1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать накамерный видео свет

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем ELVEON, 5 май 2017.

  1. Добрый день.
    Нужен накамерный видео свет. Цель немного подсветить объект видеосъемки в помещении на расстоянии 3-4 метра. Основные требования к свету:
    • плавная регулировка яркости
    • возможность установки температуры
    • источник питания - литий-ионный аккумулятор
    Так же плюсом будет не большой вес и шторки.

    Предварительный поиск выдал следующие модели:
    Godox LEDP120C - легкий, тонкий, стоит дешево ($27), CRI и TLCI = 95%. Из минусов 120 диодов - не знаю хватит ли мощности для подсветки на нужное мне расстояние (3-4 метра)
    Godox LED308II - есть шторки, не большой вес, мощность света выше чем у LEDP120C . Из минусов самый дорогой ($103), нет данных о значении CRI и TLCI.
    Yongnuo YN-160 III - средняя цена ($50), если верить продавцу китайцу CRI = 85% что ниже чем у LEDP120C, есть шторки. 140 светодиодов что не намного больше чем у LEDP120C, а значит вопрос хватит ли мощности для подсветки на нужном расстоянии остается открытым.
    Yongnuo YN300 III - цена ($80), есть шторки, 300 светодиодов, если верить продавцу китайцу CRI = 95%. Из минусов самый большой вес.

    Что мне не ясно:
    1) так ли важны шторки для видео свете (логика подсказывает что нужны, но можно ли обойтись)?
    2) стоит ли обращать внимание на значение CRI и TLCI?
    3) как понять хватит ли мощности светильника Godox LEDP120C или Yongnuo YN-160 III для подсветки на расстоянии 3-4?
    4) существует ли в природе официальный сайт Yongnuo (я так и не смог найти)?

    И самый главный вопрос - что же выбрать? Надеюсь на Ваш совет.
     
  2. #2 5 май 2017 в 09:10 | Помогите выбрать накамерный видео свет
    Последнее редактирование: 5 май 2017
    Купил себе Yongnuo YN300 III.
    3200-5500. Свет подбирается что с самого, что с пульта, что с приложения в телефоне.
    Удобно очень. Ибо выставил свет и пультом отключил. Включаешь только на съемку.
    Аккум не брал умышленно. Хорошие дорогие.Взял бокс под 6 АА аккумов.
    Мне их проще носить и заряжать.
    Отдельно взял гелевые фильтры. Нарезал по размеру.
    Для видео- света за глаза.
    Для фото использую через отражатель на просвет.
    Можно на ручке, можно на штатив, можно на стойку, можно на тушку.
    Вес абсолютно не критичен в реалии.
    160 Вам будет мало- пожалеете, что не взяли больше.
    Света на 300 хватит и на 3-4 метра и до 10( если не группа и не ночью).
    Хотя...
    Шторки. Это хорошо. Иной раз нужны сильно.
    Не мешают, складываются и в походном положении защищают диоды.
    Ярослава Бакуняева перешла на видео свет при фото съемке.
    Пользовал ее свет, понравилось.
    Купил себе, но 3 версию и 3200-5500.
    Хотя есть и пыхи Годокс.

    ПыСы- если что конкретно интересно- спрашивайте. Могу тестик сделать.
    По цене вышло с блоком под аккумы 3.787+378.
    Брал тут----------->
    https://ru.aliexpress.com/item/Yong...n/922176322.html?spm=2114.13010608.0.0.YWBYTE

    https://ru.aliexpress.com/item/FALC.../1843931096.html?spm=2114.13010608.0.0.YWBYTE
     
    ELVEON нравится это.
  3. Имею пару накамерных ЛЕД светильников, для фото ими не пользуюсь, так как даже при неполной мощности очень сильно слепять модель (детки и жена жмурятся). Приспособил их в качестве пилотов рядом с пыхами через полупрозрачные зонты. При регулировке света в р-не 5000K появляется какой то световой провал с зеленоватым оттенком, чуть холоднее или чуть теплее, уже нормально. CRI нужно выбирать по принципу чем больше, тем лучше. Хотя все пишут, что CRI больше 95%, по факту это может оказаться далеко не так. Надо знать какое поколение ЛЕД светильников они туда воткнули. У нового поколения CRI может достигать 97-99%, поэтому ищите чем больше, тем лучше.
     
