1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите новичку.

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем XiPyPg, 6 ноя 2011.

  1. Очень интересно!Как новичку.:)Пишите есчо!
     
  2. :D:D:D:D:D
    у МЕНЯ В МОРГЕ КРАШЕ ГРИММИРУЮТ...:D:D:D:D
     
  3. #24 22 фев 2012 в 16:37 | Помогите новичку. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2012
    Эмм... а зачем было оригинал трогать? Результат слишком цветастый получился. Но у меня моник некалиброванный, так что..
     
  4. Diler
    по мне он был темноватым)
     
  5. Вначале все шло хорошо,далее подключились "специалисты",и бедный маленький(возможно большой) мозг любителя фотографировать,вспух от избыточной информации.
    Все же начать с инструкции по эксплуатации,это верный способ чего-то понять.Далее,как в первых постах.т.е,под снимком название проявщика,и его минимальные настройки для достижения определенного рез-та.
    Все придет со временем,а может вообще не захотите углубляться,и будете довольствоваться обычным jpeg из камеры.Я к этой мысли все чаще возвращаюсь)))

    У меня вопрос:
    Есть отдельная ветка на форуме по конвертеру Darktable,Rawtherapee?
    Поиск не увенчался успехом,или я того,самого)))
     
  6. темноватый,не аляповатый)))
    Какой-то котик "кислотник" вышел)))
    Оригинал неплохой,единственное,что нужно на мой взгляд, придать ему "живости" Проанализируйте гистограмму,и выставите нужные вам уровни.ББ кстати,можно не трогать.
     
  7. Прошу прощения, может у кого есть минутка...
    Я только начал работать в DXO, пока тыкаюсь.
    Посмотрите, пожалуйста, что можно сделать с этими снимками, типа

    https://yadi.sk/i/TmDSOWdnX2iBp
    https://yadi.sk/i/gT6XYe3tX2iBz

    -прибавь яркости на...
    -шумодав Prime на...

    Буду благодарен за любые советы.
    Спасибо!.
     
  8. Я, конечно. не великий фотограф, по первости тоже выходили тёмные фото. И если бы не снято в формате raw, то пропали снимки. Однако, формат raw позволяет вытащить объекты из лап тьмы. Вот мой пример Вашей фотографии.
    https://yadi.sk/i/AK9wgRi7X2ufX

    Конечно, это не проф. работа над снимком, но стало видно лучше. Коррекция экспозиции- в первую очередь. А потом можно ещё поиграться ползунками и методом научного ползания найти свой путь в царство Красоты и Гармонии.)))
    Работаю в Лайтруме. Но и в Вашем конвертере ищите экспозицию сначала.
     
  9. Можно локально поднять экспозицию на главном объекте и переднем плане. Ну а вообще, может шум вылезти сильный, может оно того и не стоит.
     
  10. #31 21 июл 2014 в 18:33 | Помогите новичку. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2014
    Спасибо, большое, друзья!... да, шум вылезает. Давить его надо же...
    Нужно ли поднимать контрастность, резкость.
    У меня все время искушение поднять резкость. Но говорят это неправильно...

    Вот что получилось.
    https://yadi.sk/i/A4EqcPgQX3cPy
     
  11. Очень хорошо, я считаю.
    Талантище!)
     
  12. Александр, приветсвую Вас!
    Для начала нужно понять, почему такие кадры получились, это первично. Для этого нужен EXIF, так сказать паспорт снимка, в котором указаны основные параметры съемки. Второе, начинайте пользоваться Яндекс Фотками, там EXIF отображается автоматом.
    Третье: не сдаваться, снимать и получать удовольствие.
    Шумы и резкость можно оставить на потом. Есть хорошая тема, более активная, все вопросы можно постить там. http://sony-club.ru/showthread.php?t=67230
    Успехов!
     
