1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать для sony a580

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Астралина, 16 фев 2018.

  1. Здравствуйте!
    Имею фотик с объективом 18-55)))
    Встал вопрос какой объектив брать для продвижения и радости глаза . Может для чуть подзаработать)))
    Сначала думала,что хочу несколько фиксов , но некоторые нюансы внесли коррективы в бюджет, который сейчас 19-21т.р. на все хотелки)
    Нравится снимать репортажи, праздники, улицу, пейзажи, макро , спорт , фуд. Реже портреты, птички ,луну, студийные не практикую..
    От объектива жду резкость, красивое размытие (как и рисунок), автофокус, минимальную обработку.:mosking:
    Головная боль усилилась в связи с разницей в цене на новые объективы 14т.р - 24т.р. за один и тот же объектив sony 18-135.
    В связи с этим прошу помощи у ценителей и знатоков разобраться :
    1.С чем может быть связана такая разница?
    2. Определиться с выбором между :
    Sony DT 18-135mm f/3.5-5.6 SAM (новый) не нашла фото в помещении, как будет себя вести в не сильно освещенном пространстве.
    Sony SAL 55-300mm F4.5-5.6 DT (новый) не нравится на 300 , по тем фото ,что в интернете ,все что больше 200 размывается сильно...
    Tokina AT-X AF 80-200 SD F2.8 (б/у) по фото что видела в интернете белый цвет дает большой пересвет, особенно в солнечный день, фотошопом как я поняла, не убирается... Не понятно,то ли настройки такие, то ли "особенность" объектива


    Если есть предложения на счет других объективов , может я что то упустила.
    Помогите!!!:dash1::help:
     
  2. Без вспышки точно также как и 18-55.
    Не понял, что нужно от этого объектива, достаточно взять бюджетный 55-200-2. Или же Tamron 70-300 USD, но дешевле 13 т.р. не найти.
    Sony CZ 16-80/3,5-4,5. Любит свет, но и отдача соответствующая. Как раз в бюджет вписывается. На местной барахолке предостаточно, нужно только выбрать.
     
  3. nlo_oln, Nemo, спасибо.
    55-200 предложили в магазине
    16-50 пока вне зоны доступа(
     
  4. Зачем Вам магазин?
    На нашей барахолке огромный выбор б/у оптики в отличном состоянии.
     
  5. #6 18 фев 2018 в 20:41 | Помогите выбрать для sony a580
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
    nlo_oln,в магазине оказалось дешевле )) даже с доставкой.

    Покопалась на местной барахолке)))
    Задача усложнилась...
    Sony 18-135 новый или б/у (разница не сильно большая) , тогда можно в комплект Carl Zeiss Jena Tessar 50 mm f/ 2,8 ( но на него как я понимаю нужен переходник)
    или набор
    Sony 55-200-II - есть б/у за приятную цену,что можно прикупить Sony 50/1.8 DT или Sony 85 / f2.8 и Carl Zeiss Jena Tessar 50 mm f/ 2,8 с переходником.

    или один
    Carl Zeiss Sonnar T* 2.8/180




     
  6. А для чего вам именно этот объектив? Если вам интересно макро, так и берите именно макрообъектив. Тот же Minolta 50/3.5 macro, да еще и автофокусный - за 4500 на форуме видел.
    Почему именно он? На кропе это будет 270 мм. Ни то, ни сё...
     
  7. Автор по ходу сам не знает чего хочет. Такой разброс по желаемым стёклам возможен только от общего непонимания что к чему и для чего.
     
    Nevl и Ундервуд нравится это.
  8. Полтинник для начала сойдет))
     
    Астралина нравится это.
  9. Я бы больше к 35/1.8 склонялся.А так 55-200 чтобы прочувствовать диапазон фокусных и дальше уже решить что именно надо.
     
  10. Он вообще не нужен, так как
    .
    Самая распространённая ошибка новичков, сразу же после кита покупать полтинник.
    В данной ситуации нужен более/менее универсальный зум посветлее и с рисунком.
     
  11. #12 19 фев 2018 в 19:44 | Помогите выбрать для sony a580
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
    Nemo, автор знает чего хочет, но это как оказывается проф и очень дорого))
    Если интересно я поделюсь.
    У меня большая семья, в связи с чем работаю собственным семейным фотографом и видеографом) В основном снимаю праздники, различные мероприятия, спорт).
    Сама люблю улицу , пейзажи, макро ,цветочки, букашки , еду .
    Портреты, птички так получилось ,что практически не снимаю, или в рамках мероприятий, а на фотоохоту нет времени.
    Очень часто просят фото "скинуть" , поделиться, но бесплатно даю только тем кому посчитаю нужным.
    Чтобы брать деньги надо иметь более качественное изображение и возможности ,чем 18-55 ))) на который я снимаю 4 года.Но позволить себе новый объектив могу только сейчас.
    Поэтому хочется не только бесплатно работать для себя , но и развиваться.
    Когда даешь бесплатно требований меньше, за деньги больше.
    Изучать какой объектив глубоко чего и как у меня просто нет возможности, именно поэтому муки и обращение к сведущим спецам.

