1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка гаража

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем 19konstantin76, 7 сен 2016.

  1. Изучаю юридическую сторону покупки гаража, поэтому решил посоветоваться.
    На сколько я понял, на сегодня можно выделить следующие юридические формы существования гаражей.
    1. самострой ( земля не в собственности и сама постройка)
    2. Гаражно строительный кооператив (земля принадлежит государству, а сами постройки кооперативу, выкупается пай и ты получаешь право пользования гаражом)
    3. Гараж в собственности , но сама земля под ним в собственности государства.
    4. Гараж в собственности и земля под ним тоже в собственности.
    Собственно вопрос в следующем, в чем риск покупать гараж в ГСК без собственности и такой же гараж в ГСК с правом собственности,но без права на землю? Я так понимаю, если власть надумает что то строить, то оба гаража снесут и не спросят .
     
  2. Если гараж в собственности - его конечно снесут, но будет финансовая компенсация его стоимости.

    Касаемо земли в собственность - то если такие места есть, то конечно это лучший вариант... но опять таки надо понимать, что земля не понадобится под "стратегические" объекты... то есть важные городские проекты - в этом случае конечно процедура не простая, суды и прочее, компенсации - но тем не менее в РФ нет ни чего "Сто пудового"...
     
  3. Существенный минус обоих вариантов – земельный участок, на котором находятся оба гипотетических гаража, вам не принадлежит, в связи с этим о полноценной собственности говорить не приходится.
    Гаражные постройки останутся вне закона, если договор аренды отведенного под них земельного участка не будет продлен кооперативом, если сам ГСК распадется или если земля понадобится муниципалитету. В связи с этим местные власти вправе принять решение о сносе этих гаражей, если в этом возникнет необходимость.
    Какую-то минимальную компенсацию вы получите, но это будут совсем смешные деньги.
     
  4. Зависит от оформления - если аренда или бессрочное пользование, но с обременение - и гараж официально оформлен через ГБР по нормальной кадастровой стоимости с которой платится налог - то и вернут полную стоимость... Другое дело, что власти на такие договора особо не идут - и получается, что всё стоит на свой страх и риск.
     
  5. Как я понимаю, что ГСК арендует землю у государства. А где узнать, на сколько они арендовали, чтобы не получилось, что сегодня купил, а через месяц у них заканчивается срок аренды:)
    Из ваших сообщений я понял, что нет смысла переплачивать за гараж который в собственности, но находится на земле ГСК. Можно купить гараж подешевле в ГСК без собственности просто переписав членскую книжку.
     
  6. Самый простой путь - идти к председателю ГСК и узнавать о наличии/отсутствии договора аренды земли, условиях договора именно у него.
    Если не поможет первый вариант, то получить сведения о наличии/отсутствии зарегистрированных прав на объекты недвижимости,
    в том числе и на земельный участок под ГСК Вы можете в Росреестре. Но лишь в том случае, если проведено межевание - установлены границы участка и если этот участок поставлен на кадастровый учет.
    Если Росреестр вам не даст данных ввиду их отсутствия по вышеназванной причине, то можно обратиться в местную администрацию (в тот его отдел, или муниципальное учреждение, которое уполномочено распоряжаться землями города) и выяснить - есть ли договор аренды на данный участок и каковы его условия.
     
  7. #7 14 июн 2017 в 22:23 | Покупка гаража
    Последнее редактирование: 15 июн 2017
    Наконец созрел для покупки гаража)))
    С оформлением сделки хочу заморочиться сам. Нет желания платить риэлторам 15000 рублей.
    Итак по пунктам.
    1.Находим гараж ( я нашел).
    2. Проверяем документы на гараж, а это
    - паспорт
    - свидете6льство подтверждающее право собственности
    - кадастровая документация на гараж
    - бумаги , которые указывают право где находится гараж
    - справка об отсутствии задолженности по гаражу
    Если гараж был куплен в браке, то потребуется письменный отказ от своей доли в гараже.
    3. Договариваемся о цене.
    4. Составляем договор купли - продажи ( 3 шт)
    -акт приема передачи
    -заявление в ЕГРЦ
    -заявление на имя председателя кооператива

    5. Перед передачей документов в ЕГРП закладываем деньги в банковскую ячейку. С условием их получения продавцом только при наличии зарегистрированного договора купли продажи в ЕГРП . Ключи от банковской ячейки оставляет покупатель у себя.
    6. После удачной регистрации сделки в ЕГРП. Покупатель и продавец встречаются. Продавец пишет расписку , что деньги получил в полном объеме. Покупатель в обмен на эту расписку отдает ключ от банковской ячейки.
    Что я забыл? Может в чем то не прав?))))
    Я вот одном не пойму, в договоре указывается сумма за которую покупается гараж, зачем еще брать расписку?
     
