1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с выбором к a6500

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Zir2012, 17 авг 2018.

Метки:
  1. Всем привет!
    Занимаюсь фото и видеосъемкой. Купил наконец-то Sony a6500, сейчас думаю над выборов объектива.
    Думаю над портретиком между Sigma 30mm f/1.4 DC DN и Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18) какой будет лучше и для фото и для видео?
    Также думаю над телевиком Sony E PZ 18-105mm F4G OSS (SELP18105G) или 55-210mm F4.5-6.3 OSS (SEL-55210)
    Подскажите что целесообразнее взять
     
  2. #2 17 авг 2018 в 07:36 | Помогите с выбором к a6500
    Последнее редактирование: 17 авг 2018
    55-210 - для меня слишком темный.
    DSC06954.JPG DSC06893.JPG
    Фото - как есть, даже без обрезки.
    Темнота, снято в достаточно солнечный день и с блендой. Для того, чтобы снять полностью фрегат на 55 мм - пришлось еще почаса искать ракурс.
    Ps,
    Берите Тамрон 28-75 (2,8) - для фото. Он и для видео пойдет (но с прошивкой новой).
    На кроп для видео телевик есть 18-135.
    А почему не рассматриваете 35 (1,8) ?
    И 6500 - стабнута матрица, почему не посадить нестабилизированные объективы?
    ИМХО, конечно.
     
  3. Спасибо за ответ)
    По темности объектива, для видео не самый раз будет? Диафрагму все равно прикрывать приходиться чаще всего, тем более с сонькой проблем не должно возникнуть с темных пространствах.
    Думал на счет 35мм, но есть возможность купить два выше названных объектива. На сколько знаю они отличные. И со стабилизацией проблем нет, в том смысле что в объективе не обязательна) Только не уверен в мм. Как выбрать, и на что опираться.
    Сильно ли ощущается разница между 35 и 30 мм?
     
  4. Я 50 (1,8) не использую. Узковат. Но 35 (1,8) постоянно. У меня НЕКС 6 - основной сейчас, поэтому нужен стаб.
    Для Вас может быть отличным Вами указанный Сигма 30 (1,4). Очень хорош по отзывам. А стаб на матрице Вам в помощь.
    Телевик, не знаю - выбирайте сами по любимым фокусным. Есть и родной 24-240 мм, но нужно смотреть отзывы.
    Мне 18-135 коротковат. Но по отзывам, он хорош для видео. Я видео не занимаюсь, так клип только записать на пару минут.
     
  5. Самое простое - сходить в ближайший магаз и покрутить какой-нибудь кроп с китовым объективом
    И было мнение что по факту SEL35F18 чуть шире чем 35 мм
    С другой стороны, если портрет в приоритете, то SEL50F18 больше подходит на эту роль.

    18-105 всем в общем то хорош, единственное что меня лично в нем напрягает - значительная дисторсия. Хоть она и правится автоматом.
    55-210 за свои деньги, если раскитованый брать, с учетом веса и габаритов, неплохой объектив, но чудес от него ждать не стоит. Я свой недавно приобрел - в отпуск съезжу, посмотрю, стоит ли его оставлять.
     
  6. По-большому счету, на 6500 можно ставить без опасения:
    1) Индустар, Гелиос, Мир
    2) вкусные объективы с других систем: Кэнон, Найкон (через самый дешевый китайский адаптер)
    3) Самьян, Сигма - нестабнутые
     
  7. Мои мечты на 6500-6700, если бы я купил:
    1. SEL 16-50 (2,8) - нет в природе
    2. Сони SEL18-135 (есть в природе)
    3. Минолта 100-300 АПО или еще более мощный 100-400 АПО через адаптер (все давно существует)
    4. Макросотку или Тамрон 90 (2,8) для макро.
    5. Фишай со старшей тушки
     
  8. Да крутил, но это не то когда фикс, да и на соньке еще почти не работал. Был до этого Nikon d7000 с китовым 18-105 мм F3.5-5.6
    Если портрет то лучше 50мм? Есть смысл на 30 делать именно портретный фото?
    Просто хочется найти золотую середину для фото и видео. Вот думаю что 50 для видео может слишком узковат будет.
     
    Friezzz нравится это.
  9. А не будет через дешевый переходник меняться мм оптики?
     
  10. Да

    Это уже Вам решать. 30, как впрочем и 35 считаются широкоугольными объективами
    Это дисторсия у Сигмы

    [​IMG]

    SEL35F18

    [​IMG]

    SEL50F18

    [​IMG]

    Картинки с dxomark
     
  11. 1.8/50 приятен глазу, но для портретов ни туда, ни сюда. В видео тоже будет ограничивать, но уже с другой стороны.

    1.4/30 хорош, универсален. Если и для фото, и для видео, то самое то.

    1.8/85 для крупных

    18-135 хорош если не упираттся в супер плавный моторный зум.

    Ну и мануалов куча классных...
     
  12. 75 мм в ЭФР - не портретное фокусное? :)
    И что означает по русски ваше: "ни туда, ни сюда"?
    Это вряд ли...
    Когда это околополтос (45 мм, точнее) стал вдруг портретником? Лошадиные морды на фото получать? Особенно на лицевых... Да и на поясных тоже лошадистость прёт..
     
  13. Автофокусный Canon переходник - дешевый?
    Я Вас умолю...
     
  14. Ну мало 75... Мне для портретов 135-200 эфр нужно. Давно уже соткой на кропе снимаю, т.е это 150.
    В то же время ЭФР 75 мм в помещении - это уже ограничение - это по большей части погрудные и крупнолицевые портреты. Двоих уместить - проблема. Найти угол, в который надо вжаться для достижения нужного охвата в кадре - тоже проблема. А на улице зачем 75, когда уже не ограничен пространством и можно получить лучший результат с длиннофокусника?
    Поэтому для дома и штатником - 30, для портретов на природе - 85+
     
    BUNblue и nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей