1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пособие от Сони по панорамам

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Гангстер777, 4 фев 2011.

  1. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #1 4 фев 2011 в 13:35 | Пособие от Сони по панорамам
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2011
    13 пользователям это понравилось.
  2. Про хитрость с короткой панорамой не знал, спасибо за ролик.
     
  3. ролик очень хорош! особенно, про "высокую" панораму ;)

    НО! так, как снимал диктор - снять не получится, фотоаппарат выдаст ошибку, либо медленнее шевелите, либо ровнее ведите ;)

    и - ну почему не вставили карту памяти в фотик? эта ошибка NO CARD - совсем не гламур
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Вопрос-Какие изменения можно выставить в панораме?(фокус,ББ и т.д.)

    Или все работает на автомате?
     
  5. #5 7 фев 2011 в 00:27 | Пособие от Сони по панорамам
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  6. я так понимаю, нормально панораму можно сделать только на ширик, пробовал на зум-белебердятина (режет и коцает). кто пробовал шириком?
     
  7. Работает...
     
  8. работает с шириком? или....
     
  9. #10 7 мар 2011 в 11:44 | Пособие от Сони по панорамам
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    Вчера попробовал поснимать с помощью этой техники гнутой панорамы. Вот, что получилось в итоге:

    Без фотошопа. Только кроп и фильтры Лайтрума.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Камера NEX-5/18-55.
     
    12 пользователям это понравилось.
  10. почему они у тебя все кривые?
     
  11. #12 7 мар 2011 в 16:15 | Пособие от Сони по панорамам
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    Пост перед моим способен ответить на этот вопрос:

    Уже придумали изогнутую панораму:

    Моя ссылка

    Смотрится интересно, но повторить сложно.
     
  12. это называется цилиндрические/эквидистантные панорамы.

    их лучше в редакторе на компе делать, тогда будет всё ровно и красиво
     
  13. Зану-у-у-у-у-у-у-у-уда :)

    Вопрос был не в том, что круто лепить такие панорамы в редакторе, а в том, что NEX и без редактора может их делать. Кроме того, автор поста писал, что такие панорамы сложно делать. А я говорю, что просто. Вот и пример привел. Так что НЕКСы в руки и бегом делать эквидесцитаблаблаблаблаблашные панорамы!
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. не, на нексе делать панорамы имхо не вариант ваще)
     
  15. И каким образом сделать такую изогнутую панораму?
     
  16. Просто ведешь фотик по дуге, а не по прямой, как при обычной панораме. Но при этом надо вести аккуратно и равномерно. Иначе он не сможет ее склеить и выдаст ошибку. Далеко не все попытки сделать такую панораму оказываются удачными, но кадры получаются интересными. У меня сначала не получалось вывести вторую половину панорамы: т.е. первая половина дуги нормально щелкалась и клеилась, а на второй половине фот выдавал ошибку (типа ведите ровно по стрелке) и панорама получалась обрезанной. Многие из этих панорам тоже не до конца склеились, но потом кропом лишнее обрезать и все ок.

    И особо сильную дугу тоже лучше не делать, иначе он склеит панораму неровно. Вот пример Слева и справа видно косяки склейки.

    В общем, это просто прикольный способ как-то разнообразить использование НЕКСа. Он не претендует на революционность или на замещение классического способа делать такие панорамы. Просто он значительно быстрее и менее запарочный. А для меня это главное. Я не профессиональный фотограф и не хочу им быть. У меня просто есть неплохой фотоаппарат, возможности которого я стараюсь использовать по-полной.
     
  17. #18 23 мар 2011 в 11:56 | Пособие от Сони по панорамам
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2011
    Какую именно технику вы использовали, поделитесь пожалуйста. Можно ли сделать изогнутую панораму на nex-3?
     
  18. всё очень просто!!! Настройки показывает на NEX-5 а снимает панораму на ДРУГОМ фотике, это же видно с 2:20 по 3:00 минуте ролика.

    На TX-7 панорама снимается без проблем, процесс похож на видеосъемку и ошибок нет!!! На NEX-5 очень сложно добиться результата!!!
     
  19. И не только. Он ещё сперва показывает свои руки, а потом снимает другими руками. Некоторыми руками очень сложно добиться результата :D
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей