1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем macos, 20 ноя 2012.

Метки:
  1. #1 20 ноя 2012 в 02:01 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /
    Последнее редактирование: 20 ноя 2012
    Объяснили б, люди, зачем вам фулфрейм... Только для этого?

    От обладания фф значительно поднимется ваш уровень видения и качества обработки? Почему рветесь к ФФ, меняете камеры? Почему не хватает APS-C? Был у меня пядвачок-с, ну и что, стал я могущественнее в фотоделе и поразил кого-то 21 мегапикселями, низкими шумами и "глубиной кадра"? Так, баловство пятимесячное... Несомненно многие из вас снимают очень приятные кадры, это видно по галереям, но станут ли они приятнее только из-за того, что матрица станет больше?
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. С ФФ приятней писюнами мерятся))
     
  3. #3 20 ноя 2012 в 11:04 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2012
    macos Дело ещё в том что L серии на кроп нет, поэтому ставя их на кроп теряется широкий угол зумов. И если брать топовые стёкла, разница цены тушки 30-40 т.р. в цене комплекта не столь значима уже, стоимость одного объектива.

    Ну и ЧСВ выростает конечно :D

    Офф. Жалко Подакуни в свой последний тест пятак второй не включил, может Х10, LX-7 и RX100 и его бы задвинули :D http://podakuni.livejournal.com/702842.html
     
  4. Bodr, на кроп у кенона есть вполне симпатишные линзы их правда очень мало, ну есть вот 17-55/2.8 ис, который элям не уступает. С другой стороны, есть 17-40/4L, которые многие считают позором кенона. Не все так однозначно.
     
  5. Это еще почему? Не утверждаю конечно, но много вижу людей которые снимают им пейзажи на марки.
     
  6. #6 20 ноя 2012 в 14:26 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2012
    Да, и резкий и с реактивным фокусом 15-85 все хвалят, но всё равно это не L-ки, всё-таки они без красных колец :D

    Mr.FOX Для пейзажей он не плох, потому что всё равно до 8 зажимать, ругают его те, кто католические соборы внутри фотографируют. А много их потому, что самый дешёвый L.
     
  7. Потому что нужно стремиться к лучшему из доступного.

    Для любителя фотография это хобби, приносящее удовольствие. А удовольствие дорогого стоит.

    ФФ лучше кропа по ряду показателей качества, почему бы этим не пользоваться?
     
  8. Не у каждого есть такие деньги, а снимать хочется. Не все снимают на ФФ, И их это сильно не напрягает. Да и стремиться стоит к повышению мастерства, а не к ФФ.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Золотые слова.

    Я про деньги вообще не имел ввиду, это дело индивидуальное. Я спросил зачем. Пока из вменяемого я услышал только про L стекла. И сразу вспомнил свой мылящий 24-105. Что он на 20D был дерьмом, что на пядваке. :) Сорвать красный ободок и по образцам фотографий за штуку баксов его купит только дурак.
     
  10. Ну да,мыльноват, а на 17мм еще и геометрия хромает. На 350д был у меня штатником,конструктив отличный,и фокусировка и зуммирование внутренние,а вот оптически не шедевр,хотя цветаст зараза.Ну а много их потому как самая доступная по цене элька)))
     
  11. А какой "вменяемый" ответ Вы ожидали получить на этот вопрос?

    Каждый исходит из разумной (для себя) достаточности.

    Для многих и нескс - недопустимая роскошь.

