1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте макрообъектив.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Vanyukov, 6 сен 2016.

  1. raduumir, вот примерно такого плана фотографирование )) деток выкладывать не буду, но их в движении я не ловлю, люблю поближе сфотать :blush: все, что ближе цветка, что на фото - либо расфокусировка происходит, либо он не дает нажать на кнопку спуска...
    Менять объективы, скорее согласна, чем нет - если от этого зависит качество картинки и не теряется возможность довести идею до фотографии.
    С птицами подоконник совершенно без солнечный лучей круглый год, но запечатлеть пернатых гостей красиво хочется :yes4:
     

    Вложения:

    • _DSC9338.JPG
      _DSC9338.JPG
      Размер файла:
      80,6 КБ
      Просмотров:
      349
    • _DSC8900.JPG
      _DSC8900.JPG
      Размер файла:
      119,1 КБ
      Просмотров:
      273
  2. Марина_54, тут мне видится несколько проблем; фокусировать надо на следящем( af-c) и лучше точечная фокусировка( центр), когда обьект в движении, выдержка должна быть
    не меньше 1/125
    и не забывайте, что в дома где света мало с фокусом могут быть проблемы, там надо вспышку применять
     
    Марина_54 нравится это.
  3. raduumir, Вся сложность в фокусировке -не знаешь откуда они прилетят и движение камеры их пугает, не смотря на маскировку :dash1: с выдержкой экспериментирую, ставлю повыше, но результат темнит. Чаще всего выдержка 1/2000, а ISO авто.
     
  4. настроила сейчас по Вашим рекомендациям, благодарю, буду пробовать))
     
  5. с птичками этот вариант отпадает-стекло отражает вспышку.... А в общем, я довольна вспышкой на этом фотоаппарате)
     
  6. Для макро на неё макро кольца. На длинном конце все должно быть очень неплохо, на такой сигме на Никоне 7200 с кольцами коллега мой фотает сильно круче меня с моим резким макро тамроном 60/2. В общем, штатник зум макре не помеха, а он будет один вместо двух стёкол сразу, да ещё и светлый на коротком конце для деток в помещении.

    Марина_54, посмотрите в инстаграме пример фотографий @spbnuks, там где-то посередине ленты у человека зубы и брекеты сильно макро, если результат Вам понравится - он достигнут на таком комплекте, что я описал. А уж какие кольца брать - лучше всего автофокусные, забейте в гугле "макрокольца sony minolta a", у meike вроде неплохие были.
     
    Марина_54 нравится это.
  7. Чтобы понять, сможете Вы снимать детей или нет на минольту/сони 50 макро возьмите свой 18-55 и выкрутите зум на максимум до значения 50-55. Если так получается - то и на фиксах 50мм получится.

    Жучков, однако, Вы ни одним 50-60 мм объективом (и с вязкой сигме 17-70 + макрокольца тоже, наверное) не снимете, так как очень близко нужно будет подносить камеру к насекомым. Для живности (если бюджет играет роль) лучше рассмотреть тамрон 90 2.8 версии 272Е. Конструктив у него так себе, но оптически он очень хорош и тысяч за 10 его можно взять. Минольта/Сони 100 2.8 выйдет раза в полтора дороже и, на мой скромный вкус, преимуществ Вам никаких не даст.

    Но детей в комнате ни на 90, ни тем более на 100 мм нормально сфотографировать не получится, имхо
     
    Марина_54 нравится это.
  8. #108 27 янв 2019 в 00:54 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 6
    Последнее редактирование: 27 янв 2019
    Чтобы закрыть тему с сигмой, то масштаб 1:2.8 на мдф предполагает, что Вы сможете снимать предметы размером 5.7-5.8 см по длинной стороне кадра с расстояния 22 см (это расстояние до матрицы камеры, учитывая длину объектива - от передней линзы до жука останется сантиметров 5, наверное). Решайте сами, хватит Вам этого или нет.

    С макрокольцами расстояние съёмки уменьшится на толщину колец,, а вот насколько увеличится масштаб я не могу сказать точно
     
    Марина_54 нравится это.
  9. #109 27 янв 2019 в 10:28 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 6
    Последнее редактирование: 27 янв 2019
    Марина_54, мое мнение -макрообъектив Вам не нужен (во всяком случае пока). Вам просто не хватает диапазона фокусных расстояний объектива, а также некоторых знаний и опыта. Вам нужен хороший универсальный зум-объектив.
    1. Рекомендованный выше 16-50/2.8 - хороший объектив, но по фокусным Вы, по сравнению с имеющимся 18-55 ничего не выиграете. Птичек снимать, как Вы хотите, не получится - 50 мм мало. Насчет букашек не скажу - не пробовал, можно поспрашивать в теме про объектив(ссылка). Есть еще Цейсс 16-80(ссылка), но для птичек 80 мм тоже маловато.
    2. Неплохой вариант для Вас - 16-105 (ссылка) или 18-135(ссылка). Два относительно недорогих и универсальных, очень похожих по характеристикам объектива, которым удаются многие виды съемки. Использовал обоих. У 16-105 лучше диапазон до 35 мм (хорошо при съемке пейзажей), он очень быстро фокусируется и гораздо увереннее делает это в сложных условиях (хорошо для птичек, букашек да и вообще для всего...), но потяжелее и громче фокусируется, что слышно при съемке видео (правда, 18-135 тоже немного слышно...). 18-135 из-за 135 мм позволит снять птичек чуть покрупнее. Из этих двух лично мне больше нравится 16-105.
    Вот, например, букашки с 16-105. Цветочки и птички тоже имеются, там нормально все, но сейчас доступа к домашнему компьютеру не имею, эти фото из моей галереи. 18-135 фотографировал недолго, поэтому подобных фото у меня с него нет, сможет ли он так - не знаю:

