1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать мануальный объектив 35мм на полный кадр.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем D. Step, 27 янв 2019.

  1. Чувствую что познал дзен

    Как решил связаться с а7хх стал рассматривать разные варианты 30-45мм в качестве штатника. Условия те же - хочу компактный, хочу светлый, хочу с рисунком, хочу не шибко дорогой, плевал я на АФ...

    И не могу найти. Уже на сигму 30/1.4 арт для кропа стал смотреть, прастигоспаде

    Очень нравится фойт 35/1.4, но тоже не зашла картинка. 40/1.2 просто не найти, сейчас же пошлина от полтыщи евро собирается, мать ее. Короче, из мануалов выбирать либо локсию, либо цайс, либо самьянг и они все огромные (самьянг ещё и рябой в заднике ужасно).

    Чуть не купил Сони 50/1.8 с горя, но вот зашёл в эту тему - а тут корифеи тем же геморром страдают)
     
  2. если честно, вот сразу эта тема не пошла, в моем понимании.
    похоже, что проблема не в стеклах или их отсутствии, а в ценах.
    ну и как бы все.
    а когда денег нет, то не выеживаются. ну имхо.
     
  3. TrashByn, вопрос не только денег, хотя выбирая "штатник" или объектив на "погулять" не хочется платить как за целую эРыКСу

    Но основная проблема - компактность, таких стёкол мало и оптически большинство скомпромитированы
     
  4. vldmr, спасибо за совет, я его присматривал, но читал жалобы на неудобную эргономику и рисунок послевкусие оставил

    у Вас, кстати говоря, был Фойт 35/1.2 же? Что скажете о нем?
     
  5. Irouil, я только потому и купил эриксу! чтобы не морщить лоб на тему, что прикрутить в виде объектива.
    на вторичке вполне себе можно найти по цене одного объектива корейского производства :)
    результат - великолепный Цейсс 35 2.0. и маленькое полнокадровое тельце впридачу.
     
  6. Irouil, он у меня есть) До этого был 35/1,4.

    Ноктон 35/1,2 II тяжеленький объектив, но размером меньше автофокусных 35/1,4.

    МДФ у него 0,7м, поэтому использую геликоидальный адаптер, это позволяет приближаться к объекту, примерно вот так:
    [​IMG]

    Кадр вышел был снят на 1,2.
    На открытой диафрагме можно словить сильную сферическую аберрацию и снимок будет казаться мыльным и не в фокусе.
    Вот еще примеры на открытой:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Виньетирование и кома присутствуют, "проходят" примерно на 2,4-2,8.

    По советам в Интернете и по наблюдениям рекомендуемая диафрагма это 1,4. Сферическую аберрацию чуть задавили и снимок становится чище и резче:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Диафрагма 12-ти лепестковая, не скругленная. С одной стороны это возможные гайки (если снимок на 100% увеличении не смотреть, то всё нормально), а с другой красивые звезды на ночных снимках.
    К сожалению, ничего лучшего не нашлось:
    гайки:
    [​IMG]
    звезды:
    [​IMG]

    Дисторсия на малых дистанциях есть, вроде меньше чем у 35/1,4

    На 2,0 контраст и резкость подтягиваются еще лучше.
    На 4,0 резкость по углам.
    Дальнейшее поджатие уже для увеличения ГРИП.
     
    ArcticFox, Sorrento, romelenium и 2 другим нравится это.
  7. vldmr, спасибо огромное за фото, вес фигня, главное размер. Мне он по снимкам показался нормальным.
     
  8. Irouil, если интересно, то вот свеженькое с A7 + Canon 35/2 LTM: https://ibb.co/album/gPFkWF
    (первые 12 кадров с него)
    Потом ещё выложу, как поездку препарирую.

    Voigtlander 35/1.2 II у меня есть. Хороший объектив, но таскать лениво одновременно его и 21/1.8. Хотя, конечно, надо будет как-нибудь попробовать. Дырка 1.2 более-менее рабочая и для ночного города вполне пойдёт.
    Voigtlander 35/1.4 у меня был - он заметно слабее, чем 35/1.2 II.
     
    Irouil нравится это.
  9. Кстати говоря, пересматриваю тест romelenium про 35-ки (несмотря на все НО по освещению) и однозначно могу сказать, что фойт 35/1.2 на открытой мне больше нравится, чем 40/1.4 и 35/1.7) 40 явно мягкий на открытой, рисунок радикальный слишком уж, 35/1.7 и порезче, и рисунок взвешенней, но 35 1.2 прям очень понравился - резкости немного, ровно на 1.2 сколько требуется, а рисунок классный

    Тем не менее, сравнив это все с Сигмой и Самьянгом, которые нарезают с открытой ломтями и вполне равномерно мажут задник, а стоят фигню... вот уж вопрос вопросов(

    Ой, ладно, перечитал и стыдно стало. Они же огромные как бивень мамонта, даже ручной кореец!
     
