1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с выбором, я новичок

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем dubok79, 6 янв 2014.

  1. При таком бюджете можно и в сторону полного кадра посмотреть, ну чуть докинуть может придется.
    A7-2 найти на вторичке в районе 60 т.р. вполне реально и Тамрон 28-70/2.8 к нему в комплект за полтинник.
    Или кроп принципиален по соображениям массы/габаритов?
     
  2. #362 8 окт 2018 в 09:59 | Помогите с выбором, я новичок | Страница 19
    Последнее редактирование: 8 окт 2018
    Именно так.
    Хочу брать в путешествия, а там обычно рюкзак и много перелетов, вес/размер критично.
    Последняя поездка с Nikon D90 и 3 объективами доконала.
    Таскаешь 2 сумки весь день по жаре, да и времени собрать все, вдумчиво выставить выдержку-диафрагму нет.
    Поэтому цель - достал из кармана/рюкзака, сфоткал в авто режиме, засунул обратно.
    Мыльницы смотреть религия не позволят (хотя допускаю, что они стали хорошо фотографировать).

    Выдвигающиеся хоботы/пылесосы тоже не хочется, но это уже к вопросу выбора объектива.

    У меня нет цели получить максимум возможного за эти 100, это скорее верхняя рамка.
    Так то можно купить себе FF и при смене одного из трех фиксов уронить его в песок (аж сердце екнуло пока писал).

    По этим соображениям с тушкой почти определился - а6000.
    С объективами голова кругом пока, напишу в профильную тему.
     
  3. mephy, тогда A6000 из 6-й серии самый легкий, да и бюджетный относительно.
    6300, а тем более 6500 как по весу, так и по цене все ближе к полнокадровым моделям.
    6000 если новую брать будете - есть заводской комплект 16-50+55-210.
    С другой стороны, в качестве тревел системы микру хвалят, в том числе и с точки зрения выбора оптики, полистайте:
    https://sony-club.ru/threads/vsjo-o...system-olympus-panasonic-i-d-r.33064/page-625
     
  4. Друзья, коллеги! Подскажите, пожалуйста, куда посмотреть. Родственнику нужна камера, фотографировать ребенка. Обрабатывать фото он не будет (снял-скинул-напечатал), да и снимать, скорее всего, будет в авто-режиме. Что взять под такие нужды, чтобы качество камерного джпега было максимально хорошим? Если можно, варианты до 10, 20, 30 т. руб. Благодарность всем!
     
  5. Хороший камжипег - это не про Sony. Это либо олимпус либо панасоник. Значит, это микра.
    Лучше спросить о выборе камеры в рамках вашего бюджета у знатоков миры в ветке Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...).
     
  6. Всем привет. Подскажите в какую сторону свернуть :) (может надо было отдельную тему создать?)

    - Бюджет на б/у 10-15 тысяч
    - В основном берётся камера чтобы фотографировать ребёнка, жену, остальное - как пойдёт, на что ещё времени будет хватать...
    - Маленький ребёнок (сейчас 1.8 года). Но видео тоже актуально. К примеру фоткаешь ребёнка, а потом он что-то интересное начинает делать и хочется записать это на видео быстренько ... В следующем году планирует поездка к нам на море летом.

    Я новичок без опыта.
    у меня была Sony NEX-5 - вроде всё круто сделано. НО! вроде старался вникать, но "не зашло" почему-то... Не нравится мне фотографировать без видоискателя, после того как поснимал С НИМ. Не могу объяснить. Возможно вы и так меня понимаете. Плюс мне как-то не хватает что-ли органов управления механических, побольше бы кнопок и крутилок, чтобы более оперативно менять настройки, выдержку, ISO, экспозицию. В NEX-5 вроде бы и круто сделано, но вот что-то как будто-бы не то, то ли долго лазить там в настройках, то ли ещё что. Не знаю. Может я неправ и может я "гоню" ??? Может я поспешил, что продал её. Но мне не хотелось не фикс на неё покупать, ни тем более сомнительный видоискатель за кучу бабла.