    agigs, Ундервуд, Брать фикс надо с умом , с ним надо уметь работать.Одного 50 мне определенно будет мало.Это 100%. Я бы сказала, себе для души)) Что бы начинать работать с ними. 55-200 спутал мне все карты))) Вроде обещается картинка резче, чем у 18-135.
    nlo_oln, так и есть , можно немного резкозти еще,т.к. то ли у меня беда, то ли ресурса не хватает.:dash1:
    Это то что я люблю фотать)))
     

    Вложения:

    • дети.jpg
      дети.jpg
      Размер файла:
      165,1 КБ
      Просмотров:
      376
    • закат.jpg
      закат.jpg
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      373
    • цветок1.jpg
      цветок1.jpg
      Размер файла:
      60,2 КБ
      Просмотров:
      426
    • цветок.jpg
      цветок.jpg
      Размер файла:
      65,6 КБ
      Просмотров:
      384
    • самолет1.jpg
      самолет1.jpg
      Размер файла:
      57,1 КБ
      Просмотров:
      457
    • цветок2.jpg
      цветок2.jpg
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      440
    • спорт.jpg
      спорт.jpg
      Размер файла:
      160,1 КБ
      Просмотров:
      339
    • степь.jpg
      степь.jpg
      Размер файла:
      167,4 КБ
      Просмотров:
      400
    • дети2.jpg
      дети2.jpg
      Размер файла:
      63,1 КБ
      Просмотров:
      468
  12. 18-135 за 8500.
    16-80 за 16200, 55-200-2 за 4200. Продавец проверенный.
    И вспышечку надо, даже самую простую.
    И на этом можно успокоиться.
    По превьюшкам невозможно ничего сказать.
     
    -=BooM=- и nauticus нравится это.
  13. Астралина, исходя из вами сказанного и своего личного опыта, дам вам добрый совет - не берите вы дешёвых объективов. Это тупиковый путь.
    Всё равно придете к тому, что продав/купив множество недорогих, а значит - оптически несравнимых с объективами даже средней ценовой категории, а тем более топовыми стеклами, вы всё равно придете к необходимости и пониманию купить качественное стекло.
    А качественное дешевым не бывает.
    Не возьмете вы за свой бюджет много и сразу, да ещё с волшебным рисунком.
    Покупайте по одному, но отличному стеклу - это будет правильное решение, поверьте.

    Купите для начала одно стекло, но очень приличное: хотя бы Sony 16-50 F/2.8 SSM
    с привычными вам фокусными, или, если хотите отличного рисунка возьмите Sony 16-80 F/3.5-4.5 CZ (цейс - это цейс, и рисунок у него чудесный) - альтернативы ему на кропе по красоте рисунка нет, и дополните свой комплект макрообъективом (раз у вас есть интерес к макро) , тем же Minolta 50.3/5 - на барахолке оно не так часто, но бывает, сейчас, например, здесь , его продает Юра aka Avtocha по 4300.

    Второй правильный путь: купить линейку фиксов. Но фиксы на любителя.

    55-210 за 4000 вы купите в любой момент, но нужен ли он вам?

    зы от плохих стекол появляется разочарование в фотографии и падение собственной самооценки... :)
    pss по ссылке в посте выше и цейс продается, и продавец надёжный, и цена неплохая, кстати.
     
    Астралина, Shep67 и Nevl нравится это.
  14. Поддержу nauticus, не берите компромиссных стекол. Пусть не сразу, но соберите комплект: 16-80, 35/1.8 и пыха Годокс. Это перекроет 85-90% процентов ваших потребностей. Ну и освоение редакторов, куда ж без этого.
     
    Астралина и nauticus нравится это.
  15. nlo_oln, Спасибо за наводку) :drinks:16-80 у нас в городе нет в приемлемой цене и )
    nauticus, иногда заносит)))) :blush2: спасибо тебе добрый человек. :heart:
     
    nauticus нравится это.
  16. Shep67,
    работу с тараканами периодически провожу ):agree::good2:
     
  17. Израиль, Германия, Япония, Россия это неполный перечень стран откуда я заказывал объективы. Другими словами, международные покупки это не очень страшно. Ну а уж у проверенного продавца на местной барахолке это вообще не повод для переживаний.
     
    Астралина нравится это.
  18. #19 19 фев 2018 в 21:16 | Помогите выбрать для sony a580
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
    Знали бы Вы, чего у нас в городе нет. Вообще ничего нет.)
    Всё, что нажито непосильным трудом, всё приобреталось вслепую онлайн, чисто на веру и по наитию.
    Перед покупкой прочитайте темы по указанным объективам, будет нелишним. Делай как я! И как многие другие.
    artelnk. владелец связки А580+16-80. Посмотрите его снимки в теме про 16-80.

    И укажите город проживания, может кто даст подержать обсуждаемые объективы.
     
  19. Перелопатив объективы, тесты, обзоры , барахолки, маркеты, встретила случайно, буквально на улице 16-80.
    Начала искать , вышла на тему тут сравнение с какими-то не помню... и началось:wacko:
    да Вы бессмертный)))
     

Поделиться этой страницей