1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. Это мне кажется фотошоп...

    Хотя у меня под кит есть дешевый полярик и кажется HOYA... не буду врать. Но точно то что он несколько прозрачнее чем всё что было у меня.

    Если вспомню на выходных попробую проверить как у него с потерями.
     
  2. #223 29 янв 2013 в 19:37 | Поляризационные фильтры | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2013
    По вашей ссылке на картинке вот это:

    [​IMG]

    То есть обычный UV поэтому и прозрачный. Перепутали картинку, не проверили. :)

    Полярик и должен быть тёмным.
     
  3. #224 29 янв 2013 в 20:47 | Поляризационные фильтры | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2013
    Я вот почему и удивилась...

    НО: http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/1031/12353

    Характеристики: 

    • Диаметр резьбы, мм : 52
    • Производство : Япония
    • Тип : Поляризационный циркулярный/ультрафиолетовый
    • Цвет : прозрачный

     А картинка там везде одна с UV.
     
  4. July, ну косячат веб-мастеры, бывает :) или вы думаете толкают увэшки под видом поляриков?  :blink:
     
  5. Характеристики они по фотке писали :) А на фотке УФ фильтр :)
     
  6. Если хорошие полярики такие нежные и недолговечные, то за что отдавать деньги? Ведь 4000 р - это не мало! Что вы думаете о сони 49CPAM ? Мне нужен полярик  аналогично хорошему объективу. Но не хочу постоянно менять полярик на новый. На сколько хватает качества фильтра? Если приобрету таковой, что теперь дышать на него через раз и готовиться к его короткой жизни? Если бы он стоил 200 р. да вопросов бы не было...
     
  7. #228 30 янв 2013 в 13:26 | Поляризационные фильтры | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2013
    Ну во-первых не такие уж они недолговечные, а во-вторых не покупайте в сони-магазине. Покупайте здесь http://www.computeruniverse.ru/products/90292210/sony-vf-49cp-zirkular-polfilter.asp или здесь http://www.ebay.com/itm/New-Unused-Sony-Carl-Zeiss-T-49mm-VF-49CPAM-CPL-MC-Circular-Polarizing-Filter-/130841063138?pt=Camera_Filters&hash=item1e76bc2ee2&_uhb=1 (конкретно этого продавца не знаю, просто первый в поиске) или где-то еще, по нормальным ценам. :)
     
  8. После 10-15 снимков Вы отложите поляризационный фильтр в сторону и он останется в полной сохранности на долгие годы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Не согласна с вами. От бликов и отражений, а так же от засветов летом при ярком солнце они спасают. Просто не надо им пользоваться в помещении или в темноте, а потом ратовать на то, что он ухудшает светосилу объектива. Я всегда HOYA беру. мне нравится, искажений цвета нет.
     
  10.  [​IMG]
    Имею такой , прозрачных с этой маркировкой не встречал.

    +1Ловлю себя сам на этой крамольной мысли, после чего накручиваю если погода в тему.

    А ещё ценю пояснения Sergey Denisenko

    фильтрами начал пользоваться, поэтому их конечная цена будет таковой:
    УВ: начальная - кол-во дней от начала продажи * на 1,2
    Поляр: начальная - кол-во дней от начала продажи * на 2
     
  11. #232 30 янв 2013 в 22:51 | Поляризационные фильтры | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2013
    AlexPaul, поясните, пжт, Ваше утверждение: "После 10-15 снимков Вы отложите поляризационный фильтр в сторону и он останется в полной сохранности на долгие годы."

    Полярик - незаменимая вещь летом на море или в горах. Цвета сочные и контрастные, небо синее, а не серое. Это мнение любителя, не профи. Считаю, что полярик - аксессуар из разряда must have.
     
  12. #233 31 янв 2013 в 00:44 | Поляризационные фильтры | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2013
    must have и практическое использование несколько разные вещи. Все плюсы, которые Вы упомянули действительно есть и при правильном применении поляризационного фильтра могут сделать фотографию лучше. Скажу о минусах.

    Если у вас в фотосумке 3-4 объектива, которыми пользуетесь - значит надо перекручивать каждый раз фильтр, а если на объективах разные диаметры резьбы под фильтр - еще нужны адаптеры или покупать фильтры по числу объективов.

    Как правило на объективах сидит UV фильтр, выполняющий защитные функции (у меня так, и всем советую). Поляризационные фильтры относительно толстые и их накрутка поверх UV приводит к виньетированию, особенно на широкоугольных объективах, где допуски на фильтры крайне малы. С этим можно смириться, а можно заниматься перекручаванием фильтров одного вместо другого. Как правило хорошего из этого не получается, у человека 2 руки, еще нужно держать фотоаппарат, скрученный фильтр нужно куда-то аккуратно положить иначе он тут же насобирает пыли, которую надо очистить. Поскольку все делается на бегу - что-то обязательно падает на землю. Поляризационный фильтр на ширике как правило выдает на небе небольшую  темную дыру с края или посредине, из-за чего потом приходится выправлять эту разницу руками. Панорамы также проблемно снимать - темные дыры появляются на всех вклеенных участках. При том, что при изменении угла поворота камеры к солнцу меняются характеристики фильтра и на панораме получается такой компот, что иногда и не поддается исправлению. Для серьезной съемки в горах лучше использовать градиентные фильтры. Я уже где-то приводил примеры. Вот так, мои поляризационные фильтры  в основном лежат долгие годы в коробочках, хотя на съемку беру обязательно и по сюжету использую.

    Вот здесь, например, поляризационный фильтр убил бы отражение на воде.

    [​IMG]
     
  13. #234 31 янв 2013 в 01:00 | Поляризационные фильтры | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2013
    [​IMG]

    А это пример с дыркой на воде от  поляризационного фильтра
     
  14. А вот и панорама нашлась с поляризационным фильтром. Просто жуть.

    [​IMG]
     
  15. Ну так в любом учебнике про полярики написано — панорамы не снимать :)
     
  16. superunknown, да бог с ними с пано! и на сверх ШУ снимать то надо аккуратно! иначе можно получить зебру на небе...
     
  17. Не зебру, а темную полосу. Но это можно в фотошопе исправить.
     
  18. Именно зебру. При каждом кадре, одна сторона темнее, и это повторяется. Но не суть важно, не надо одевать полярик на панораму. Не надо закидывать и на полку, полезная и регулярная вещь в обиходе если у вас пара стёкол и камера, а не рюкзак фотоаппаратуры.


    Ещё классные штуки можно через витрины фоткать в отпуске, свой купил, когда метровые ноги осьминога отчаянно пытался отчистить от бликов сткла.
     
  19. Полоса белая, полоса черная, полоса белая... не зебра...
    Простите, но ЗАЧЕМ?!Не понимаю в таком случае вообще применение полярника, если его эффект только на часть кадра, которую потом еще нужно и приводить к нормальному виду.

    Может лучше пользоваться полярником с умом и там где это надо?
     

Поделиться этой страницей