1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Портретник для a5000

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Karamelka1992, 19 янв 2019.

  1. Подскажите, пожалуйста,новичку) Дома пылится Sony A5000, хочется к нему купить фикс, скорее всего 50 mm f/ 1.4.
    Снимать буду ребёнка , поэтому объектив должен быть с автофокусом. Вопрос:какой объектив и с каким адаптером подойдёт?
     
  2. родной 50/1,8 со стабом и автофокусом
     
    Flanker, Александр777, J s-Iron и ещё 1-му нравится это.
  3. Сигма 1.4/30 если дома снимать.
    Сони 1.8/50 или Сигма 1.4/56
    Сони 1.8/85 для улицы..

    Сигма 1.4/56 просится как что-то среднее..
     
    J s-Iron и Karamelka1992 нравится это.
  4. А что именно вы собираетсь снимать: портрет, репортаж/бытовые сценки? В помещении, на улице?
    От этого зависит и выбор фокусного для фикса.
    И на 30 мм снимают портреты...
     
  5. Все по-немножко) Понятно,что одним объективом во всех этих условиях не обойдёшься для идеальной картинки,но мне для себя, максимально универсального бойца хочется) Чтобы резкий главный объект и красивое размытие задника
     
  6. Тогда озвучьте ваш предполагаемый бюджет на покупку.
    Ибо разница в цене объективов именно с красивой картинкой от цены бюджетных фиксов может отличаться на порядок.
     
  7. Логично, что мне не нужен объектив раз в пять превышающий Стоимость фотоаппарата для съёмки своего ребёнка.
    Тыс в 30 хотелось бы уложиться точно
     
  8. Родные 50 1,8 и 35 1.8 хорошие и со стабом. Как заметили 50 хорошо для улицы, 35 более универсальное. У меня были ода варианта - оба нравились . Сигмы классные , но лично меня не устраивают размерами и отсутствием стаба. На маленькую камеру для бытовых нужд совсем не охото вещать большое стекло
     
    Flanker и Трутень нравится это.
  9. Частое заблуждение начинающих, объективы оценивают по стоимости.Конечный результат на фото с хорошим объективом и камерой скажем так начального уровня будет выше, чем с посредственным на самой новой и дорогой камере. Ну и если в дальнейшем планируете оставаться в этой системе (в данном случае Сони кроп Е) то нужно "обрастать" именно хорошей оптикой, камера имхо расходник, и через пару-тройку лет существенно потеряет в цене и актуальности, оптика же "живет" дольше. Купите для начала что нибудь из 30-35 мм (как выше советовали), опять же имхо лучше на мой взгляд Сигма 30/1.4, но нет стаба, лично для меня на этом фокусном он не сильно нужен, гораздо важнее опять же для меня выигрыш в 1 стоп по светосиле. Но у вас могут быть другие приоритеты, тот же стаб. В выборе полтинников, лично я за родной 50/1.8, тут уже на этом фокусном для меня в приоритете стаб (возраст, руки уже не те, и лет 7-8 назад я бы на стаб "забил") я без проблем с ним снимаю на выдержке 1/8, с Сигмой 56/1.4 такой номер у меня точно не пролезет. Ну и опять же фокусные 30-35 мм более универсальные, можно и в помещении и на улице снимать, тем более для съемки детей. Но задник размоет (как вы пишите) размоет чуть хуже полтинника, но это еще зависит от дистанции съемки, для детей думаю будет нормально. Тут на форуме есть тема "Дети", можете туда зайти посмотреть фото, посмотреть в экзиф фокусные при съемке, определиться с размытием и боке.
    Тут еще важен опыт съемки при выборе, если вообще новичок то имхо лучше со стабом объектив. Как говорят, правильно заданный вопрос, содержит 50% ответа))) мало данных в вопросе.., потому и задают наводящие вопросы.
     
    Трутень, nauticus и Karamelka1992 нравится это.
  10. Спасибо большое, очень доходчиво)
     
  11. 30-35 на кропе в помещении? иногда и 16мм мало
    а что разве размытие -это мерило хорошего и качественного фото? :grin:
    вот это верно. лучше купить хороший и дорогой светосильный объектив, чем посредственный хлам.
     
  12. Ну если в сортире или кладовке...и то смотря в какой, автору нужно ребенка снимать.
    А я где писал про это? Опять же автор ветки просила "больше размытия". Читаем только последний пост?)))
    Иногда дорогой совсем не означает хороший, и тому есть примеры.
    Хотя если руки из нужного места растут, можно и на китовый зум, и на посредственный(не дорогой))) фикс снять шедевр и получить "гран при на мировых конкурсах" опять же есть примеры в нашем клубе. У меня всегда места распределялись так:
    1. Руки(голова)).
    2.Оптика.
    3.Камера.
     
    AlohaHawaii нравится это.
  13. мы же не знаем в каком помещении автор будет снимать, может это будет уголок студии, а может маленькая детская комната.
    тогда советую автору искать стекла с дыркой как минимум 1,4
     
  14. Родной 35 1.8 очень хороший и довольно быстрый. 50 1.8 тоже хороший, но более медленный. Еще можно посмотреть на Сигмы 30/2.8 и 30/1.4
     
  15. Извините, а для кого вы тут советы раздаете? :to_take_umbrage:

    Karamelka1992.png
    Топик мертвый...
     
    Трутень нравится это.
  16. Х.З.
     

Поделиться этой страницей