1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте что-то из NEX-ов для начинающего

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Kratos, 26 янв 2018.

  1. Старший ребенок (19 лет) загорелся фотографией долго думали что выбрать, пришли к мнению что подойдет что-то из нексов (кит 18-55 и мануальный портретник Роккор 45 2.0). Нужно что-то бюджетное из серии Некс-3(5). Оказывается их там целая тьма модификаций, уже неделю сижу изучаю на форуме. Насколько вообще актуально сейчас брать такую камеру? Брать Некс-6 и выше не вижу пока смысла (т.к. может ребенок перегореть и будет потом валяться). В общем интересно послушать мысли одноклубников.
     
  2. Kratos, перегореть он так же может и от неудобного инструмента.
    3 и 5 я бы пропустил. 5R 5T - самое то. В пользовании намного удобнее благодаря быстрому настраиваемому меню и колесу. Тач иногда полезен.
    5000 не советую.
    Нужен ли кит - зависит от планируемых задач. Я вижу только одну - пристреляться к нужным фокусным и понять, что хочется снимать.
    Как портретник 2/45 - маловато. Можно рассмотреть Rokkor 50, 55, 58 / 1.4, 1.7 - они достаточно бюджетные. Можно родной 1.8/50 рассмотреть - красиво рисует, но стоить будет как три роккора. Для меня портретник на кропе это от 85 мм и больше. Но и цены уже другие. Хотя можно на поиграться взять что-то вроде юпитера-9, но их еще найти хорошие надо - почти все софтят. Самьянг 85 раньше недорог был, сейчас не знаю. Хороший портретник.
     
  3. Сейчас очень хорошие цены на первые 6000
     
    another нравится это.
  4. посоветую-отдайте ему свой А37+ что то из своего парка....
    а себе А6000 прикупите :)
    зы. по крайней мере в А37- ВИ имеется, малогабаритный и бюджетно опять же :)
     
  5. Nex С3 самый мелкий, с хорошей матрицей 16мп. В такой же ситуации Отдал детям на растерзание (Nex С3+18-55) уже 3 года назад. держится. У сына уже у самого дочь родилась, всё им фоткают. Еще достойный из недорогих - 5N

    Rokkor 50/1.7 очень классный объектив, реально непонятно, почему так дешево стоит. уже 3 камеры пережил у меня, уже 85мм минольту продал, а его не могу, уж больно красивую картинку дает и маленький..

    PS кстати, эксперимент - за 3 года без защитного стекла в режиме - испачкал - вытер майкой - объектив в идеале.
     
    Kratos нравится это.
  6. Ром, дорого все равно, если заинтересует, тогда возьмем, а так без смысла.
    А37 изъяла жена и никого к нему не подпускает)
    85мм - портретник,спору нет, но на кропе его можно использовать только на улице, так что 45-50мм самое оно, сам с удовольствием юзаю 50мм и 30мм
     
  7. это она А6000 в руках не подержала :)
    зы.кстати, nex6- оч.хороший вариант
     
    AndyGS нравится это.
  8. у 6 Некса ЭВИ даже лучше, чем у А6000 =)
     
  9. Для себя или для жены е-баян не рассматриваю ибо менять всю систему дорого, аналогичный моему набор стекол под е-баян будет стоить дороже чем моя почка, не говоря про отсутствие светлого зума.
    А на старых нексах можно юзать внешние пыхи?
     
  10. Kratos, можно. Но лучше синхронизатор.

    [​IMG]
     
  11. А режим лайв вью можно отключать или как в старых слт - темный экран?
     
  12. Можно и нужно. Но LV вкл-выкл появился в 5N. Я долго на это чудо снимал - спасает. Благодаря переходнику со смарт-разъемом некс задержался у меня очень надолго.
     
  13. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    был, неплох но сейчас почему то подорожал) за эту цену лучше полтинник теперь купить)
     
  14. Что-нибудь с 16 мп матрицей. Лучше всего nex-6 с блинозумом pz16-50. Не так они и дороги сейчас с рук.
    При наличии других аппаратов, в том числе и а6000, зачастую предпочитаю именно его.
     
  15. Вот уже что-то вырисовывается т.е. обычные 3-5 отпадают
    Спасибо, посмотрю.
    У нас цена примерно одинакова некс-6/7 и а6000 для меня дороговато (описал выше почёму)
     
  16. Тогда смотрите в сторону 5n
     
    Kratos нравится это.
  17. В F3 есть. Внешние пыхи по светоловушкам синхронизируются, на мультипорт вешается видоискатель, горячий башмак, внешний микрофон... Встроенная пыха позволяет снимать с ТТЛ в потолок. 16Мп матрица одна из лучших в классе. Вот только кнопочек на ней совсем мало. Зато цена на вторичке сущие копейки.
     
    nlo_oln и Kratos нравится это.
  18. Короче смотрю f3/5n, а если повезет, то 5r/5t
     
  19. Kratos, если уж брать NEX - то с электронной передней шторкой, экономящей ресурс двигателя затвора, т.е. 3N, 5N/R/T, F3 и т.п.
    Но Sony A37 сейчас можно найти дешевле, а у неё в отличии от - есть стабилизатор, и надо полагать по вашей подписи - будет доступна куча оптики без адаптера, который кстати немалые деньги стоит.
     
  20. A37 у меня далеко не первая, ресурс у них 35-37000, т.е. б/у быстро умирает и нужен ремонт, оптику свою я не собираюсь ему давать т.к. не уверен в ее дальнейшей сохранности) И ребенок хочет именно Некс.
     

Поделиться этой страницей