1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте макрообъектив.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Vanyukov, 6 сен 2016.

  1. Оно конечно, макросотка хороша! Но дорогая...
    Но у меня и из под полтиника букашки особо не разбегаются.)))
     
  2. ага, особенно при масштабе 1:1 =)
    Если нет денег на макрообъектив надо покупать макрогеликоид и линзы для фотоувеличителей, хотя бы Вегу 11У, а там и по фокусным можно подобрать и 50 и 75 и 135мм. И поверьте, макро получается оч. серьезное, не то, что с насадкой Рейнокс 250.
     
  3. Я в позапрошлом году озаботился, но взял макрополтос.
    Я професиональный фотолюбитель, мне хватает.
    [​IMG]
     
  4. #24 11 янв 2017 в 13:25 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 2
    Последнее редактирование: 11 янв 2017
    Helgos, ну да, такие фото с полтоса действительно получаются.
    Но есть и более пугливые насекомые и животные, да и спугнуть порой не хочется
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Agent2018, Марина_54, Shubin и 2 другим нравится это.
  5. Всяк кулик свое болото хвалит....
    Все свое макро снимал Тамроном 90/2.8, на мой взгляд отличное стекло!
     
  6. Да, спорить бесполезно.)))
    Каждый ваяет тем что имеет.
    Хотя... я бы от макросотки не отказался.)))
    [​IMG]
     
    Виктор М., Vanyukov и nikolaisavik25 нравится это.
  7. Спрошу тут чтоб не плодить темы. Тоже ищу макро объектив для своего А77.
    Поскольку раньше не занимался макро съемкой, то не хотелось бы идти путём проб и ошибок.
    Прошу подсказать наилучший макро объектив для съемки по соотношению цена/качество.
    Ну и наилучший из недорогих (Это на случай если дорогой не потяну).
    Снимать планирую предметы.
     
  8. Для предметки подойдёт и самый недорогой Sony 30M2.8 Macro. Но если вдруг захочется живность то он уже плохо подойдёт из за короткого фокусного расстояния. По соотношению цена/качества очень неплох Sony/Minolta 100F2.8 , б/у минолту можно взять относительно недорого. Из сторонних систем пожалуй посоветую Tamron 90F2.8Macro. Более длиннофокусный макрик для предметки точно брать смысла нет. Ну или как вариант можно посмотреть ещё Sony/Minolta 50F2.8
     
    KY3EH2007 нравится это.
  9. #30 14 сен 2017 в 17:03 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 2
    Последнее редактирование: 14 сен 2017
    А почему никто не предлагает на кроп Tamron 60/2 macro?
    Жду со дня на день, а он, собака, был в 2-хста км (МинВоды), а теперь в 3-хста (Ставрополь). А я-то около Дагестана. Ну что за логистика у ПР?
     
    KY3EH2007 нравится это.
  10. Для съемки предметов на А77, я бы вам рекомендовал посмотреть в сторону Minolta 50mm 3.5 (на барахолке стоит 5-7 т.р.), да у него макро 1:2, но вот ни разу меня это не напрягало на съёмке предметки, Тамрон 90мм, для предметки длинноват как по мне (в ограниченном пространстве квартиры к примеру), Minolta 100мм, тем более длинновато ИМХО. Либо как говорили выше та же Minolta 50мм 2.8, стоит 7-8 т.р.
     
    KY3EH2007 нравится это.
  11. Minolta 50mm 3.5 - на Диксуме самый большой индекс! На барахолке пару недель назад видел даже за 4 тыра. Помониторьте прилежно!
    На А77 будет 75 мм. Самое то!
    Для жучков-паучков-травушки-муравушки возможно лучше Минольта 100/2,8. Я на ебее взял в отличном состоянии за 12 тыр. На форуме просят чуть дороже, но можно поплакать в платочек ;) Хотя, лежит и за 12 - без бленды (накрутите резиновую за 300 рупий).
    В поездки беру макрокольца к полтосу.
     
    KY3EH2007 нравится это.
  12. У человека А77 а вы предлагаете стёкла на Е
     
  13. Извините. Как то забыл, что существуют еще другие Сони, кроме БЗК. :dash1:
     
  14. Всем ответившим огромное спасибо!
    Почитал, посмотрел, решил попробовать минолтовские стёкла. Не было их у меня ещё, да и по цене довольно гуманно.
    Варианта два: MINOLTA AF 50/2.8 MACRO и Minolta AF 50/3.5 Macro
    Насколько 2.8 лучше чем 3.5 ?
    Насекомых снимать точно не планирую, разве что только не живых.
     
  15. У модели с F/2.8 масштаб макро 1:1, у F/3.5 масштаб 1:2
     
    KY3EH2007 нравится это.
  16. Надеюсь правильно понял, что более чёткие, т.к. масштаб больше.
    Грубо говоря у 2.8 больше информации помещается в кадр.
    Посмотрел фотографии в профильных темах по этим объективам. Снимки и там и там замечательные. Для неискушённого в макрофотографии человека.
     
  17. Масштаб 1:1 означает съёмку в натуральную величину, т.е. объекту размером 10 мм будет соответствовать изображение размером также 10 мм. Масштаб 1:2 означает половину натуральной величины, т.е. проекция десятимиллиметрового объекта будет иметь размер 5 мм
     
    KY3EH2007 нравится это.
  18. #39 15 сен 2017 в 14:23 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 2
    Последнее редактирование: 15 сен 2017
    Ок, ещё раз спасибо за информацию.
    Пойду думать. А то уже в оффтоп скатываюсь.
    Теперь ещё и про макросоту минолтовскую стал думать.
    В общем буду выбирать из минолтовских 50/2.8, 50/3.5 и макросотки.

    В голове сложилось такое ранжирование перечисленных объективов по "крутизне":
    1- макросотка
    2- 50/2.8
    3- 50/3.5

    P.S. Всё зависит от: или я задушу жабу или она меня :)


    10 мм на матрице, если я правильно понимаю?
    Иначе таких огромных пчёл и пауков мы бы не увидели.
     
  19. #40 16 сен 2017 в 18:50 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 2
    Последнее редактирование: 16 сен 2017
    Вот ведь как получилось :)
    Стал прилежно мониторить форум, как посоветовали. В итоге купил Sony 30M2.8 Macro и вспышку Sony 43 АМ. В сумме вышло примерно по цене минолтовской макросотки.
    В общем, никогда не угадаешь, чем всё закончится.
     

Поделиться этой страницей