1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите подобрать оборудование для предметной съемки

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем REAN1MAT0R, 3 июл 2018.

  1. Друзья, у меня непростая ситуация. Нужно подобрать свет и сопутствующее оборудование в течении месяца, а мой собственный опыт очень ограничен.
    Свет нужен для имиджевой предметной съемки. Сложность заключается в том, что для начала объекты съемки будут стеклянные, с глянцевыми этикетками.
    В будущем планирую использовать его и для супермакро c Canon MP-E 65mm 5x Macro, а также фуд фото
    Насколько мне удалось выяснить, для съемки стекла понадобятся три источника света, каждому по софтбоксу и по стойке. Один источник света будет контровой через непросветный флаг, два по бокам. Чтобы боковые не давали бликов на стекле и этикетках, между моделью и боковыми источниками с софтбоксами нужно дополнительно просветное полотно с обеих сторон для более сильного смягчения света.
    Цель - получать сразу готовое изображение, без допиливания в редакторах.
    Размер стеклянных объектов - не более 10см
    Съемка будет на столе высотой 75см плюс пъедестал для модели, на котором будет лежать черное стекло

    Бюджет на один источник света 75к
    общий вместе с аксессуарами и стойками 300к
    Возникло море вопросов, надеюсь получить ваши мнения
    Со светом у меня был опыт только с мануальными вспышками Hensel Integra 300, было сложно и нужного результата я так и не добился, в том числе потому что не было просветного полотна. Поэтому сейчас я планирую использовать постоянный свет в лице Aputure LS COB 300d Light Storm и работать в режиме приоритета диафрагмы. Является ли он удачным выбором в данной ценовой категории или есть варианты лучше? Свет планируется как универсальный для всего внутри помещения. Я полагаю если мне приспичит попыхать на улице, то надо будет соображать что-то более компактное

    Какие софтбоксы посоветуете под Bowens? С учетом что размер модели 10см, какого размера софтбоксы для боковых источников будут лучше или их размер не принципиален?

    Какие стойки посоветуете под такой свет с учетом софтбоксов?

    Горизонтальные наклонные штанги для стоек добавляют удобства или нет? Стоит ли искать стойки с ними?

    Какое посоветуете просветное полотно и держатель для него? Как понять на сколько стопов должно быть просветное полотно?

    Надеюсь на ваше понимание и поддержку
     
  2. Почему-то этот форум не активный, очень жаль
    Пока продолжу внутренний диалог
    На данный момент что удалось выяснить
    Свет. Aputure LS COB 300d Light Storm 3шт безкомпромиссный вариант для предметки, в том плане что на любой другой постоянный менять вряд ли захочется. Насадок под Bowens куча. Пока не удалось понять, необходимы ли именно жаропрочные софтбоксы или можно выбирать любые.
    Штативы для света. Тоже хочется один раз купить и не хотеть менять. На данный момент остановился на журавле Kupo 546M K STAND-JUNIOR BOOM STAND 3шт, он судя по всему является клоном Avenger A4050CS Steel Boom Stand 50 но на 10тыс дешевле. Колеса к Купо тоже стоят значительно дешевле - подходят KUPO KC-100S.
    Рассеиватель/отражатель. Остановился на раме Lastolite LR812 100х200 плюс просветное полотно Lastolite LR81207R 1.25 стопа 2шт. Но нет опыта и понимания, хватит ли его плотности для съемки стекла с учетом что свет будет через софтбокс.
    Крепление рассеивателя на стойку. Фирменный вариант - Lastolite LA8446, наверняка есть аналог не от Lastolite полностью металлический и дешевле, еще в поисках, разбираюсь.
    Стойки для рассеивателей. Учитывая что существует удобное крепление рамы рассеивателей прямо на стойку, отказался от идеи использовать держатели задних фонов из двух стоек и перекладины. Надежный устойчивый цена/качество вариант даже для рассеивателей размером 200х200 - Kupo 226M Master Combo HD Stand, изучаю есть ли что-то такое же монолитное крепкое, но полегче.

    Идеальный штатив для предметки/макро:
    Тренога Gitzo 5 systematic GT5533LS или GT5543LS
    вертикальная редукторная колонна Gitzo GS5313GS
    адаптер для горизонтальной колонны Gitzo G541
    горизонтальная редукторная колонна Gitzo GS5313GS
    голова Manfrotto 405
    автоматическая макрорельса Cognisys StackShot 200mm
     
    serial нравится это.

Поделиться этой страницей