  10. Я, кстати, до вчерашнего дня до сих пор страдал от неимения компактного фикса около 35 мм на а7, плюнул и купил Фе28\2. До этого посмотрел 4 родных Цейсса 35/2.8 и 2 28/2, а так же Самъянг 35/2.8. Все кривые :( Из перечисленных больше всего понравилось картинкой Цейсс. он реально очень хорош прямо с открытой, Самъянг прилично хуже. Неплох по картинке 28/2, прям не ожидал после того, сколько всего прочитал в его ветке.
     
    Sorrento и Irouil нравится это.
  11. Irouil, ищите Фойт 35/1.7 - ИМХО, наилучший вариант из всех по картинке/цене. Я не смог найти. Были варианты с ибея, но сыканул.
     
  12. Только искать надо вторую версию, которая по цене сравнима со второй версией 35/1.2. А первый 35/1.7 вообще смотреть не надо - барахло.
     
    Sorrento нравится это.
  13. Первая, я так понимаю, для дальномерок, а вторая под М баян?

    Да, я в продаже за нормальную цену только первые видел, а если выбирать между 35/1.7 и 35/1.2 по сравнимой стоимости, то для меня ответ очевиден) габариты 35/1.2 меня устраивают

    А вообще, после горы пересмотренных картинок хочу локсию 35 либо батис 40 (он с АФ, правда, но это преимущество), дырка 2 пойдет. Но деньги за них, конечно, адские, да и на вторичке их нету(
     
  14. Первая под М39 (он же LTM - Leica Thread Mount), вторая - Leica-M. И то, и другое - дальномерки.

    Я поглядывал на вторую версию 35/1.7. Но так получилось, что предложили /1.2 по сходной цене, который при этом ещё и нормально работал с моей Лейкой М8.2 (найти экземпляр, который не косячит по дальномеру, как выяснилось, та ещё проблема).
    Забил жабу домашним тапком и купил :)
     
  15. KNA, ах вот оно че, я думал М бзк)
    ну да, старый знал что М39, хоть что-то в голове было)
    в общем, ищу тоже 35 1.2 и живу пока без штатника(
     
  16. Irouil, классическую параллаксную дальномерку, конечно, можно тоже отнести к классу беззеркалок. Но обычно под беззеркалкой понимают всё-таки камеру с визированием по ЭВИ или экранчику в режиме LiveView. Впрочем, в свежих Лейках LiveView и возможность установки ЭВИ тоже есть. А Ricoh GXR с Лейкомодулем и тем же байонетом Leica-M - таки просто беззеркалка :)
     
    Irouil нравится это.
  17. Кстати говоря, а у кого есть Китай-опыт? 7 ремесленников имеют 35/2 компактный, а что с качеством оптики? Может знает кто?
     
  18. Irouil, предлагаю по порядку :)
    Я глубоко копнул, изучая тему компактного штатника на а7.
    Из всего, что я нашел и сделал выводы: лично для меня приоритет Ультрон 35/1.7 и родной Цейсс 35/2.8. Фойт 35/1.2 не идет ни в какое сравнение с этими объективами по оптическим ТТХ, он всем хуже, кроме /1.2. При чем значительно хуже. Конечно, если нужен быстрый объектив без качества, то Фойт пойдет. Но так ли важна разница менее стопа по свету, если даже на /2 Фойт 35/1.2 будет хуже, чем Фойт 35/1.7 на открытой? И это мы не берем в расчет периферию, а там Фойт 35/1.2 совсем плох. Поэтому, собсно говоря я Фойт 35/1.2 вообще не рассматривал. Грубо говоря Фойт 35/1.2 лично для меня до /2.8 вообще не рабочий.
    Тестил я и Локсию 35/2. В центре все отлично, а вот на периферии... Не должен мануальный фикс за такую цену иметь кривое поле никак! Плюс к этому очень посредственные и блеклые цвета, задник такой же нервный, как у 35/1.4G., но только без изюма. Единственный его плюс - равномерное, разрешение по полю кадра на /2. Но. Равномерное - не значит хорошее. Явно софт-эффект и пр. нечисти, даже дешевый 28/2 порезче будет на открытой.
    В итоге я купил родной 28/2 и пока закрыл вопрос штатника на а7.
     
    Irouil нравится это.

Поделиться этой страницей