    Я бы посмотрел другие модели беззеркалок с качественным видоискателем, но в мой бюджет почти ничего не попадает. Иногда можно найти за 10-11 тысяч тушку олимпуса или фуджифильма, но во-первых подозрительно мало таких вариантов, во-вторых ещё и объектив надо искать где-то отдельно. А мне как новичку конечно у одного продавца взять бы всё и сразу чтобы проще с проверкой было. Можно конечно найти объектив у другого человека и всем втроём встретиться, но всё этот как-то сомнительно в итоге выглядит.

    Конечно я стал смотреть зеркалки, ибо можно взять хороший фотоаппарат даже и тыщ за 7. И выбор большой и за 10-15 можно найти не с самым простыми китовым 18-55, а с чем-то поинтересней, или хотя бы 18-105 или изредка даже с портретным фиксом 50мм 1.8G. А иногда и с двумя объективами можно встретить в комплекте.

    Основными претендентами БЫЛИ Nikon D3100/D5100. Не кэнон, по той причине, что кэноны мне по жизни постоянно где-то попадаются под руку и тупо хочется чего-то другого. Именно эти модели - потому-что вписываются в бюджет и вообще их хвалят, видео вроде какое никакое, но более менее сносное судя по всему снимают. Если говорить про 3100 и 5100 - то немного мегапикселей, что мне кажется очень хорошо. Во-первых старому компу будет легче работать с фотками да и просмотр на не самом свежем смарт тв и даже на смартфонах будет быстрей и приятней. Места на карте опять же меньше будет занимать всё это. В-третьих, на сколько я понял из обзоров - если много мегапикселей (3200/5200) то и объектив грубо говоря должен быть гораздо более дорогим, чтобы выдавать то же "качество" , что и с более простым объективом на меньшем разрешении в 3100/5100. Это образно говоря, но надеюсь вы меня поняли. А к дорогим стёклам я вообще не готов ни финансово ни морально, т.к. это только начало моего "фотопути". Ещё в некоторых обзорах многомегапиксельных камер типа 3200/3300/5200 натыкался на сравнения с предыдущими моделями, что мол стало больше разрешение и теперь в работе появились какие-то минусы на таком разрешении. Ну тут конкретики не помню. Но в любом случае мне не плакаты печатать... Мне чтоб дёшево и сердито и чтобы от видео кровь из глаз не шла.
    Можно взять конечно и 3200, она будет лучше чем 3100 во многом, особенно экраном. Ну а с мегапикселями уж как-нибудь смиримся, в конце концов в настройках можно их в ручную выставить и вроде мне говорили, что негативно это ни на что не повлияет, кроме собственно снижения разрешения снимков - актуально ли это для ниже перечисленных камер Sony ???

    Но вот обратил я своё пристальное внимание на камеры Sony Alpha A** (35/37/55/57/58/65 может какую-то пропустил) SLT (полупрозрачное зеркало). Данные камеры мне показались хорошим компромиссом для меня, совсем начинающего любителя, который в основном берёт для бытового пользования. Вопрос с мегапикселями опустим, хрен с ними если в остальном такие камеры мне действительно больше подходят.

    Камеры Sony указанного семейства меня заинтересовали тем, что в том же ценовом диапазоне на вторичке они выглядят более современными что-ли, выше быстродействие, хороший электронный видоискатель показывает каким будет кадр с учётом настроек как в компактных беззеркальных камерах со сменной оптикой (Sony 6000+ и подобные). Я так понял что видео гораздо лучше чем в указанных Nikon`ах, особенно что касается автофокуса. Серийная съёмка с постоянно работающим автофокусом, что возможно (???) актуально при съёмки маленьких детей, которые постоянно в движении, позировать не заставишь ((( ....
    К примеру я нашёл А65 с фиксом 50 1.8 + кит 18-55 за 15к руб, что выглядит привлекательно.