    ELVEON нравится это.
  4. Magadanec, спасибо Вам за развернутый ответ. После него склоняюсь взять именно Yongnuo YN300 III.
    Задам несколько уточняющих вопросов по этому свету:

    Как регулируется температура?
    Смотрел какой-то обзор Yongnuo YN300 (не помню какую версию), так там обзорщик говорил что у этого света два типа светодиодов и что бы установить нужную температуру нужно выставить одни светодиоды на одну мощность, а другие на другую и таким способом добиться нужной температуры. Там вроде какая-то таблица есть которую нужно держать в голове. Так ли это?

    Как по вашему, соответствует ли заявленное продавцом значение CRI=95%?
    Не могу найти оф. сайт Yongnuo что бы проверить истинность данного утверждения?

    Какие аккумуляторы Вы используете в батарейном блоке? Корректно ли отображается оставшийся заряд (если вообще такая возможность)?

    Если претензии к качеству сборки?
    Слышал что на ручке болтается.

    Простите, не знаю кто это. Авторитет?


    StanislaVS, Вам так же спасибо за ответ.
    Какая у Вас модель?

    И вот как это понять? По идее в Yongnuo YN300 III должны использоваться поколение поновее чем в предыдущих моделях.
     
  5. Три дня как купил YN300-III для аналогичных целей:
    Буду снимать видео в д/с, но с установкой на стойке и питанием от сети. В деле пока не проверял, но светит мощно, под задачи должно хватить.
    Нужная температура устанавливается за счет плавной регулировки мощности по каждой группе ледов 3200К и 5500К от нуля до 99 процентов. Соответственно, можно реализовать любую температуру в пределах 3200-5500К, устанавливая разные пропорции мощности каждой группы. Табличку можно и самому нарисовать.

    Думаю, обойтись можно, но их наличие будет большим плюсом.
    Боюсь, что нет.
    В коробке лежала бумажка, сайт взял оттуда. По ссылке там правда аналогичная модель только на 5500К, но там есть инфа про КРИ.

    Цена на светильник по ссылке похоже подросла, в Москве дешевле купил.
     
    ELVEON нравится это.
  6. StanislaVS, Вам так же спасибо за ответ.
    Какая у Вас модель?
    И вот как это понять? По идее в Yongnuo YN300 III должны использоваться поколение поновее чем в предыдущих моделях.[/QUOTE]
    У меня Pergear A216C. Покупал на распродаже что-то типа 60-70$ за пару. В голове отложилась цена после доставки около 1500 руб за штуку. Точнее уже не помню. Насчет того, как узнать какие там ЛЕД светильники - не знаю, ищите инфу в инете. Температура регулируется одним колесиком, там два типа ЛЕД лампочек с желтым и белым люминофором, если включены все желтые на полную мощность, то итоговая температура 3200K, если наоборот все белые, то 5600К. Но вот в р-не 5000K (примерно 4800-5200K по листу белой бумаги виден зеленоватый оттенок). Второе колесико - это регулировка мощности. Подсветка реально работает примерно на 3 метра, но даже при средней мощности от одного светильника модель не может долго смотреть в сторону камеры. Поэтому накамерный постоянный свет нисколько не замена импульсному. Что бы не говорили очень крутые видеографы. Итоговая картинка с импульсным светом получается в несколько раз лучше, чем с накамерным. Мое ИМХО - это баловство или когда совсем безвыходная ситуация. Ну или как я использую в качестве пилотов через рассеиватель. Вот где эти светильники незаменимы, так это предметка, натюрморты и тд. Особенно если вы хотите поиграть со светом и сразу видеть результат. ИМХО.
     
