1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать планшет. (Или отговорите :) )

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем illustrator, 30 апр 2013.

  1. #141 13 окт 2013 в 20:18 | Помогите выбрать планшет. (Или отговорите :) ) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2013
    SYK, поздравляю с покупкой, хорошая планшетка, пусть побольше радует!

    Для поддержания разговора:
    Как, все таки, непросто с андроидом. Хотя система уже давно существует, а все для гиков по прежнему, лаунчеры, иконки, настройки, оперативка. Какая-то нечеловеческая сущность :)
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, на что только не готовы идти люди ради того, чтобы не сделать очевидный выбор, планшет = Ipad )).
    Но главное, что есть хоть на время довольство.. )
     
  3. #143 14 окт 2013 в 01:00 | Помогите выбрать планшет. (Или отговорите :) ) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2013
    Ipad, как продукт, очень хорош. Масса преимуществ, выверенная система.
    НО в нем также немало минусов.
    Это и отсутствие внешних карт памяти, которые легко сменить, и та же проблема с иконками. Это к примеру. Недостатки есть у всех и для разных людей они существенны или нет.
    Мне вот совершенно не нравятся новые ядовитые иконки в ios (салатовый и голубые).
    Не особо нравится принцип работы браузера, файловый менеджер грамотный все же нужен, в моем понимании.
    Опять же, режим двух окон не доступен.
    Нет удобных и, иногда, просто красивых виджетов. Т.е. пространство гораздо менее гибкое, не так настраиваем под себя. Нет поддержки, например, what's app и звонков.
    да и еще один минус лично для меня - просто скучно стало в какой-то момент. Одно и то же из поколение в поколение.
    хотя айпад мини все равно пользую иногда и сейчас. Но тут скорее размер качество исполнения сыграли роль. Остальное в этом формфакторе мне пока не нравится в руках.

    это я к чему? К тому, что планшет это вовсе не равно айпад. Модель достойная, компания очень мне симпатичная (apple), но вот уже вторая таблетка на андроиде и не хочется назад.
    Здесь я вижу прогресс и разнообразие.
    хотя и не совершенство, конечно. Они просто достойные конкуренты и всем топ компаниям есть чему друг у друга поучиться.
     
  4. +1, полностью разделяю эту т.з.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Во всем этом ключевое "да и еще один минус лично для меня - просто скучно стало в какой-то момент".
    Просто планшет не может выполнять больше функций или как-то по-другому, чем уже есть )).
    Все в форм-факторе. Форм-фактор родился давным давно. Было много проб, но неудачных. iPad как совершенный продукт собственно раскрыл возможности этого форм-фактора полноценно, сделав это массовым продуктом. Можно там любить или не любить иконки iOS7, плеваться в разной степени на iTunes и т.д., но то, что можно получить от планшета - iPad дает лучше всех. Скучно, да, уже возможно скучно ).
    Карты памяти, подключение внешних девайсов, возврат умершей идеи стилуса, попытки сделать из планшета компьютер - это все не более чем развлекуха, когда просто уже возможности планшета как форм-фактора для себя исчерпаны.
     
  6. Ну не знаю, а мне понравилось подключить к планшету флешку с а99 (или саму а99) и по быстрому отсмотреть на нем фотки - в нормальном размере.
    Сразу видно - какая из них ху :)
     
  7. #147 14 окт 2013 в 11:36 | Помогите выбрать планшет. (Или отговорите :) ) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2013
    Ну, кстати, подключить фотик к iPad-у напрямую давно уже можно (и это действительно очень удобно), просмотреть фотки не скачивая, скачать полноразмерные фотки, равки, сконвертировать тоже легко. Так же и флешку можно подключить. Программа для редактирования и обработки фото есть и она отличная и недорогая (с поддержкой слоев, масок и прочего). Программа - фотоальбом вообще шикарная есть. И это все доступно вполне без всяких джейлбрейков и прочей хрени.
    Да, стилус у меня тоже есть, купил на ebay, ради интереса, работает, с тех пор валяется где-то.

    В общем, было бы желание. Но вот со сменой иконок в iPad-е пичалька, не получается сменить хорошие, качественные и понятные иконки на тин-вское УГ.

    По поводу скуки при использовании, кмк девайс тут ни при чем, например в фотике тоже все скучно, все одно и тоже всегда, ни иконки сменить, ни лаунчер свой не поставить.
     