    Я так же погуглил какой-нибудь гид/путеводитель по SLT камерам Sony, но ни черта не нашёл, хотя с тем же Nikon всё было понятно, благодаря чему и выбрал модель 5100/3100.

    Вопрос по оптике на сони в целом – в сети в ходу стереотип, что на никон (и кэнон) и даже на м4/3 с оптикой всё куда лучше в плане цены, выбора, чем на данную линейку камер Sony. Так ли это? Или всё это глупости? Сколько в среднем стоит на вторичке нормальный светосильный портретник для начинающего?

    Ещё в некоторых статьях я прочитал «система SLT нуждается в очень точной юстировке: фокусировочный экран в видоискателе и датчики автофокуса должны находиться на точно таком же оптическом расстоянии от байонета, что и матрица. В противном случае при ручном или автоматическом фокусе будут возникать ошибки фокусировки. Данная конструкция время от времени нуждается в юстировке по мере износа её подвижных частей.»

    Является ли это в реальности проблемой в сравнении с теми же камерами Nikon? Есть ли с этим сложности в Москве и сколько это стоит?

    Ещё слышал, что мол дисплей на некоторых камерах горит всегда, так ли это? Возможно имелась ввиду чисто студийная съёмка, может имелось ввиду что дистанционный спуск когда используется то всё равно горит дисплей постоянно, кто-то написал что это прям мучение... Но ведь вроде ставят датчики приближения рядом с видоскателем, да и кнопка переключения есть вроде.... С одной стороны показалось бред какой-то с другой стороны мож правда?!)

    Спасибо тем кто до конца дочитал ))))

    Кто что скажет? И кто какие модели посоветует точно не брать (вычеркнуть сразу же из списка, типа устаревшие, неудачные и так далее), а какие посоветует купить. И кстати в каких есть пикинг? Может в будущем пригодиться.
     
  7. riplex, nex6 + 18-55. При нынешних ценах это максимум из неплохого.
    Если удастся насобирать 35тр - смотрите в сторону Fujifilm x-t10 + 18-55 это будет бомбически по кач-ву по сравнению с Нексом.

    SLT я бы не брал. Здоровенные они. Хотя 57 альфа меня радовала.

    PS Только сейчас посмотрел на Авите 57 +18-55 +35/1.8 - 25тр
     
    riplex нравится это.
  8. В общем про те модели. что я выше упомянул вы сказать ничего не можете? Меня устраивает размер. А nex6 kit от 18 только начинается. Да и китовый объектив не так манит, как возможность за 10-15 получить другую камеру с дополнительным объективом. Пускай камера и крупнее и тяжелее.
     
  9. riplex, отчего же - 57 и 65 хорошие. Но возможно им потребуется юстировка в сервисцентре. Ничего страшного в этом нет. По поводу объективов - дешево хорошо не бывает - это именно про объективы. Для СЛТ-шек есть несколько отличных объективов,но все вне бюджета.

    А китовый для Некса 6 - 18-55 оч. даже хороший. У меня сын (взрослый) с таким ходит и не заморачиватся.
     
  10. Ну а чуть больше про 57 и 65 можете сказать? в чём основные отличия, плюсы минусы, что больше рекомендуете? Как определить что нужна юстировка? Фокус промахивается? Сколько это хоть примерно может стоить? Как часто надо делать?
    DT 1.8/50 SAM плохенький объектив???
     
  11. riplex, я понимаю, что раз назвался груздем - надо лезть в кузов ) но много букв не готов писать. Юстировка нужна, если фотографируешь - и нерезко то, что фотографируешь. Есть мишень для проверки автофокуса, есть простые способы - фотографируешь человека, целясь в глаз.
    Сколько сейчас стоит юстировка - позвоните в сервис центр Копия Москва. Делать разок надо, чтобы потом сразу понимать - объектив кривой или нет. DT 1.8/50 SAM - скажем так, не то чтобы плохонький, но так.
     
  12. я правильно понимаю, что в А58 нет возможности в ручную выбрать одну точку для фокусировки, любую среди всех возможных? К примеру на NEX-5 можно было вообще плавно перемещать квадрат по всей площади.
     