    [​IMG]

    [​IMG]

    3. Макрообъектив - штука весьма специфическая, создающая некоторые неудобства при повседневной съемке. Макрообъектив имеет смысл брать для занятий макро, правда, это крайне непростой вид фотосъемки. Вот, например, какие кадры позволяет делать Minolta 100/2.8:

    [​IMG]

    Так что, именно макрообъектив для тех задач, которые Вы назвали, в общем-то, особо ни к чему. Если интересует именно серьезная макросъемка, тогда конечно... Но до этого нужно малость подучиться на том, что попроще.
    А вообще, если по-хорошему, в моем понимании для обозначенных задач хорошо иметь такой комплект:
    - для повседневной съемки и съемки детей 16-50 или 16-80 Цейсс (если подешевле, то 16-105 или 18-135).
    - для макро - макрообъектив 100 мм.
    - для птичек что-то уже за 300 мм.
     
    vasilith, Serzh, Agent2018 и ещё 1-му нравится это.
  10. #110 27 янв 2019 в 10:30 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 6
    Последнее редактирование: 27 янв 2019
    Если уж пошел разговор про телезумы, тогда можно посоветовать "пивную банку" - Минолта 70-210/4. У нее и макро режим есть.
    И ценник не кусается.
     
    Марина_54 нравится это.
  11. #111 28 янв 2019 в 09:24 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 6
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
    Банка? Слов нет, объектив хороший, а уж за свою-то цену... Но применительно к данным задачам не очень подходящий, макрорежим пробовал, это, скорее, псевдомакро, тот же 16-105 снимет не хуже, а то и получше. Фотографировать дОма - 70 мм много. Для птичек в кормушке 210 мм нормально, но ХА у Банки великоваты иногда, поэтому птички могут не всегда хорошо получаться, да и фокусировка у него небыстрая.

    Но для фото на улице, к примеру, детей Банка, конечно, очень хороша. Новичку в нашей системе в любом случае стОит обратить на нее внимание, на данном форуме очень многие "прошли" через нее, лично у меня Банка оставила весьма хорошие воспоминания, я иногда "скучаю" по этому объективу... Марина_54, если будут желание и возможности, обратите внимание на объектив Minolta AF70-210/4 (он же Пивная банка), в плане набора опыта он многому может научить. В галерее у себя нашел фото с Банки, в том числе и "птичек":

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    vasilith, Serzh, Agent2018 и ещё 1-му нравится это.
  12. Нет у нее макро-режима. Весь "макро-режим" банки - это точка на кольце зума, которая показывает положение с максимальным масштабом (210 мм, 1/4).
     
  13. Всех благодарю за ответы!


    Выбрала для себя 16-105 и тамрон 90 2.8 версии 272Е.
    Всё-таки, для макро надо подучиться, а для практики пока и этих хватит за глаза
     
    Irouil нравится это.
  14. Марина_54, Тамрон - настоящий макрушник! Отличный объектив.
     
    Irouil, Agent2018 и Марина_54 нравится это.
  15. Для Е-кропа идеальный макрушник это Сигма 60 с автофокусным макрокольцом 16мм Получается макро почти 1:1, сильно лучше по качеству изображения чем родной 30м35 и разрешает 24мп матрицы в отличии от него.
     
  16. #116 14 фев 2019 в 21:30 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 6
    Последнее редактирование: 14 фев 2019
    Клубни, давайте вернёмся к моим баранам))

    Я все еще в поиске макрика 90+ мм, правда теперь рассматриваю только а баян.
    Мне не нужен авто фокус от слова совсем, поэтому я не хочу платить за него, мне нужна безупречная резкость на закрытых и дырку я хочу ýже 22, поэтому сигма 105 мне не нравится.

    Готов рассмотреть и не чистые макрики, но с образцовой резкостью и приличным масштабом, 1/2-1/3 нормально будет.

    На максимальную дырку пофиг. Хотелось бы внутреннюю фокусировку.

    Приоритет самьянг 100/2.8, но его просто нет
     
  17. Не А баян, не с внутренней фокусировкой, диафрагма 22, масштаб 1/3.5 это, пожалуй, самый минимум...

    Все не то, в общем.
     

Поделиться этой страницей