1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте макрообъектив.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Vanyukov, 6 сен 2016.

  1. Кстати, у предложенного мной зайца 100/2 тоже выезжает хобот, как и у 100/2.8, предложенного Eger*. Но не крутится линза, что принципиально, так что их тоже можно рассматривать

    Из тех тестов что я нашел (это opticallimits или photozone.de в девичестве) 90/2.8 Г показывает лучшие МТФ 50 на открытых, цайсс 100/2 идёт дальше, ну а оба сапога, тамрон, Никон и сигма примерно на одном уровне.

    Но после ф11 значения МТФ 50 становятся практически идентичными (
     
  2. Думаю о Минолте , варианте D - с ограничителем и кнопкой фокусировки.
    Интересен как макро на старшей тушке и НЕКСЕ.
     
  3. привет, начал читать тему, но все пишут полтинник или сони 100. Не до конца понятно, про какую именно модель идет речь.

    Можете посоветовать подсказать с выбором макро объектива. Снимать надо строго макияж на лице модели: крупно глаз с веком, губы, часть лица, полностью лицо. На байонет A.
    В макро вообще не понимаю, более того не понимаю как это работает. Понял только что есть увеличение 1-1 и тд 1-2 и далее.
    1-1 - это значит что объектив 50 мм и картинку он дает 50 мм , но можно с очень близкого расстояния фотографировать? Или как?

    Подскажите, пожалуйста конкретные объективы из линейки с полным названием чтоб я мог на авито найти их.
     
  4. Dorvard, IMHO, для таких кадров хорошо подойдет что-то с фокусным около 100 мм:
    Минолта 100/2.8 макро разных версий (лучше RS или D); ценник 12-14 т.р.
    Тамрон 90/2.8 модель f004;
    Сони 100/2.8 макро;
    Сигма 105/2.8 (можно с HSM - на местной барахолке есть за 20 т.р., можно без моторчика - такая версия раньше была в районе 10-12 т.р.)
    все перечисленные объективы с увеличением 1:1
     
    Dorvard нравится это.
  5. Dorvard, еще есть Косина 100/3.5 - у нее увеличение 1:2 и шумновата при фокусировке, но ценник 4-5 т.р. ))
     
    Dorvard нравится это.
  6. на 50 мм, есть Сони (Минолта) 50/2.8 макро, с увеличением 1:1, ценник около 10 т.р. и Минолта 50/3.5макро, увеличение 1:2, ценник около 5 т.р., кажется
     
    Dorvard нравится это.
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это значит, что изображение на матрице по размерам совпадает со снимаемым объектом. Т.е., грубо говоря, на кропе вы можете снять 2-3 зуба на весь кадр, а на ФФ соответственно 4 зуба :).

    это будет примерно 1:2 на полном кадре или соответственно 1:3 на кропе. Но надо принимать во внимание, что объектив тоже будет достаточно близко к объекту - где-то 10-20-30 см. Т.е. для съемки надо предусмотреть правильный метод освещения, чтобы камера и объектив не заслоняли свет. Часто для подобных съемок используют кольцевые вспышки или осветители, которые нацепляются на объектив.
     
  8. Dorvard, для ваших задач кмк совсем не нужно макро 1:1, зона резкости миллиметры, если допустим ресницы будут в резкости то глаз и веки в мыле(боке). Минольты 50/3.5 за глаза. Вам просто нужен резкий объектив с красивым рисунком.
     
    Dorvard нравится это.
  9. dinsky, TruBaDur, raduumir,

    Воу! Вы просто группа быстрого реагирования! Еще ни в одной теме форума, на мой вопрос не отвечали так быстро и развернуто! Респект! Спасибо!
     
  10. Форумчане, кто в Москве. У кого есть макро обективы Минолта 100mm и 50mm, хотябы один из них - давайте встретимся мне надо понять как эта штука работает, и что мне надо
    С меня чай, пиво, ликбез по схемам света в студии)
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Есть Minolta 100/2.8 D Если пойдете на встречу московии , то могу захватить (и вообще планирую его к продаже). Если нет, пишите в личку, попробуем договориться.
     
  12. Всем здравствуйте!
    Имею фотоаппарат SONY A65 с объективом 3.5-5.6/18-55 SAM.
    Далека от мудреных слов и ругательств фотографов, но понимаю, что фотографировать вблизи цветочки, предметы и жучков он мне не дает (просто не фотографирует). Не кидайте в меня сильно тапками, пожалуйста. Прошу совета по объективу. Буду всем признательна за мнения :blush:
     
  13. Марина_54, вам также совсем не обязателен макро объектив, посмотрите в теме флора, цветы или как ее там
     
    Марина_54 нравится это.
  14. Марина_54, если экономично и хорошо - minolta A macro 100мм/2.8. Любая версия.
    Можно дешевле - макро minolta A 50мм/2.8 но жучки будут улетать ;)

    Глфвное - не забывать, что у Минольты есть разные байонеты, ваш - А
     
    Марина_54 нравится это.
  15. raduumir, Обязательно посмотрю, благодарю!!))
     
  16. AndyGS, спасибо Вам огромное! Рассмотрю эти варианты.
    Самое главное забыла спросить - детей (а их аж трое симпотяг) смогу на эти объективы без пересменки на свой стационарный снимать? Или лучше менять ?
     
  17. В помещении (комнате) на минольту 100 2.8 детей влезет где-то пол туловища и голова.

    Лучше всего взять зум сигма 17-70 макро и макро кольца, а свой 18-55 продать/подарить/потерять/сжечь/забыть как страшный сон. Жучков не обещаю, но цветочки и мелочи легко, дети тоже легко в любом виде. Не нужен будет отдельный объектив тогда.

    Если же брать макрик, лучше посмотрите на тамрон 60 2.0 или тамрон 90 2.8. Дешево, качественно
     
    Марина_54 нравится это.
  18. ,
    Спасибище!! :preved:
    А что за кольца? Их как выбирать? :scratch_one-s_head:
     
  19. Марина_54, нафик эту Сигму 17-70 и макрокольца, такая же хрень, как ваш 18-55
    Не берите. Вообще, как можно совнтовать Сигму 17-70, когда человек ищет макро? Макро в ней только название
     
    Марина_54 нравится это.
  20. Марина_54, я понял что вам точно нужно! Вам нужен лучший на нашей камере обьектив (пишу без примудростей) 16-50/2.8. Он и резкий для цветочков и быстрый за детками и менять объективы не придётся!
     
    Марина_54 нравится это.

Поделиться этой страницей