  13. Посмотрел EXIF крайнего снимка. Выдержка 1/200, может оказаться длинноватой для неспешно бежащего человека. Это раз. На этом сюжете нужен следящий фокус. Не в курсе, как он реализован на А200, возможно подключатся более компетентные товарищи. Это два.
    По экспозамеру. У меня написано - по шаблону. Это какой? Нужно Матричный, по всему кадру. Это три.
    По экспотройке. Зачем снимали в М режиме. Поставьте S при движении в кадре с нужной выдержкой, Во всех остальных случаях на первое время используйте А или Р, ошибок будет меньше. Когда поймете, как параметры влияют на снимок, можно двинуться дальше. Четыре.
    Настройки jpeg в камере у вас очень жесткие, задраны контраст, насыщенность, резкость. Сбросьте по дефолту, будет приятнее глазу. При съемкие в RAW не актуально. Пять.
    Это все на вскидку, без глубокого анализа.
     
  14. #35 21 июл 2014 в 20:16 | Помогите новичку. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2015
    Касаемо резкости - давно понятно, что усиление резкости является просто обязательным этапом для цифровой фотографии, почитать об этом можно хотя бы " здесь.
    Практически все - считайте 100% фотографов при ресайзе (или как его ещё называют - при даунсайзе (уменьшении) снимка повышают резкость.

    Контраст оценивайте визуально. Ну у вас и так контрастные снимки. Куда уж добавлять.

    А вот так? За 2 минутки... как вам вариант?

    [​IMG]
     
  15. Боже мой, как так у Вас получилось...Моя жена как живая прямо!!! Эх...
    Спасибо, спасибо вам!!! :)
     
  16. #37 21 июл 2014 в 21:27 | Помогите новичку. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2014
    Спасибо, право, не стоит благодарностей, это обычная ремесло, без проблеска таланта. :)

    Если бы кто из мэтров форума взялся , то и я бы восхищался так же.
    А "я не волшебник, я только учусь... " :) © к/ф «Золушка» (1947)

    Если вам это поможет для начала, для ориентира, то пошагово и с картинками:
    Опишу на примере фотошопа, которым и проявлял в данном случае. Метод мой не научный, а интуитивный... Лентяй я....

    1. Открываете свой рав в Photoshop, желательно в более позднем . (у меня версия CC 14.2. Camera raw там 8.3. Лениво обновлять, ибо для пакетной проявки пользуюсьи другими проявщиками - ранее Lightroom 5.4 64-bit, сейчас всяко-разно: и DxO Optics Pro 9 и Capture One 7)

    2. Вкладка "основные".

    [​IMG]
    - кадр темный - увеличиваете экспозицию, пока не будет приемлемой.
    - уменьшаете света, увеличиваете тени.
    - увеличиваете затемнение.
    - я лично всегда добавляю чёткость (около +10).
    Насыщенность - на вкус. Я крайне редко пользуюсь. Кто-то добавляет немного.

    3. Вкладка "детализация"

    [​IMG]
    - эффект 50-60
    - светимость 50.
    Обычно более здесь ничего не трогаю.

    4. Жмакаем сохранить изображение.

    [​IMG]

    5. Сохраняем в уменьшенном (вэб размере) и одновременно шарпим.

    [​IMG]

    6. Заливаем на фотохостинг, Яндексфотки или какой другой. С картинкой - "Как залить фото на форум" можете посмотреть здесь

    7. Выкладываем свой шедевр всем на обозрение на форум и вас начинает плющить от радости. :)


    Ускоренный вариант обработки разового фото. Мой вариант не догма и не идеал, но усреднённое качество даёт. Для Яндексфоток, соцсетей всяких и пр.
    Сам я часами свои фото обрабатывать не хочу, коммерческих съёмок у меня нет, и меня (для себя лично) такое качество вполне устраивает.
    Отнюдь не претендую на истину в последней инстанции.
    Мои фото здесь обработаны по этой же методе...

    Лля печати если проявляю или в большем размере, то уже немного по другому делаю. Но это другая история.

    Не бойтесь, всё у вас получится. Не боги горшки обжигают.

    ps буду рад, если хоть немного вам помог. :)
     
  17. Спасибо большое, очень все понятно! :):good:
    Буду ставить Фотошоп и пробовать!
     
  18. Если есть в Вашем проявщике коррекция объектива-то используйте.
     
  19. Но с умом, корректировщик моего 16-50/2,8 так откорректировал, что я подумал, что объектив неисправен, края и углы превратились в "кашу".
     

Поделиться этой страницей