    А мастерство можно и на телефонной камере оттачивать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. #12 20 ноя 2012 в 16:57 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2012
    когда-то фотокамеры пленочные были очень дороги. Кончилось всё это мыльницами за копейки. Теперь новый виток, кончится ФФ за копейки, или что новое придумают, и камеры не нужны будут
     
  13. Нужна какая-то золотая середина. Я выбрал для себя новый стандартный размер кадра APS-C. Полный кадр пускай остается для мажоров и ретроградов :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. #14 20 ноя 2012 в 18:19 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2012
    Согласен со многими участниками ФФ это дорого , тяжело (банально тяжелее чем кропнутые камеры).Даже не знаю что сказать вместо того что бы читать книги , тренироваться ходить с камерой учиться фотографировать многие люди начинают думать про волшебный ФФ который сделает всё за них .А потом после покупки некоторые разочаровываются в фото .У меня даже есть небольшой даунгрейд Олимпус Пен ЕПЛ_1 .Кроп 2 но изза такого кропа объектив 14/2.5 имеет грип 5 при светосиле 2.5 причем снимать можно с открытой , идеально подходит для пейзажей .А ФФ он нужен единицам там и в грипп попасть тяжело и вес огромный .Тренироваться в построении кадра можно и мыльницей .Для себя не вижу стимула для покупки ФФ гораздо больше дает практика с фотоаппаратом который сейчас с собой будь мыльница или Некс.
     
  15. Сейчас технологии шагнули вперед, и например тот же никон д7000 или сонька А77 довольно хороши и в худ. фотографии ничем не уступят ФФ, при прямых руках естественно. А вот не умеющих снимать хватает и на марках третьих. Тут дел в чем...Если есть способности, ты их развиваешь и когда через несколько лет начинает получаться то конечно ты понимаешь что техника ограничивает тебя. Но до тех пор это пустая трата денег на Фф и дорогие стекла. В крайность конечно тоже не стоит впадать, можно и за разумные деньги получать отличные кадры
     
  16. Сегодня самый дешевый ФФ это зенит. объективы недорого и выбор есть. Оцифровка со средним качеством около 150 руб за пленку. Если Тифы то 300. Плюс пленка 150 рэ. Но там думать надо, что ставить, при том что у зенита Е - 1\500 самое быстрое закрытие шторки и ничего красивые кадры выходят
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. #17 20 ноя 2012 в 20:03 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2012
    Что-то дурной спор какой-то.

    Лучше не кроп или ФФ.

    Лучше кроп + ФФ!!!! :)

    П.с. А вообще все дело в стеклах.

    Вот купил я альфовый цейсс 24мм (135-ка едет, остальное - в планах чуть позже).

    По контрасту и цветам на выходе разница с бюджетными объективами просто разительная!

    Хоть на кропе, хоть на ФФ!

    И таким стеклом я готов снимать и на кропе - не принципиально это.

    Да только прикол в том, что при бюджете на парк в три-четыре стекла подобного уровня вопрос тушки уже не роляет особо.

    На первый план выходит вопрос удобства: с тяжелыми стеклами - нужна просто удобная для них тушка.
     
  18. Не забалтывайте тему , глупо спорить о преимуществе фф . Сам ушел давненько с D200 это последняя которая была фф , но не потому что видел в этом формате какие либо недостатки , а потому что отошел от каких либо серьезных съемок и как то тяжеловато стало таскаться , но если в ближайшее время появится фф в маленьком размере по приемлемой цене то возьму . А кого не напрягает вес и габариты и кто растет как фотограф , то только рад за них , успехов им и хороших снимков . По теме цен , Зенит Е не помню по чем брали , но Гелиос 44 в 1974 году в Вильнюсе брали за 42 рубля (если не изменяет память) .
     
  19. #19 20 ноя 2012 в 20:23 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2012
    Тут у каждого разные мнения. я считаю что все дело в человеке который снимает, но хороший фотограф хорошим стеклом снимет лучше, а плохой и лейкой лажанет
     
  20. можно долго обсуждать, что все решают руки а не техника, но я с этим не согласен.

    конечно, руки важнее, и голова тоже... но техника тоже вносит свой вклад.

    если ВИЖУ для себя разницу в результате, получаемом на ФФ при прочих равных - зачем же пользовать кроп? зачем некс? не, я понимаю зачем - деньги, вес, удобство... но если на эти вопросы забить, то задуманное гораздо проще осуществить хорошей камерой с топовыми стеклами, и наслаждаться результатом.

    и ваще - я не модер, но давайте вернемся к теме топика - а99 :)
     

Поделиться этой страницей