1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Портретник с высокой детализацией

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Babingood, 8 сен 2018.

  1. Несмотря на мнение большинства о том, что портрет должен быть "мягким", "с софтом" у меня все, даже девушки хотят очень резких фотографий.

    Камера - А-57
    Полтинники для портретов мне не нравятся совсем, хотя и юзал 50 1.7 какое-то время - не мое
    Сейчас пользуюсь зумом тамроном 70-300 и "малышом" на длинном конце для портретов.
    Хочу что-то с фокусным 85-135 (в идеале около 100), красивым рисунком и цветами
    Рассматривал даже вариант макриков (сигма 105, токина 100, родная сотка), но сомневаюсь
    85-ка сони как-то не вдохновляет

    Финансовые возможности невысоки - поэтому до 200 баксов за б/ушное стекло
     
  2. Из бюджетных есть тамроны 90/2.8 и 90/2.5, оба макро. И тот и другой использую как портретники. Второй реже встречается, у меня есть версия для никона, иногда вешаю на E-кроп в мануальном режиме. Для первого есть примеры портретов в соответствующей теме. Если не пугают мануальники можно на самьянг 85/1.4 посмотреть ещё.
     
    VictorV нравится это.
  3. Sony 85F2.8 - резкое, компактное стекло с приятным рисунком за означенный бюджет единственный вариант.
     
  4. Вот и напрасно. 85/2,8 для портретов, то, что надо.
     
    qwz нравится это.
  5. Надо еще раз попробовать 85/2,8 может это я тогда еще слишком криворук был, а может экземпляр убитый
    А если из макриков, то какой самый лучший? В руках ни один не держал, из увиденного понравились портреты с Сигмы 105-ки
    Родная макросотка выиграет по рисунку и цветастости?
    В принципе, все они в бюджет вписываются

    Только макрики сложнее найти, а 85/2.8 полно предложений да еще и цены вдвое ниже моего потолка... надо попробовать его.
     
  6. Тоже за 85/2,8.Макрики медленные дико.Были Тамроны 90/2,5 и 100ка родная,портреты с них не айс имхо.
     
  7. это старый макрик, не пугайте народ, сейчас есть новые модификации 90 2,8 суперрезкий с новым просветлением и АФ. даже дизайн новый. есть еще с ультразвуковым приводом, но он стоит дорого.
     
  8. А кто-то сравнивал в лоб 85/2.8 и самьянг 85 1.4?
    Меня отсутствие автофокуса не сказать чтобы сильно смущает
    Даже нравится вручную наводиться и набил руку не Геликах - делаю это быстро

    Все-таки хоть 1.4 далеко не всегда нужны, лучше когда они есть
     
  9. Зачем? :dntknw:
     
  10. На кропе от samyang на открытой будет мало пользы, а удобства ещё меньше.
     
  11. Ну ведь оба обладают одинаковым ФР, предназначены в основном для портрета и близки по стоимости

    Разница - наличие/отсутствие аф и светосила

    Просто посмотрел примеры с самьянга и мне очень понравилось.

    При этом все советуют соню
    Вот и интересно, сравнивало ли кто-то их между собой
     
  12. Думаю вам стоит самому попробовать, увидеть все своим глазом.
    Samyang очень нравится, детализация высокая, приятный рисунок, контраст.
    Если прикрыть сильнее, то даже чурез чур "колючий" рисунок на мой вкус, хочется мягче порой.
    Для динамики не хватает АФ. Если портрет групповой, а тут уже не меньше чем 2.8 прикрывать надо.
    Вот и цена у стёкол в паритете, вам решать - "вам шашечки, или ехать".
     
  13. Оказалось, найти самьянг под А баян та ещё задача в наших краях.
    Завтра возьму попробовать 85/2.8 и попробую всё-таки найти самьянга, уж больно он мне понравился на многих примерах форумчан и не только.
     
  14. Babingood, найти самьянг не проблема, их много продают - и здесь на форуме и на авито и на ебэй. что касается что выбрать, то лучше на таких фокусных иметь АФ, если же съёмка неспешная, тогда можно взять самьянг, но учтите бритвенную резкость дают только макрики, вам тут уже советовали тамрон 90 2,8, для портретов он отлично подходит, только лучше взять современные модели этого тамрика, начиная от 272 и выше, они подороже, но и получше.
     
    nauticus нравится это.
  15. Babingood,
    Фикс уже сам по себе резче чем озвученные вами зумы. Если нужен портретник, то кажется мне макрушник не совсем то. Излишняя резкость на лице, да и фон моют не так деликатно. Хотя если модель - лягушка или другой представитель фауны, то однозначно макростекло будет лучшим выбором.
     
    Ундервуд и ser_t нравится это.
  16. Был Samyang, рисует классно, но на открытой мне было не удобно пользоваться из-за малой ГРИП, поэтому отсутствие автофокуса сподвигло к продаже. Сейчас есть 85ка, полностью устраивает после микроподстройки АФ.
     
  17. У нас (Киев) весьма затруднительно найти Самьянг под А баян
    Ни б/у, ни нового в магазинах нет (хотел у них попробовать)

    Подскажите, какой вариант можно приспособить через переходник и какой ( и есть ли смысл) или может возможна замена байонет.

    Возможно здесь есть кто-то из Киева/Украины, кто сможет дать попробовать его?

    А то все никак не успокоюсь
    Логично брать Соньку, но душа лежит к корейцу, нравится его рисунок, а мануальность не пугает
     
  18. #19 14 сен 2018 в 16:52 | Портретник с высокой детализацией
    Последнее редактирование: 14 сен 2018
    Почему же трудно? Навскидку:
    1 вариант, 2 вариант, 3 вариант
    На ebay: 1 и 2
    Но это все новые.
    Кроме этого: есть вторичный рынок, можно взять вполовину дешевле от цены нового - и у нас на форуме (не думаю, что проблема отправить стекло в Украину), да и вас вторичный рынок тоже есть, в Украине...
     
  19. nauticus, человек же пишет,что
    :mosking:
     

Поделиться этой страницей