  8. Стилус-стилусу рознь.
    Честно говоря, я им не пользовался в айпаде (хотя тоже покупал), не пользуюсь и в самсунге (где он базово).
    При этом не могу не отметить, что в самсунге он сделан с интересным функционалом и гораздо точнее работает. Для людей которые могут рисовать и писать рукой на экране - он очень удобен (во всяком случае, на прошлое поколение note у меня есть приличное количество отзывов от студентов Строгановки, которым он помогает в жизни набрасывать идеи прямо у клиентов на виду, за пять минут по дизайну и решениям, не обрекая себя на ультрадорогие и менее многофункциональные устройства, причем именно из-за стилуса часть из них ушла от айпада).
    Я еще раз подчеркну - у меня огромное чувство уважения к продукту под названием IPad и компании Apple. Я три года не видел альтернатив IPad, как сейчас не вижу альтернатив Macbook Retina Pro.
    Просто потому, что в них были фишки, недоступные остальным в сочетании с прекрасным качеством, дизайном, стабильностью.
    Но все же IPad - это не всё, что может данный формфактор.
    Нельзя закрывать глаза на недостатки объективные системы. Мы же не будем слепо утверждать, что автофокус А99 так же хорош, как у Марк 3 или топовых Никонов только из любви к Сони.
    При этом меню (суть - тот же дизайн и иконки) мне нравится намного больше у Сони и да, мне это добавляет комфорта к использованию и удовольствию от владения.

    Насчет замен иконок. Их не все меняют, чтобы "поиграться". Для меня, например, приятен любой строгий вариант дизайна. В идеале - вообще черно-белый, чтобы не пестрило.
    А насчет хорошести - опять же, каждому свое. Почему обязательно нужно считать, что Джонатан Айв лучше знает, что нужно конкретному мне? Я так не считаю.
    Пусть будет возможность выбора - это всегда неплохо. Опять же, иконки от эппл меня устраивали до появления 7 прошивки. Неужели вы находите, что взрослому мужику должны
    точно нравиться побрякушки салатового и голубого цвета на экране его планшета?
    И это НЕ КРИТИКА ЭППЛ ЗА ЕГО ИКОНКИ - это просто еще одно небольшое преимущество альтернативной системы.
    Я вам больше скажу, пока что я сижу на еще менее приятных базовых иконках самсунга только потому, что именно родной лаунчер поддерживает двуоконный режим.
    Т.е. опять же у меня был выбор и я его сделал в пользу более важного лично для меня варианта.

    Итог - у каждого продукта есть свои конкурентные преимущества (если мы говорим о топ-сегменте планшетов) и каждый волен выбирать.
    универсальной формулы не существует ни здесь, ни в камерах.
    меня вот поражает, как людям может нравится Никон - я только за меню его не терплю уже. Но не отрицаю его преимуществ в определенных технических аспектах.
    Не понимаю как можно сидеть на виндовс, когда есть MAC OSX. Но огромному количеству людей это доступнее, привычнее, удобнее - они на это имеют право.
    Совершенств нет.

    И здесь все же предлагаю просто высказывать свои впечатления от вещей, которыми владеете, игрались. Я постарался описать свои с плюсами и минусами без лишних восторгов от покупки и тупых понтов. Может быть, кому-то это поможет при выборе.
    Нравится вам больше всего Айпад - опишите свои ощущения, плюсы, которые нашли в нем вы. И будет прекрасный материал к размышлению.
     
  9. Мне вот еще нравится выбор почтовых программ для Андроид.
    Меня базовые не радуют ни у Андроид, ни у Эппл. А альтернативы интереснее у Андроид под мои цели. С почтой я работаю много - поэтому тоже фактор.
    Но он не может быть важен абсолютно всем.

    Еще один момент - в андроид есть программы ставящие пароль на конкретное приложение. Для меня очень удобно. Сам планшет не заблокирован, но часть программ закрыта. Полезно и в офисе ("дай посмотреть" не заканчивается попаданием в личные файлы).
    В Андроид от HTC сегодня развивается направление "детского режима". Включаешь - и можно без опаски дать ребенку (кроме варианта "разобьёт", конечно).
    У Самсунга вот свежеприобретенного - система KNOX. Пока еще не разбирался детально, но мысль интересная явно. Внутри устройства - еще одно устройство, только зашифрованное.
    Опять же помогает взять на отдых, например, мультики для ребенка и эротику/драмы с элементами эротики/насилия для себя с женой на одном устройстве. При этом без заморочек со скрытыми папками и т.д.
    Просто вы находитесь или в "первом" общем устройстве или во "втором" приватном.
    Это же помогает и с ню-фотографиями, и с рабочей документацией, например. Кому что нужно.
    И потом - это приложение от глобальной компании, а не какой-то самопал, который будет у вас (вполне возможно) собирать эти фотографии и вбрасывать в сеть. Тут все же доверия несколько больше.
     
