1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полировка линз

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем ArseniyShapurov, 23 апр 2015.

  1. Есть несколько проекционников с состоянием линз 5 из 10 (неглубокие царапины и пятна похожие на грибок). У меня есть возможность отнести их на завод Ломо где их могут отполировать, по цене пока неизвестно. И вот вопрос, стоит ли этим заниматься? Что даст полировка? Как я понял эти царапины вместе с пятнами на задней линзе дают более низкий контраст и засветы (glow) в ярких объектах, так?

    Свечение видно тут - справа вверху под блоком клавиш https://img-fotki.yandex.ru/get/15518/160960028.25/0_113fc5_7dd76307_orig

    Окаймление стекла лобового и белая машина сзади https://img-fotki.yandex.ru/get/16177/160960028.25/0_113fc0_b36d2316_orig

    И вот здесь очень ярко выражено https://img-fotki.yandex.ru/get/16167/160960028.23/0_111d9a_f6f63aae_orig
     
  2. А что за проекционники? Геликоиды имеются?

    Можно спросить цену.

    Вроде могут содрать слой, чуть чуть характеристики поменяются и сделать просветление.

    Где-то видел довоенный просветленный по современному, не помню где.

    Однозначно надо делать для редчайших хорошо рисующих стекл.

    Есть у меня одно редкое стеклышко, правда среднеформатное светосильное с расклейкой линз (радуга в линзах), 

    пробовал снимать с рук, весьма интересный рисунок, не пойму оно такое и есть

    или получается за счет оптического дефекта линз, стоит ли расклеивать доконца и склеивать канадским бальзамом

    или обычным оптическим клеем, может оказаться, что такой рисунок исчезнет, и станет обычным, сухим....
     
  3. Проекционники Visionar 100mm f1.6, 109 1.6 и 92 1.6. Геликоид есть универсальный под все виды с посадочным 62.5мм.

    Не уверен насчет просветления. Оно обязательно? На них всех какой-то желтоватый оттенок, это и есть просветление?
     
  4. Интересные линзы, как-то один из них хотел взять, но...

    И был один 119 мм был, но попробовать через геликоид не успел - продал.

    Просветление желательно, влияет на контраст изображения, в довоенных на чб пленку не обязательно,

    контраст там поднимали желтым или красным фильтром.

    Например сильно поцарапанное переднее (просветление) стекло может убить контраст подчистую.

    Скорее всего оно и есть, без просветления проекционников не видел, просветление  бывает разное

    желтое, марганцовочное, зеленоватое, красноватое, синеватое.
     
  5. однозначно бальзамом. Большинство оптических клеев имеют Кпреломления близкий к Кстекла, а это может превратить Вашу склейку в монолинзу, с совсем другими параметрами чем у склейки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Кпреломления канадского бальзама 1.55, что очень близко к Кпр стекол (Кроны чуть поменьше, Флинты чуть побольше).

    оптический клей бывает разный, но Кпр в пределах от 1.4 до 1.57, причем скорее 1.5-1.55, что характерно - ГОСТ считает бальзам оптическим клеем  :)  

    с бОльшего - дело вкуса. у бальзама он "жгучий, горьковатый"  B)
     
  7. #7 23 апр 2015 в 12:32 | Полировка линз
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
    я имел ввиду оптические клеи имеющиеся в широкой продаже, например в магазинах автозапчастей. Те которыми ремонтируют сколы и трещины, склеивают бытовые стекляшки, которые полимеризуются под действием UF солнечного света. Например такие:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. "Кпр в пределах от 1.4 до 1.57, причем скорее 1.5-1.55"
     
  9. И что?
     
  10. а то, что это с практической точностью столько же, сколько у бальзама.
     
  11. Yuri_S, я, Вас, с этим поздравляю! :)  
     
  12. Прежде чем решать "стоит ли этим заниматься" ознакомьтесь вот с этим убийственным тестом. :eek:

    А уж тогда и решайте.
     
  13. #13 24 апр 2015 в 03:36 | Полировка линз
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2015
    Я весьма скептически отношусь к таким шапкозакидательским тестам. Личный опыт не даёт поводов к оптимизму.

    Вот сообщение о переделке мной хвостовика очень хорошего объектива, Цейса, сделанного в германии. http://www.penta-club.ru/forum/topic/18358-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8c-contaxyashika-%d0%b2-%d0%bc42pentax-k/page__view__findpost__p__476331

    А это фото этим объективом. http://www.penta-club.ru/forum/topic/18358-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8c-contaxyashika-%d0%b2-%d0%bc42pentax-k/page__view__findpost__p__476857

    Обращаю Ваше внимание на первую фотографию. Там явно неприемлемое падение контраста от того, что снято не против солнца, а против света от окна с теневой стороны. Всё дело в том, что продавец этого объектива, очищал его переднюю линзу средством для шлифовки старых лакокрасочных покрытий автомобилей. В результате такой очистки, всё просветление передней линзы было исцарапано микроскопическими царапинами, невидимыми не вооружённым глазом. Это я узнал лишь после долгой переписки с продавцом, после того, как осмотрел поверхность линзы через сильную лупу. Так-что заметность дефектов передней линзы может и не проявиться в стандартных ситуациях. Это доказывают другие фото этим объективом.
     
