1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поломки автофокуса у Sigma

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ivan_m, 27 окт 2010.

  1. Вот начитался на этом и других форумах о том, что Соневские тушки скручивают на сигмах автофокус. Интересно собрать реальную статистику поломок, настолько ли всё страшно. Поэтому есть ряд вопросов к владельцам отвёрточных сигм:
    1. Какая у вас тушка?
    2. Какая у вас сигма?
    3. Как давно приобретена сигма?
    4. Насколько часто пользуетесь этой сигмой?
    5. Были ли поломки автофокуса?
    6. Если были, то по вашей ли вине (насколько я понял, у сигм нужно очень правильно переходить из мануального режима в авто и наоборот, а также подключать линзу к тушке, т.е. соблюдали ли вы эти правила)?
     
  2. Иван, опрос хороший, конечно. Но не нужно мешать в одну кучу ВСЕ объективы сигма. Надежность автофокуса во многом зависит от конкретной модели. Чемпион — 70-300/4-5,6 обеих версий (APO и обычная).

    Слышал про поломки у бигмы. Но вот там уже нужно спрашивать про специфику эксплуатации прежде всего (как часто осуществляется переключение АФ/РФ, насколько аккуратно).

    Мой опыт следующий: 70-300/4-5,6, первая поломка на KM 7D через год эксплуатации. Ремонт за свои деньги (как всегда, случай признан негарантийным). Вторая поломка еще через два года на A700. Уже не стал чинить.
     
  3. Вот я как раз и пытаюсь найти чемпиона. Я видел на этом и других форумах частые сообщения о поломках в: 18-50/2,8, 24-70/2,8 и 70-300. Интересным моментом является ещё и сама тушка. Как я заметил, большинство поломок было на А700. Интересно, подтвердится ли эта информация. Я думаю, что такая статистика будет очень полезна всем.
     
  4. Ivan_m, теперь уже от тушек на зависит. На а700 на первой увеличили ск-сть фокусировки, потому и пошла первая статистка. Затем и у всех тушек выпущенных после а100 применили повышенную ск-сть и Сигмы стали ломаться и на др. тушках. Даже не используя переключение (при переходе из мануального режима в авто и наоборот) шестерни летят. По землякам (порядка 20 чел знакомых) знаю поломку шестерен на 70-300 -2 случая, 24-135 -1 случай, у меня и на КИТе 18-70 шестерни полетели.
     
  5. #5 30 окт 2010 в 10:19 | Поломки автофокуса у Sigma
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2010
    у меня сигма 18-50/2.8 EX перестала фурычить после 3500 снимков (А100) Отбомбил на ней банкет, на следующий день после 3-х безобидных вжиков Кранты. На тушке стоял режим режим ручной доводки АФ. Пользовался крайне редко но бывало игрался. Думаю это тоже внесло свою лепту. Никогда не стоит этим заниматься.
     
  6. У меня была 17-70 (недолго, но очень активно на a700) - никаких проблем. Есть "чемпион" 70-300 (не АПО). Идет третий или уже четверный год. Пережил а100, а700, сейчас пользую на а900. Переключаю в manual крайне редко. В основном автофокус. Никаких проблем. Есть еще 105 2,8, но он ex и, наверное, не слишком актуален для такой статистики. Тоже никаких проблем. Все стекла покупались мной новыми и были единственными экхемплярами. То есть никакого выбора из двух трех экземпляров, как это принято советовать с сигмой...
     
  7. Sony A 300
    Sigma 24-70 2.8 EX DG Macro
    Автофокус на мануал не переключал
    снимков увы не известно сколько т.к. брал б.у., (у меня может тыс. 3 наберется)
    Ремонт стоил 4 тыс. рублей
     
  8. Сони 100-ка

    Сигму 70-300 АПО накрыла в первую же неделю съемки, в ручном режиме не снимал,даже не успел ... Эту же Сигму Минольта 700 SI пленочная крутила лет 5 без проблем ! Чинить не стал. Снимаю в ручном режиме.
     
  9. Сигма 70- 300 АПО накрылись шестерни на плёночной Дайнах 40 после 900 снимков. Снимал в режиме АФ. Выбросил тк за ремонт запросил сервис Сигмы 60% от стоимости.
     
  10. У меня сигмы не ломались. Зато принесли посмотреть пару стекол с проблемным АФ. У обоих похожие проблемы- при включении камеры или установке стекла, когда камера выводит стекло на бесконечность, стекло докручивается до бесконечности и дальше шестерни начинают проскакивать. Одно стекла - пластиковая сигма 28-200, второе - какая-то 100-300 токина. В обоих стеклах срезаны зубцы на пластиковом стакане который который вращается при фокусировке и являеьтся заодно кольцом АФ. Причем срезано именно по два крайних зубца в положении бесконечность. Причина проста - камера определяет что стекло дошло до бесконечности когда отвертка перестает вращаться. А у новых тушек большой крутящий момент отвертки а не только большая скорость, вот зубцы и срезаются. Причем шестерни редукторов в обоих стеклах металлические, неубиваемые. А пластиковые зубья - срезаются металлическими. В общем обладателям хлипких сигм стоит поменьше включать выключать камеру.
     
  11. Была сигма 28-135 шестерни все металические фиг сломаешь.
    Сигма 135-400 без проблем работает что внутри стоит не знаю.
    Больше Сигм не было и претензий к ним не имею.
     
  12. Есть сигма 50-150-работает как часы,правдапотребовала хорошей юстировки тушки.Сейчас коплю себе на подарок от Деда Мороза 150-500,хочется фотоохотой заняться.:)
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Была сигма 70-300 АРО примерно 3 года, сначала на D5D, потом на А700, но начитавшись, поставил на А700 медленную фокусировку. Работала без проблем и была продана по причине апгрейда на минолту 100-300 АРО. Других сигм не было.
     
  14. Если поискать - была подобная тема. там я отписывался о своих двух поломках на сигмах.
    И постов было богато.
     
  15. Аналогично, была Sigma 70-300/4-5.6 APO DG на Dynax 5D, работала долго и счастливо. Потом появилась а550, и шестерня фокуса на сигме сломалась через полгода.
     
  16. Я сигму 70-300 4-5.6 АРО брал в связном через пол года шестерни полетели и диафрагма тоже,объектив сдал по гарантии,деньги вернули.
     

Поделиться этой страницей