1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск лучшего боке или "что есть 100 STF GM ?"

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем romelenium, 22 июн 2017.

  1. Ну очень сильно размывает. Настолько сильно, что с ним надо поосторожнее: пример - переход резкость/размытие позади переднего плана съёмки выглядит как ступенька.
    Зяблик на земле прямо как плюшевый)
     
    romelenium нравится это.
  2. Зяблик так просто попал. Грип заканчивается как раз на провале земли и за ним сразу дальнее поле.
    На таком кадре любое стекло так ( или почти так) размыло бы.
    Переход лучше видно на 3 таксах и где статуя- для понимания.
     
  3. Шикарный тест для понимая объектива, особенно впечатлили парные снимки.
    Роман, огромное спасибо за труд!
     
    romelenium нравится это.
  4. Я вроде как понял, что 90 макрик и на 2.8 и на 4 лучше и красиивее моет фон, нежели 85GM.
    Но...
    У него нет 1.4.
    А СТФ- хорош под свои цели. Очень хорош.
     
    romelenium нравится это.
  5. Интересный объектив, но мне больше всего на тестовых картинках понравился 85 1.4 ...
     
  6. FotoGlyanec, мне не понравился GM85 при закрытии с 2.8 и больше
     
  7. В первую очередь, Рома, спасибо за статью. Очень полезно вышло.
    Я бы, пожалуй, такой хотел. На некоторых сюжетов предметки был бы очень интересен. Но именно на редких.
    Нет, даже не так, в предметке он вполне годен для большинства сюжетов, кроме макро. То есть при выборе что взять его или 90/2,8 есть о чем задуматиься. Но при наличии 90/2,8 сильно задумываюсь о целесообразности покупки 100/2,8.
    Я тоже считааю что на портретах 100/2,8 менее интересен чем 85/1,4 и даже 90/2,8. Но готов поспорить что на прикрытых 90/2,8 будет лучше GM. Тут мягкость контраста и переход в нерезкость GM на портрете лучше смотриться.
    Вобщем не знаю я пока. Наверное сони совершили ошибку с ФР, 135мм я бы взял не раздумывая. 100, слишком рядом с 85 и 90. Пролучается дубль ФР, за много денег и доволоьно ограниченного применения. Все же T5,6 это довольно дофига.
     
    Convoker нравится это.
  8. Я говорил про боке
     
  9. Да тоже неоднозначно. В портретах 4-5,6 это все же применимо больше на крупнолицевых, там боке уже мало влияет.
     
  10. Нет, Саша, ты не прав.
    Никто , кроме дрочеров портреты не рассматривает " в правом углу", или как переход по земле идет и т.д.
    Портрет либо хочется смотреть, либо не очень
    И 90 макрик куда приятнее смотрится в целом нежели 85GM на дырках 2.8-4. На 2.8 так это просто очевидно.
    Рома высылал парные фото.
    Понятно, что от 1.4 до 2.4 и макрик и стф тупо не могут тягаться.
    Ибо не чем)
    Но на 2.8 макрик выглядит реально лучше GMa. просто лучше.
    Про предметку не мне говорить- ты в ней дока.
    В портрете- далеко не все так однозначно.
     
    Convoker нравится это.
  11. Хмм, мне 90/2.8 понравился больше , чем 85/1.4. Ну а СТФ , КМК, будет всех рвать с точечным источником света в кадре. Вечерние огонечки его стихия.
    Ну и конечно же , спасибо за обзор.
     
    Convoker нравится это.
  12. Хочу глянуть парные тоже. А то вроде как оба есть, так может мне как Роме продать нах 85/1,4)))
     
  13. хорошая статья. мне тоже кажется что сони зря зделала его 100мм, да еще и т5.6... 135 по моему интересней.
    но в статье , там где идет сравнение с 85ко и 90ым макриком, стф появется только на диафрагмах f5.6 , в то время как у него это не F5.6, а T5.6 при физически открытой диафрагме F2.8... это по моему тоже глупость сони в водящая в заблуждение. та же фигня и на 135F28 STF очень не удобно, все время держать в голове ,что когда камера пишет F4.5 это реально физически F2.8
     
  14. Роман, спасибо за статью и примеры!
    Один нюанс: когда ты приводишь сравнение фото на разных диафрагмах, STF появляется только на 5,6. По боке похоже, что диафрагма там 2,8. Вообщем для stf 5.6 - это светопропускание, а 2,8 - это РИП, поэтому, если там диафрагма установленная на объективе 2,8 - карточку нужно сравнивать с аналогичными на 2,8, несмотря, что светопропускание 5,6. Потому что мы оцениваем РИП и боке, а не выдержку.
     
    Convoker и romelenium нравится это.
  15. согласен
    ступил(((
     
    Владимир* нравится это.
  16. я его по другим причинам решил продать)))
    Просто пока обойдусь без него, и без 1.4.
    Деньги нужны и полтос нужнее сейчас. Поменялся на полтос.
    85GM нет равных на открытых от слова "ВАААЩЕ"))
     
  17. Convoker нравится это.
  18. Ром, я не выпендриваюсь, но у тебя там с масштабом разница. На этих примерах 90/2,8 реально лучше. Если масштабы уровнять, немного иначе выглядит. Плюс 90/2,8 часто фон подкручивает. Ну правда, все не так однозначно.

    P.S 90/2.8 на открытой в портретах мне часто нравится. На некоторых сюжетах больше GM.
    Малость оффтопну старрой фоткой. Тут я от него прям проперся.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    kapitu, Shep67 и Convoker нравится это.
  19. Роман, спасибо за труды и примеры!
    Действительно интересно и познавательно.

    p.s. Останусь при своём мнении: отличное портретное стекло получилось. И если на воздухе он прекрасен
    в режимное время , то вот в студии у него очень большой потенциал, есть у меня основания так полагать.
     
    Rock-N-Roll нравится это.

Поделиться этой страницей