  14. #14 24 апр 2015 в 06:15 | Полировка линз
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2015
    Я согласен с Донки-Хотом у меня есть три ЗК 50/2 47-50 г.в. один в очень хорошем состоянии а в двух других проблемы с передними линзами - микроцарапины на одном и царапины на другом, которые пытались заполировать на коленке.

    Разница в качестве картинки существенна. Испорченные работают как софт объективы.

    ...

    ПС. Если кто сможет помочь отполировать буду благодарен.
     
  15. #15 24 апр 2015 в 11:28 | Полировка линз
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
    отполировать не помогу, но расказать чем и как в домашних условиях могу. Это очень затратно по времени, но сложного ничего нет.

    Я пользуюсь материалами из интернет-магазина InSafe  Диски отличаются размером зерна. Самые крупные, зелёные, лучше не применять, очень долгий процесс до финиша получится. 5-8 часов.

    Лучше начать максимум с оранжевого, если глубокие царапины или сколы. "Абразивный круг Trizact 268ХА, зерно А5."

    Неглубокие царапины, матовость. "Шлифовальный (полировальный) круг для полировки стекла на самоклеящейся основе.

    Предназначены для удаления царапин и восстановления глянца поверхностей из стекла.

    Технология нанесения круга на клеевой основе на кожаную оправку  обеспечивает высокую быстроту обработки и отличное качество поверхности. Шлифовка (полировка) производится при постоянном смачивании полировальника."

    Матовость. Финишная полировка "Порошок предназначен для профессиональной полировки стекол. 

    Для полировки необходимо развести порошок в воде, доведя раствор до консистенции сметаны."
     
  16. Точно, тоже есть зацапанный,100% поверхности контраст против света бывает нулевой...
     
  17. #17 24 апр 2015 в 23:02 | Полировка линз
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2015
    Вопрошавший пишет о "неглубоких царапинах и пятнах, похожих на грибок".

    Т.е.,если я правильно понимаю, повреждена лишь небольшая часть поверхности передней линзы.

    В примерах же Вашем и vlvl ситуация другая - повреждена практически вся или большая часть поверхности передней линзы, пусть это и микроповреждения.

    В этом случае и в крэш-тесте, ссылку на который я дал, падение контраста тоже отмечается.

    Так что остаюсь при своём ИМХЕ - не стоит та овчинка (объектив вопрошавшего) той выделки.

    Ну, разве что если выделка овчины сама по себе - хобби.
     
  18. Не существует незаметных дефектов. Если их не видно, то это только потому, что либо не внимательно смотрят, либо создано не выявляющее, а маскирующее освещение. Мазнул пальцем по линзе, визуально вообще ничего не видно, а в бликах и рефлексах такая "радуга и лучи" вылезти могут, мама не горюй.

    Даже быль такая есть, полностью пересказывать не буду, но условия были следующими: Групповая фотосъёмка профессорского состава некоего НИИ, 90% группы в очках, съёмка со вспышкой. Два мазка пальцем крест-на-крест по передней линзе. В результате глаза всей группы просто "лучились"!!!
     
  19. Это другое.

    Мазок пальцем по линзе занимает значительную часть площади линзы (зависит от её, линзы, размера).

    А вот никакого влияния царапин (повторюсь: не массового покрытия поверхности линзы микроцарапинами, а именно обычных царапин) на снимое. мне видеть не приходилось).

    Напомню также, что советские ГОСТЫ на фотооптику допускали наличие царапин на передней линзе (об этом даже вкладывалась соответствующая бумажка в документы) - сколь помню, не более трёх царапин диаметром не более 2/3 диаметра линзы.

    Впрочем, никаких сравнительных тестов - кроме того, ссылку на который я выше привёл - мне видеть не приходилось.

    А я предпочитаю именно тесты в таких вопросах.
     
  20. Плохо смотрели :) Вся картинка царапин будет в точности повторена на пятне размытия изображения одиночного точечного источника света в зоне нерезкости. А так как весь объект съёмки может быть рассмотрен в качестве светящихся точек, то и всё боке представляет собой сумму размытий. Следовательно, царапины на передней линзе должны оказывать влияние на боке (и очень существенное и заметное от одиночного точечного источника. На изображение в резкой зоне, соглашусь, редкие царапины заметного влияния не оказывают. Хотя потёртое просветляющее покрытие в центральной цасти линзы с массовыми мелкими царапинами убивает изображение существенно.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей