1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать 50мм 1.4

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем andrey5757, 16 ноя 2015.

  1. #21 18 ноя 2015 в 13:22 | Помогите выбрать 50мм 1.4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2015
    а там еще больше ХА =) совсем софт, меня не вдохновило на покупку, я лучше 85мм накручу. Для ГРИП-то.
     
  2. Ну, если прикрыть на полстопа, то и действительно никакой разницы. :) А если не прикрывать, то разница очевидна. :) Кому как. Кому прикрыть, а кто именно из-за этой разницы и тельник на груди порвёт. :)
     
  3. а если не прикрывать, то резкости за 7-8тр там не найти, от слова совсем =)
     
  4. Ресссссссссыкость - понятие  медицинское, типа паранойи. :) О ресссссссссссссыкости поспорьте с Монэ или Рерихом. :)
     
  5. #25 18 ноя 2015 в 13:47 | Помогите выбрать 50мм 1.4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2015
    Донки-Хот, мы ж про сравнение ттх, вроде. по ттх не сильно разнятся 1.4 и 1.7. Дальше уже рука мастера должна быть.

    У Рериха с резкостью все в порядке, А вот Клод подкачал, конечно =) 
     
  6. #26 18 ноя 2015 в 14:02 | Помогите выбрать 50мм 1.4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2015
    Вы, наверное. А я только про конечный результат, про картинку. Мне ттх вовсе по барабану. Я точно знаю, что в большинстве ситуаций, мне, 1,8 "до бровей". Но бывают моменты когда 1,4 очень к месту и жалко, что нет 1,2. Беспредметный спор, мне кажется. Сильно зависящий от задач и умений вопрошающего. Я за 1,4. Пусть будет! Даже если "на вырост". Даже если чел считает, что "светосила нужна для съёмки впотьмах". :)  Но судя по вопросу, чел знает зачем ему 1,4 и именно про это и спрашивает. В вопросе не упоминаются 1,7-1,8. Не вижу причин навязывать ему их.
     
  7. #27 18 ноя 2015 в 14:43 | Помогите выбрать 50мм 1.4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2015
    =) омг 

    А не об это ли и я тоже говорю, когда сравниваю полтосы 1.4 и 1.7.


    И никому ничего не навязываю. Только лишь озвучиваю несколько иную версию, подкрепленную собственным опытом и которую тс мог случайно упустить из виду. А про моменты, бывают в жизни разные моменты, и разного не хватает и пусть уж лучше чего-то их фототехники )


    PS


    Моменты когда 1,4 очень к месту, а 1.7 не подходит, они вообще бывают? =) ну, по чесноку, и если специально не выдумывать гипотетической ситуации с конем в вакууме?
     
  8. он один выделяется среди распространенных полтинников своим рисунком и цветом, остальные дают плюс-минус софт на открытой и вариации на тему формы диафрагмы на прикрытой (за эти деньги)
     
  9. А как же король околополтосов? https://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5821&hl=+коника%20+571,2&page=1
     
  10. #30 19 ноя 2015 в 01:06 | Помогите выбрать 50мм 1.4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2015
    и роккор и нфд в принципе резкие с открытой, цвета разные и красивые у каждого по-своему. К недостаткам роккора(у меня МД 55фильтр) можно отнести более яркие края у дисков нерезкости в тех ситуациях когда у нфд все немного ровнее. И еще за пейзажную резкость не уверен - стрельнул тут из окна на ф8, а углы что-то в мыле. Правда все остальное просто замечательно.

    На днях как раз тестировал размытие полтинников в условиях приближенных к реальным - в общем чтобы увидеть разницу нужно очень старательно всматриваться. Больше всех понравилось размытие Коники(2 версия) - самое ровное, правда она же самая мыльная на открытой(на 100% увеличении).

    Если прям выбирать между ними, то нфд выглядит предпочтительнее, за свою способность рисовать красивые звезды от фонарей на зажатых диафрагмах.
     
  11. #31 19 ноя 2015 в 06:27 | Помогите выбрать 50мм 1.4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2015
    У меня есть Minota MD 50 1.4 (последняя версия, фильтр 49 мм) и Canon FDn 50 1.4

    Минольта резче и больше понравилась цветопередачей. У Кэнона рисунок нравится больше, но основные рабочие диафрагмы у него для портретов - 2.8-4.

    Из бонусов Минольты - длиннее задний отрезок, можно перепилить на EF (так и сделал) и использовать с бустером, даже бесконечность будет. Проверял углы на пейзаже - вроде ровные.

    У Минольты между f1.4 и f2 нет полустопов. Начиная с f2 - гайки.

    По реальной светосиле разницу между стеклами не нашел.

    Оставлю все же Кэнон, т.к. не в резкости счастье :)
     
  12. Я не знаю, чей король этот объектив, мне вообще CZ Sonnar 50/1.5 по нраву, но он стоит 50-70 тыр. :)

    1,2 все же другая лига, в т.ч. по цене, и конечно они будут отличаться от массовых 50/1,4
     
  13. #33 19 ноя 2015 в 18:03 | Помогите выбрать 50мм 1.4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2015
  14. ну он и дороже чем кенон в раз 10) поэтому и лучше)
     
  15. Встречал тесты в сети, результаты были не очень.
     
  16. #36 3 дек 2015 в 00:54 | Помогите выбрать 50мм 1.4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
    А я вот этот люблю.


    [​IMG]


    Портреты близких в сети не показываю, но на открытой c него - огонь, даже в полутьме и на приличных ИСО (400).


    Это SMC Pentax-M 50/1.4
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей