1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с выбором объектива на Sony A7M2

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем RomanMalak, 15 июл 2016.

  1. Здравствуйте все! Я стал наконец-таки счастливым обладателем ФФ Sony a7II!)) И уже где-то недели три, сижу и пытаюсь выбрать для него недорогой и в тоже время хороший объектив. Из всего, что я пересмотрел мне больше подошли объективы Samyang (за бритвенной резкостью я не гонюсь), но вот теперь я не могу выбрать фокусное расстояние!) Вообще присмотрел 35 мм и 85 мм...первый как бы для природы больше и стрита, второй больше для портрета. Но вот скажите мне, что лучше взять? Я как бы снимаю все подряд, мне хочется и портреты делать красивые с большим размытием фона и снимать природу...Может даже буду зарабатывать на фото, и тогда лучше бы подошел 85 мм. Кто-то скажет купить два объектива, согласен, но и тут есть обратная сторона, например я боюсь часто менять объективы, так как переживаю за попадание пыли на матрицу (опыта чистки нету), а менять я думаю буду очень часто, потому что хочу и жену поснимать и просто природу вокруг. Вот скажите, 85 мм, он неплох для съемок природы? Просто из-за такого фокусного, придется долго выбирать нужную точку для захвата нужного положения кадра (конечно можно и панораму снять, но речь именно об универсальности), или же 35 мм взять, и точно не мучаться уже при съемке стрит и природы и он же для портрета хорошо подойдет? Вот нуждаюсь в Вашем совете. Или может посоветуете мне другой объектив. Carl Zeiss хороши, но темные...есть какой-то 50 мм f/1.8, который и для кропа и для полного кадра, но вот эти 50 я тоже не знаю подойдут ли как универсальные. Хотелось бы конечно чаще с одним объективом ходить, я ведь любитель, мне для неспешной съемки)
     
  2. М-да... Мне кажется, что про "буду зарабатывать на фото" луче пока не писать. Оставим этот момент.

    В смене объективов ничего страшного нет. По идее, камера при выключении должна закрывать затвор, так что меняйте на выключенной камере. И купите фотогрушу для продувания матрицы от пыли.

    К Самьянгам у меня настороженное отношение. Стекляшки там приличные, но конструктив довольно сопельный. Ну а ежели не пугает ручная фокусировка, то вариантов море. В мире полно хорошей старой оптики, сделанной из стекла и металла, а не из стекла и отходов производства.

    Вот с фокусными Вам придется самому определяться. И не надейтесь обойтись одним объективом. Для портретов 85 мм, для пейзажей - ширик. Не исключено, что имеет смысл взять китовый зум и какое-то время походить с ним. А там уже появится некая определенность, какие именно ФР больше всего востребованы. Или сразу ориентироваться на классический набор фиксов "полтинник-ширик-телевик".

    Я бы даже предложил кое-что, но это лучше через личку.
     
    Александр777 нравится это.
  3. Неа, не закрывает
     
  4. Мануальной оптики я не боюсь, я как раз-таки сейчас и тренируюсь с ручным фокусом фотографировать на своём втором фотоаппарате, пока промахов нету) Я и Minolta рассматривал, но я не знаю где их брать и переходник к ним искать
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Купите FE 24-70/4 и не мучайтесь с фиксами, тем более, неавтофокусными, тем более, если не знаете какое фокусное расстояние вам нужно, тем более, если зарабатывать хотите :)
    Со временем и приобретением опыта сами поймете, чего вам не хватает (и это не обязательно может оказаться объектив).
     
  6. Хех, дороговат ) Конечно я понимаю, что покупаю профессиональную технику нужна и дорогая оптика...но так ли это действительно? Есть же и старые объективы, а если снимать для себя (что я буду делать еще пока долгое время), то зачем мне тратить 70 тысяч на Zeiss) Я всегда снимаю в мануальном режиме, ручной фокус меня не пугает)
     
  7. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Хотелось бы услышать про бюджет, т.е. максимальная сумма, которая у вас осталась на оптику после покупки профессионального фотоаппарата и которую вы можете позволить потратить.
    ПС. Вы уже недели три с фотоаппаратом и пока не снимаете?
     