  8. Договор купли продажи это ваши намерения (купить - продать). А расписка как бы апофеоз сделки перед вскрытием ячейки, типа что всё прошло удачно, деньги продавец получил. Может быть написана прямо в банке.
     
  9. А без расписки получается что денег он не получал? Или расписка это как подстраховка?
     
  10. Да до фени расписка.
    Договор- Ваше все.
    Согласно нему- Вы получили гараж, вторая сторона- деньги.
    Занавес...
     
  11. #11 15 июн 2017 в 23:05 | Покупка гаража
    Последнее редактирование: 15 июн 2017
    Смотрите. По условиям договора купли продажи продавец обязуется продать или продает вам гараж. Вы обязуетесь гараж купить или покупаете. А факт передачи денег надо как то засвидетельствовать? Думаю да. И этот факт расписка, что вы такому то предали деньги, или он их получил, за то то то то, сумма, такого то числа, паспортные данные, подписи и т.д. Например она пишется если сумму указанную в договоре платят частями. В случае с передачей денег через банковскую ячейку, переводом со счета на счет ( по условиям договора кп), обычно так все делают. Так шо не волнуйтесь.
    Дополню. Кроме вас двоих (покупатель и продавец) в помещении с ячейками никого не будет. Его откроют сотрудники банка и вы (покупатель и продавец) туда заходите. И никто не видит вынимаете ли вы деньги из ячейки и передаете их продавцу или просто трубите в горн. Расписка это как подпись за зарплату, что она получена.
     
    19konstantin76 и nlo_oln нравится это.
  12. А если продавец, по тем или иным причинам, обратится в суд с иском о расторжении сделки на основании того, что он не получил деньги?
    Отсутствие расписки может привести к расторжению сделки и возвращению недвижимости прежнему хозяину, потому что покупатель не сможет подтвердить передачу денег продавцу.
    В апреле покупали квартиру тёще, пришлось почитать про особенности покупки. Со слов продавца "всё в норме и порядке" (национальные особенности (Кавказ), берите ключи, можете начинать ремонт). В итоге оказалось:
    1) прежние жильцы (2человека) прописаны, а фактически живут в другой квартире в другом городе;
    2) есть отличие по квадратуре в розовом свидетельстве и в базе.
    3) нет техпаспорта.
    Хорошо, город маленький, везде связи, мгновенно переоформили техпаспорт, перемерили квартиру, выписали "мёртвые души".
    Не очень-то хотелось брать и дарить кредитный миллион неизвестно кому. Расписку написали по шаблону (специально заполнил в соответствии с реальными данными обеих сторон и распечатал). Квартира была оформлена на женщину, учителя русского языка и литературы, а то бы и не знали сколько раз переписывали бы.
     
    19konstantin76 нравится это.
  13. Читал договор банка об условиях содержания банковской ячейки, так получается банк вообще не при делах)))
    Непонятен еще такой момент, ключ от ячейки дается один. Без ключа получается продавец не сможет проникнуть к ячейке даже имея на руках зарегистрированный договор купли продажи в ЕГРП ?
    Просто хочу отдать ключ в обмен на расписку в получении денег продавцом.
     
  14. Точно не помню, но вроде доступ в ячейку обговаривается в документах на аренду ячейки, в банке всё должны объяснить. А ключ лучше оставить при себе покупателю.
    Вам думаю лучше сделать всё синхронно, договоритесь с продавцом что в день когда документы из ЕГРП будут готовы в этот же день идете в банк и завершаете там сделку, продавцу деньги вам зареганые доки.
     
  15. Я так и хочу в день получения документов из ЕГРП встретиться с продавцом и отдать ключи в обмен на расписку в получении от меня денег.
     
  16. Да. Только так и делается.
     
  17. Гараж который я покупаю, оказывается , что достался им по наследству. В наследство вступили 1,5 года назад. Какие могут быть последствия покупки такого гаража? Родословную я их проверить не смогу))) верить на честное слово.
     
  18. Теперь веселье начинается...)
    Кто вступил, кто нет?
    Наследники первой очереди т.д.
     
  19. Вы это к чему сказали?)))
     
  20. Как раз в тему.
    Нужно проверить Вам кто вступил в наследство. И как вступил.
    И сроки учесть.
     

Поделиться этой страницей