  10. #150 14 окт 2013 в 13:38 | Помогите выбрать планшет. (Или отговорите :) ) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2013
    SYK, конечно. каждый выбирает под себя, я просто поделился информацией (о которой не все могут знать) по использованию iPad-а в фотографии. Нравится вам Андроид, ну и прекрасно. Предпочтения у всех разные. Главное получать от девайса то, для чего он сделан, с максимальным удобством.

    так я и написал про то, чем пользуюсь.
    не понятно, это про какой-то самопал у эппл?
    тоже непонятно, Никон делает прекрасные фотокамеры и объективы, как он может не нравится только из-за меню?

    По поводу блокировки у меня своё видение, у нас дома на всех девайсах, а их не мало, везде свободный доступ. Ну, может у старшенького и есть какие-то секреты, но я не лезу в личное.
    Не понимаю, зачем мне скрывать от детей что-то? Это же и двд диски надо под замок и интернет запретить, да и в школу не пускать.
     
  11. Самопал - приложение из Apple-Store, которые позволяют создавать защищенные контейнеры для, например, фото.
    Т.к. проводника там нет стандартного.
    Аналогичные "самопалы" есть и в гугл маркете, естественно.

    А насчет секретов... Ну как вам сказать. У меня на планшете есть фотографии любимой жены разной степени откровенности. И мы вдвоем не горим желанием показать их ребенку или родственникам)
    Это только маленький пример. И я не утверждаю, что это нужно всем. Просто еще одну удобную для меня фишку рассказываю.


    Насчет Никона (хотя это и начатый мною оффтоп).
    Не нравится может легко. Мне в нем неудобно. А когда неудобно - не нравится).
    Думаю, вы с этим согласитесь. Ведь Андроид вам, по сути, не нравится ровно из-за того же.
    Потому как по железу и исполнению планшеты выходят хорошие, функционал на высоте, но вам не нравится все то же "меню" только в более широком смысле.)
     
  12. #152 14 окт 2013 в 15:26 | Помогите выбрать планшет. (Или отговорите :) ) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2013
    в цитатник!
    Даже несмотря на упомянутый позже гугл маркет. Такого сильного заявления я еще не встречал.

    Да не то, что бы Андроид мне не нравился, я когда планшет выбирал, подходил разнопланово и не зашорено.
    Мне абсолютно не интересны иконки и менюшки. А вот качество экрана, быстродействие, юзабильность, надежность, длительность работы и набор профильных приложений как раз очень важны.
    Если бы Андроид имел бы преимущества я бы выбрал бы или Соньку или Самсунг, но...
    По совокупности характеристик для решения задач и качества исполнения для планшета лучше iPad-а не было и скорее всего до сих пор нет.
     
  13. Про цитатник- это пожалуйста)

    Тем не менее - считаю именно самопалом и довольно обоснованно. В каждом из обозначенных магазинов приложений - обозначенные приложения делают люди, а не компании с мировым именем.
    Особенно это видно как раз в сфере защиты информации.
    Шифрованных контейнеров для эппл или андроид вы не увидите от компаний с мировым именем. А десктоп-приложения вроде True Crypt не поддерживаются в удобном виде.



    Что касается важных для вас параметров, то мне они аналогично важны.
    Я даже не буду с вами спорить насчет Сони (хоть его и считают многие топ-планшетом на андроид года). Действительно, в пролистываниях при разумной нагрузке экране виджетами он может подтормаживать по сравнению с Айпад.
    Не так критично, как многие планшеты на андроид ранее, но все же.
    К тому же в чтении анимация перелистывания действительно качественно нарисована пока только в ibooks и i2reader под ios.
    Остальное все хуже. Хотя постепенно тот же MoonReader под андроид приближается.

    Что вы имеете в виду под "профильными приложениями" не очень понятно. Если обозначите - можно обсудить эту тему.

    Качество экрана у нового самсунга не хуже эппла на мой взгляд.
    У сони был хуже, не спорю - разрешение меньше все же. Хотя и на нем вполне нарядно все смотрелось. Но читать комфортнее Айпад. Поэтому и сменил.
    Посмотрите для интереса, если вам попадется Note 2014 Edition. Не думаю, что экран вас разочарует.

