1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор микрофона для видеосьемки

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем ELVEON, 12 май 2017.

  1. Добрый день
    Нужен накамерный микрофон. Цель: качественная запись голоса снимаемого человека на расстоянии 3-4 метра. (в случае если на него нельзя повесить петличный микрофон).
    Основные требования к микрофону:
    • возможность установки на камеру
    • наличие штативного крепление (1/4)
    • качественная запись звука
    • подключение к зеркальной камере через разъем 3.5
    • более или менее компактный размер
    • прорезиненное крепление или возможность установки в таковое
    • не обязательна, но желательна возможность подключение наушников для контроля записываемого звука
    Предварительный поиск выдал следующие модели:
    1) BOYA BY-V02 ($69) - стерео микрофон, компактный. НЕ знаю что еще добавить.

    2) Aputure V-Mic D1 ($69) - направленный суппер-кардиоидный микрофон.
    3) Rode VideoMic GO ($83) - направленный кардиоидный микрофон. Этот микрофон требует наличия питания в разъем 3.5 на камере (не знаю если это на моих камерах).

    Как я понял кардиоидный микрофон позволит отсечь посторонние звуки и сконцентрироваться на звуке голоса человека. Так ли это?

    4) BOYA BY-SM80 ($55) - имеет два стерео микрофона которые можно направить в разные стороны. Можно подключить наушник. Согласно обзорам, если направить оба микрофона в середину получается направленная запись звука. Но так ли это на самом деле и будет ли достаточная громкость записи на нужном расстоянии (3-4 метра).

    5) Zoom H1($98) - это не микрофон, а хороший внешний аудио рекордер, но я видел что его так же используют для записи звука располагая на камере. Первый вопрос. Сможет ли данный рекордер писать качественный звук на расстоянии 3-4 метра от источника звука?
    Второй вопрос. В обзорах вижу что его подключают к камере через линейный выход при этом нужно использовать специальный кабель с резисторами. Я не пойму, не ужели нельзя просто расположить рекордер на камере и писать звук сразу и на рекордер (в режиме нонстоп) и на встроенный микрофон, а потом их просто свести в редакторе?

    Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать?
     
  2. На расстоянии писать очень сложно, мешают посторонние звуки. С кардиоидами игрался, для речи, желательно в тишине сойдет. Чаще всего пишу на Зум Н2 , потом миксую с записанным в камере. Синхронизация по хлопку в начале записи.
     
    ELVEON нравится это.
  3. leon222, а у Вас какой кардиоидный микрофон был?
    Я заказал вот такой микрофон Aputure V-Mic D2
     
  4. Он не был, он есть.. TAKSTAR SGC-598
    Брал на тестирование более дорогие, особой разницы не услышал.
     
  5. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    В целом довольны им? Сильно отличается звук от встроеного, пусть и моно главное чтобы более менее чистым был. А то в сети кто-что
     
  6. Добрый день. Купил внешний микрофон Boya MM. Самый простой. Чтобы писать видео. Но при записи в видео появляются звуковые "сверчки". Посмотрел внимательно - они пишутся в звук в момент, когда идет запись на карту (мигает лампа).

    Может кто-то подскажет, почему так фонит? На других камерах "сверчков" нет (тот же микрофон, тот же шнурок). На встроенном микрофоне такой проблемы тоже нет.

    Второго микрофоне для проверки нет. Но думаю, что проблема будет такая же.
     
  7. Напишите:
    1.что будите снимать?(интервью,блог,события)
    2.чем будите снимать ?(камера)
    3.сколько денег выделяет ?

    Посоветую сразу нормальные решения
    Sony ICD-SX2000 один раз вложиться относительно недорого и пользоваться реальной вещью ! Не замарачиваясь на китайках !
     
  8. По теме:
    diammama, есть подозрение, что это так неудачно выполнен предусилитель микрофонного внешнего входа самой камеры. Если это так на самом деле, то вряд ли чем тут поможешь.
    Оффтоп:
    Касаемо ICD-SX2000 - машинка удобная (особенно через управление со смартфона), позволяющая иметь дополнительный к камере аудиофайл, запись WAV/MP3, можно установить на камеру, имеет выход 3,5мм на внешний вход фотокамеры, хорошо пишет окружающие звуки с потрясающим стереоэффектом (при разведении микрофонов по сторонам). Но у него есть одно "но", которое перечёркивает все его преимущества - у него низкое отношение сигнал/шум, аудиофайл тупо шипит. Но это неудивительно, т.к. SX2000 - это просто диктофон для записи речи, не более того.
    За точно ту же цену в московских магазинах можно ужЕ купить профессиональный аудиорекордер TASCAM DR70D с ужЕ встроенными двумя микрофонами большого диаметра (лучше записывающие низкие частоты). Уровень шума у него такой, что при прослушивании аудиофайла происходит потеря реальности - самый натуральный эффект присутствия. SX2000 против DR70 ну просто совершенно не конкурент.
     
  9. Приобрел Boya-sm80 и вот столкнулся с проблемой.При подключении наушников появляется дополнительный шум. Без наушников шума этого нет. Пробовал разные наушники, результат один (((.
     
  10. Микрофон ECM-HST1 можно использовать для Nex5?
     
  11. Подниму тему.

    Насколько понимаю для А6000 просто нет иных вариантов, кроме родного ECM-W1M ? Сценарий использования простой - статичное видео (интервью) с расстояния метра 4 снимаемое на "полтос".
     
  12. Uncle Mike, ну почему?
    Пишете с петличкой на аудиорекордер, а потом в программе монтажа подменяете аудиодорожку.

    Кстати чем брать петличку Boya лучше поищите на иБэй б/у Audio-Technica ATR-35s - сейчас она выпускается под наименованием 3350. Так вот это одно и то же.
    Микрофон от Boya в принципе их близнец, но имеет другой микрофонный капсюль. Аудио-техника звучит чище.

    Учитывая что 35s это старое название то цены что на б/у что на завалявшиеся у кого в состоянии нового - просто бросовые и идентичны новым Boya (около 10-12 долларов).
    Да и новые 3350 в принципе стоят бюджетно - в США всего 29 баксов.

    Звук у Boya и Audio-technica очень близкий. Разница лишь в меньшем собственном шуме у фирменного изделия и в том что фирменный микрофон дает некоторый тембральный окрас голоса, что делает голос приятнее. Но разница в принципе заметна лишь только при одновременном прямом сравнении.
     
    Uncle Mike нравится это.
  13. #13 4 апр 2019 в 09:33 | Выбор микрофона для видеосьемки
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    Ценники на петлички примерно равные, но "боя" есть по цене Китая в нашем локальном магазине с гарантией 2 года. Мелочь, а приятно. :)

    Спасибо за совет, попробовал писать дорожку на отдельное устройство - не понравилась необходимость подгонять тайминг. Да, "хлопок" помогает, но всё же это затраты времени при монтаже.

    Родной радиомикрофон не рискнул покупать из-за отзывов про переключатель, который быстро дохнет.
    На эти деньги взял тушку другой системы с обычным аудио-портом. Ну а стекло всё равно надо было докупать (что под сони, что под иную систему). Словом, расходы одинаковые на уровне +/- 10%, но зато теперь у меня есть второй комплект техники (давно хотел попробовать микру), который просто лежит в месте съёмок. Ничего никуда не надо возить.
    А6000 оставил для фото. Хотя разница и в фокусе для видео - колоссальная в пользу тётки. :)
     

Поделиться этой страницей