  8. Ну бюджет где-то до 40-50 максимум, а то и до 30. Фотоаппарат в кредит приобрел, а вот оптику не тороплюсь брать, потому что это во-первых мой первый ФФ, а во-вторых я слишком хорошо во всех них разбираюсь, чтобы бежать в магазин и бросаться на тот же Zeiss, мне нужен именно опыт людей, что они скажут, можно ли снимать природу на 85мм, или 35 тоже портретник шикарный, или смотреть на другое фокусное для универсальной съемки, вот так и мучаюсь не могу решиться)

    Пока не снимаю да, но очень хочется) Снимал только в магазине, когда проверял =)
     
  9. Для начала ТС посоветую почитать книжки.
     
    Александр777 нравится это.
  10. Ну тогда Сони 28-75/2,8 и третий переходник. Тут и пейзажик можно и портретик и взять все это на вторичке можно тысяч за 30-35.
     
  11. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    "Ну бюджет где-то до 40-50 максимум, а то и до 30."
    Вы не первый, кто так пишет. Так сколько максимум то? 50, 40 или 30? Или 29? От этого зависит то, что вам будут советовать.
     
  12. Я не особо зум хочу, я хочу фикс) Надо что-то из фиксов добротное подобрать.

    - - - Добавлено - - -

    Ну пусть максимум будет 50. Я ориентировался на объективы Samyang, поэтому такая плавающая цифра.
     
  13. за ваш бюджет - только китовый 28-70, и то б/у. либо ищите на барахолке фиксы 35, 55/50, 28 - тоже б/у
     
  14. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    За 50 купите FE55/1.8 слегка б.у. на форуме.
    Или FE35/2.8 плюс SAL85/2.8 с третим адаптером.
     
  15. Согласен полностью.Либо один 55\1.8 что почти идеальное решение, либо пару 35\2.8+85\2.8
    Прежде чем решиться на Сони 28-75 посмотрите на его оценки в тест лаборатории.
    http://www.photozone.de/sonyalphaff/661-sony2875f28?start=1
     
  16. Спасибо за ответ! 55 конечно классный, правда боке агрессивное)) Буду думать, 85/2.8 показался мне не очень, если честно. 35-ка темновата...я планировал объектив с диафрагмой минимум 1.8 подыскать)
     
  17. А потом на оценку их же 24-70/4
    http://www.photozone.de/sonyalphaff/867-zeiss2470f4oss?start=2 Прям объектив мечты, ага)))

    Один 55/1,8 далеко не универсал. Просто золотая серединка. Хотя объектив и отменный.
    35/2,8 отлично, без вопросов. Но для портретов не особо. Широковато и темновато. Это скорее компактный вездеходик. 85/2,8 через третий если, то тормоз ужасный. Через четвертый... ушлепок огроменный и точки АФ только по центру. Проходил я все это.
     
  18. Даже шутка по городу гуляет.Когда Sony выпустила 24-70\4 Цейсс в гробу перевернулся)))
    Дам еще один совет. Если есть проблема с финансами возьмите пока старенький мануальный Pentacon 50\1.8 auto MC за 2т.р +переходник к нему М42 качество картинки вас очень порадует и спокойно копите деньги на хороший объектив.
    http://lens-club.ru/lenses/item/c_846.html
     
  19. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Топикстартера не смущает даже мануальщина. Так что можно и ручками, если тормоз :)
     
  20. #20 15 июл 2016 в 15:31 | Помогите с выбором объектива на Sony A7M2
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2016
    Если ручной фокус не пугает, присмотритесь к объективам Carl Ziess под байонет Contax/Yashika, в частности 35mm f/1.4 и 85mm f/1.4. Если что подешевле, то выбор и сравнение Вы можете найти на сайте: http://phillipreeve.net/blog/ , а так же выбор и поиск линз можно посмотреть тут: http://lens-club.ru/

    Если один родной автофокусный фикс, то я бы выбрал 55/1.8.
     

Поделиться этой страницей