    Быстродействие тоже очень и очень хорошее, несмотря на первую версию прошивки для этого планшета (а мы знаем, что и у яблока бывают проблемы при выходе новых устройств на новых поколениях прошивок, с этим сталкивался лично).
    юзабильность - тут не очень понял... вы имеете ввиду приветливость к пользователю? Удобство расположения элементов? Софт?
    Тяжело обсуждать такой субъективный параметр. Но мне совершенно точно понятно, что, например, способ закрывать фоновые приложения эппл не зря в 7 версии прошивки сделал похожим на андроидовский, добавил панель быстрого доступа к настройкам вроде wi-fi... Опять же
    в андроиде эту роль быстрого доступа могут дополнять еще и виджеты, что для меня относится к юзабильности.
    Нравится при чтении, что не гаснет экран (независимо от приложения и умеет ли оно блокировать спящий режим) просто отслеживая взгляд пользователя. Это работает и это удобно. На одну галочку в настройках приложения меньше искать как минимум (и это если таковая есть).

    Что до качества исполнения... Яблоко очень хороший продукт. Но, например, сони существенно легче и не боится воды (да, люблю читать в ванне - фишка нравилась, хоть и отказался довольно спокойно).
    При этом сделан качественно. У яблока в этом случае лучше только горилловское стекло по ощущениям, но больше вес.
    Тут, опять же, вопрос важности того или иного параметра для конкретного человека.

    В идеале, конечно, мне (думаю и вам) хотелось бы собрать граждан производителей и попросить создать планшет, усвоив все преимущества каждой из фирм. Тогда можно было бы говорить о некоем эталоне. Но это не совсем возможно.
     
  14. SYK, по приложениям выше уже отписался, работа с равом, с полноразмерами, редактор, альбом. Не пишу про игрушки и прочее, мы же с вами на фотофоруме.

    Про самопал, это удивительное заявление, и, т.к. я несколько знаком с андроидом и приложениями для него, то эппл-стор, по сравнению с гугл маркетом это да, сборище самопала. Очень смешно, уж простите за такую реакцию.
     
  15. Самопал есть и там, и там. Что нормально.
    Я вообще не воспринимал бы это как оскорбление. Часть самопала гораздо лучшее продуктов именитых компаний. Я просто приводил конкретную сферу приложений и применительно к ней ситуацию. Так вот она похожа в обоих случаях.

    А не скажите, какие именно приложения есть под ios и нет под android из фото-сферы? Любопытно просто. Прям названия. Думаю, это не реклама.
    У меня-то дома обе системы) посмотрел бы.

    (играми не увлекаюсь, хотя вот они, говорят, лучше нарисованы и идут именно на эппл, но тут не могу ничего сказать).
     
  16. #156 14 окт 2013 в 16:16 | Помогите выбрать планшет. (Или отговорите :) ) | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2013
    SYK, ок, дома названия посмотрю и напишу, реально удобные программы и если они есть (скорее всего есть) под андроидом, советую.

    Самопал:
    Самопал и там, и там, но, к счастью, у эппла он проходит очень серьезную проверку (в отличие, кстати, от гугл маркета, если только они не поменяли ничего в последнее время).
     
  17. При всем моем неприятии Эппла, вынужден согласиться, что проблема безопасности софта на андроиде стоит гораздо острее.
     
  18. Вот хоть расстреливайте меня из рогатки, не могу я подружиться с айПэдами. Ну никак мне не нравится организация рабочего пространства в айОси. А вот Андроид сразу пришелся по душе.
    Поэтому никак не могу считать что между планшетом и айПэдом нужно ставить знак равенства. Это уже из разряда обычных холиварных вбросов. Каждому свое. Я много вижу минусов в айОси для себя. Да, именно для себя лично. Для других это не минусы. Поэтому даже обсуждать их не хочется. Каждый выберет для себя сам. А вот никаких абсолютных преимуществ у айПэдов нет. У Андроида тоже нет.
    Вы перечислили качества нормального андроид-девайса.

    Подержал тут в руках новый Нексус 7. Просто офигенный планшетик! Давно не испытывал вау-эффекта. АйПэд мини на его фоне выглядит уж совсем блекло и уныло. Единственный (причем спорный) плюс у айПэда – соотношение сторон экрана.
    Да, согласен, что нужно подождать (уже недолго) выхода нового айПэда мини, и сравнивать уже с ним, но заранее можно точно прогнозировать, что по крайней мере по соотношению качество/цена ощутимый выигрыш будет все-таки у Нексуса.
    Новый Нексус уже стОит дешевле, чем старый айПэд мини.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну это же жуткая какашка )). Зачем оно может быть нужно ? Только ребенку дать поломать, но глаза ж жалко у ребенка.
     

Поделиться этой страницей