    ELVEON нравится это.
  7. Претензий к сборке нет от слова совсем.
    Китайцы умеют как залипуху делать, так и очень качественно.
    На ручке сидит мертво.
    Аккумы фирменные 2700. Сколько не бегал с Ледом- полностью не посадил.
    Хотя подзаряжаю всегда после дня проб.
    Но я не не снимал прям часов 6 подряд.
    Значение 95% не могу не подтвердить, ни отпровергнуть.
    Ибо мне до фонаря, и заниматься измерениями- нет желания.
    Ибо под мои цели- все устраивает.
    И еще- на все 99% света и на 3200 и на 5500 не снимал. Не было нужды.
    Хотя если расстояние большое- возможно прийдется на полной мощности.
    Сейчас именно под 300-3 хочу софт удобный взять.
    Лед- не панацея, но в определенных условиях он либо сильно выручает, либо полностью перекрывает потребности.
     
    ELVEON нравится это.
  8. #8 5 май 2017 в 13:21 | Помогите выбрать накамерный видео свет
    Последнее редактирование: 5 май 2017
    Хм, в этом случае получается что при установке температуры на ровно 3200К или 5500К будет работать только 150 диодов, а значит мощность должна быть сравнима с мощностью Godox LEDP120C. Или я не прав?

    Реальная цена $63, но сейчас типа акция кончилась. Думаю через 1-2 дня цена будет снова со скидкой.

    А под них делают софты?

    Я так понимаю светильник может показать оставшийся заряд. При использовании бокса и АА батарей. Заряд так же отображается? Насколько корректно?
     
  9. Каждый отдельно ( 3200 или 5500) будет на 50 % примерно.
    В этом и плюс- можно делать свет по необходимости.
    Либо просто взять 300-3 с температурой 5500
     
    ELVEON нравится это.
  10. Да и тот же YN-160 III "одноцветный" (5500К) на 190 ледов по идее будет мощнее чем YN-300 III "двухцветный" (3200-5500К) с температурой 5500К. Но с регулировкой температуры кмк будет более универсальное решение.

    А YN-300 хоть и называется накамерным, но в сонивский горячий башмак что-то боязно устанавливать, дабы тонкие контакты там не разворотить металлической штуковиной.
     
    ELVEON нравится это.
  11. Заказал Yongnuo YN-300 III + батарейный блок под АА аккумуляторы (не смог найти качественные батареи в продаже). Всем спасибо за помощь.
     
  12. Вчера получил свой свет. По первым впечатлениям всем доволен.
    Magadanec, Спасибо за совет.
    Хотел задать Вам еще вопросик по этому свету. Вчера попробовал использовать в качестве источника питания батарею от своих Sony a77 - NP-FM500H. Прекрасно работает с этой батареей. Одного не оригинального аккумулятора (не уверен что он был заряжен на все 100%) хватило примерно на 2,5 часа свечения 150 диодов на мощности 60%. После того как посадил один аккумулятор, вставил второй такой же. Включил проверил свет работал, но было уже поздно, испытания решил отложить на следующий день. Когда сегодня решил снова включит свет, он не включился. Оказалось что аккумулятор сел. Выходит аккумулятор нельзя оставлять подключенным даже на один день? В инструкции кстати написано, что если вы долго не используете свет отключите элемент питания, но я думал долго это месяц и больше. )

    И еще можно ли полностью отключить блютуз?
     
  13. Да- у меня та же песня.
    Если не отсоеденил- садит аккум в ноль.
    Поэтому снимаю всегда.
     
  14. Magadanec, а зачем в комплекте два передних фильтра (матовый и оранжеватый)? Для чего их использовать?
     
  15. С матовым дает более рассеянный и мягкий свет. Желтый- понятно.
     

Поделиться этой страницей