  13. 58 даже в руках не держал. Но емнип, она кастрирована в чём-то. На мой взгляд 57 или 65 интересней, причем 65 более хороша из=за видоискателя. но Некс 6 лучше.
     
    vasilith нравится это.
  14. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    а58 кастрирована видоискателем убогим, поворот экрана тоже не очень по сравнению с предшественниками и видео нет фхд. Матрица в ней в целом хороша) А так да, поддерживаю про некс-6
     
  15. а чем можете поругать А65 ?
     
  16. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    матрицу) рыхловатая картинка при исо 800 уже)
     
  17. А как матрица у 57 по сравнению с 65?
     
  18. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    ну вообще матрицы 16мп были очень удачные, ну и а57 не исключение)
     
  19. riplex, Попробую ответить на Ваш вопрос с "другой стороны" = Вы исходите от бюджета и просите совета по выборе камеры (+ наверное стекло), а я Вам расскажу о своей методике - исходя от фотозадачи - и так ( далее всё о моём опыте без навязывания) = фотографией занимаюсь давно, в фотокамере незаменимы некоторые вещи - светлый видоискатель ( пробовал снимать с камерами которые предполагают наводку и кадрирование по дисплею - жутко неудобно - ходишь как слепой с вытянутыми руками, привлекая внимание, но это ужЕ=дело вкуса - некоторые мои знакомые млеют от поворотного дисплея и снимают "от пуза"), непрожорливость (камеры с электронным видоискателем и постоянно включенным дисплеем нещадно гасят аккумулятор-обидно,если средь бела дня Вы прекратите съёмку из-за севшей батареи), правильная автоматика - та, которую Вы сможете настроить - особенно экспокоррекцию+ сюжетные программы ; Я на минольту "подсел" случайно - много лет назад в эру плёночной фотографии (а я "с рождения" дальномерщик) мне понадобилась замена ФЭД-микрону2 = в моду во всю входили зум-объективы - купил б/у динакс 300 и понеслось... ещё (для меня) важна возможность использования оптики М42 / накручиваю через переходник Юпитеры и Индустары/ о проверке точной фокусировки была статья Павла Ивченко в журнале "Советское фото" за 1978 (1979?) год = в последних 10-12 номерах = почитайте-с тех пор ни чего не изменилось. Успеха! и ещё - не спешите - выбирайте то, что Вам действительно подходит = через мои руки прошло много фотокамер - очень разных и, могу сказать, = универсального фотоаппарата нет... :)
     
  20. очень странное сообщение) уже второй человек у которого хочется спросить "где вас научили так внимательно читать?" такое впечатление создаётся что форум сони-клуба - мёртвый. Почти никто не пытается помочь новичку в выборе среди модельного ряда Sony. А те кто хоть что-то отвечают создают такое впечатление что либо сами в модельном ряду не разбираются и толком не знают что посоветовать. Либо сони действительно сильно хуже никона и не хочется про это открыто писать?
    - фотозадача - я описал насколько это возможно представить новичку без опыта
    - светлый видоискатель - ну и в каких камерах в моём бюджете он светлый? в А65 он светлый?
    - наличие собственно этого видоискателя - то что без видоискателя не рассматриваю, и что без него не нравится снимать - я тоже написал
    - АКБ - в принципе меня это не сильно пугает, взять запасной акб для меня не проблема, да и прям без остановки слишком долгое время я снимать не буду
    - правильная автоматика , которую можно настроить - в каких аппаратах она правильная и в каких неправильная? Что скажете про А65 ????
    История вашего становления как фотографа если честно вообще не интересна, мне как совсем зелёному новичку, я понятия не имею что из себя представляют те объективы про которые вы пишете и прочее. Вообще совсем другую тему обсуждаем.
    Топик называется "Помогите с выбором, я новичок".
    Я вроде в ту дверь зашёл, но походу надо отдельную тему создать
     

Поделиться этой страницей