и подобных СССРвских и современных китайских аналогов. Я выбирал между Никоном и Зуйко и решаюшим фактором в пользу этого объектива а не например Зуйки 38 1,8 было что в дальнейшем я куплю себе еще мануальный Никоновский 105 f2.5 или 135 f3.5 (он мне очень нравится) потому что мой Юпитер 37 на 3.5 шибко мыльный.
     
  12. Вот с этим уверен что никто не поспорит...))))
    Странный выбор...купить средненький довольно габаритный объектив за сотку, и экономить10-15$ на переходнике. Упомянутая вами Зуйку на "голову" лучше Никона, по всем параметрам, даже по вкусовым (боке,рисунок и т.п.) а уж по габаритам и весу... Ну и опять же странный выбор 105 и 135, зачем 135 мм если есть сотка, зачем сотка если есть 135...? Ну и имхо, ОМ зуйка 135/3.5 лучше Никоновского оптически, всего чуть,( по моему мнению 135 как и полтинник трудно испортить,схема простая..) но по весу и габаритам в выигрыше, а уж 135/2.8 лучше однозначно...Но это только мое мнение, вообще мануалы на цифре "чистой воды" вкусовщина, на свои предпочтения, но выбирать оптику исходя из наличия копеечного переходника..., это что то новое, имхо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Я так понимаю, Вы только в самом начале пользования мануальными стеклами? Тогда поснимаете и поймете, чего Вы действительно хотите от них.
    Зуйка 38/1.8 хороша, у меня она была. Уникальное стекло.
     
  14. #15 21 мар 2017 в 14:26 | Посоветуйте мануал 30-35
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    На габариты я не обращал внимания, после зеркалки мне удобно фокусироваться на Никоне.

    Я написал куплю или 105 или 135, хотя если у меня будет 2 это странно?

    Я про систему и объективы зуйкии ничего не знаю, видел только фото на фликире, на этом форуме темы не читал. Купить в Украине нереально - ибей лотерея. Никон захотел и купил на порядок дешевле цен ибея на следующий день. Я же не говорил что за 100ку купил. Выбирал не совсем из-за переходника а из-за того что подвернулься дешевый и в идеальном состоянии никон, система мне знакома, возможно я не правильно выразился. Оптические схемы не сравнивал. Посмотрел фото с обоих и мне они понравились. Кстати 15 дол сейчас для меня не так уж и мало. Если была бы возможность купить сразу Зуйку купил бы возможно ее, но не факт т.к. разница была бы 30 дол если сравнивать с ценой ибея.

    Да.
     
  15. Minolta MD 35mm 2.8
    Canon new FD 35mm 2.8
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. если нужен компактный бюджетный вариант, можно также посмотреть в сторону zuiko 32 1.7 от olumpus pen eed. Получается очень недорого, компактно и довольно приличного качества. На сегодня дешевле 4000 р. получится. Кстати, китайский объектив типа meike 35 1.7 (kaxinda zonai) тоже довольно неплох (судя по обзорам https://www.ephotozine.com/article/meike-35mm-f-1-7-lens-review--29407). Ценник в районе 4-5 т.р.
     

Поделиться этой страницей