Поговорим о плёнке

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Gorjatschew, 3 окт 2009.

Метки:
  1. GR_

GR_

Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    0
    Сушка это основная головная боль. Можно покупать бумагу на пластиковой основе и с ней не надо никаких манипуляций проводить. Повесил и забыл. В принципе, с любой бумагой до 10х15 можно так и поступать. Даже если она чуть покоробится, то потом под прессом распрямится. Дальше больше будет хуже. Не буду всего рассказывать, в интернете полно информации и проблемы решать надо по мере их поступления.

2. kimif107

Симпатии:
    18
    Предупреждения:
    0
    но я так понимаю что есть смысл печатать формат 24*30

3. GR_

GR_

Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    0
    Смысл есть всегда. Их ценность от размера не зависит. Маленькие удобнее показывать, они дешевле и их не жалко. Большие это на стенку и в шкаф. Мой любимый формат 18х24 и 24х30. Они достаточно большие и в сканер влезают. Последнее время печатаю 10х15, потому что поток пленок большой и быстро надо работать.

Я вам рекомендую руку на маленьких набить. Печатайтесь только на 1 бумаге с 1 проявителем, чтобы зависимость поймать.

4. kimif107

Симпатии:
    18
    Предупреждения:
    0
    а на какой бумаге лучше начать,а то мои познания закончились давно в 90,на бром портрет ,универсальная,березка ,а сейчас смотришь ииии столько всего и столько мнений

5. ms03

ms03 Куратор Северо-Запада
    Команда форума

Симпатии:
    1
    Мурманская область,город Воинской Славы у синего м
    Предупреждения:
    0
    :eek: а есть выбор? Как уже написали выше на какой то одной, желательно даже из одной партии, а для уменьшения брака при печати мне в своё время сильно помогала электронная кадрирующая рамка "Рось" или ещё были фотоэкспозиметры -тоже хорошая штука,если найдёте.

6. GR_

GR_

Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    0
    Славич и сейчас рулит. Унибром и Березка самые распространенные. Березка это пластиковая основа. Унибром это классическая основа. Он есть тонкий и обычный (вроде бром портрет). С тонким легче работать, поскольку меньше времени надо тратить на обработку\сушку. Возьмите пачку того и другого с нормальным контрастом. Матовый\глянцевый по вкусу. Бумагу вы тоннами изводить будете, поэтому чем дешевле тем лучше. Не стоит бояться и просрочки. Тот же славич унибром тонкий от 10 летней выдержки хуже не станет, только чуть контраст упадет, но не критично.

7. kimif107

Симпатии:
    18
    Предупреждения:
    0
    http://fotofond.com.ua/index.php?route=product/category&path=798_406

- - - Добавлено - - -

возьму тогда простроченую для начала и химию по проще,да рось мне не давно предлагали в рабочем состоянии тоже думал что пригодится

8. ms03

Команда форума

Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    0
    для тренировки процесса и чб понять , а надо ли мне это? в самый раз :good: вуаль попрёт бензотриазольчику в проявитель и будет вам щясье.

9. kimif107

Симпатии:
    18
    Предупреждения:
    0
    да в 80 много печатали ) особенно с рокэнциклопедии )))) надо вспоминать мат часть )

10. kimif107

Симпатии:
    18
    Предупреждения:
    0
    взял для пробы цветной агфы висты и кодак эктар с портой) теперьнадо что то чб подобрать

11. GR_

GR_

Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    0
    Вы сможете чб и с цвета напечатать )) Только бумагу сильно контрастную надоть

12. kimif107

Симпатии:
    18
    Предупреждения:
    0
    а что за пленка ADOX SILVER

13. Silver

Симпатии:
    25
    Предупреждения:
    0
    на чистое стекло можно лепить мокрые. но главное не пересушить, а то прилипнет насмерть :)

14. ms03

Команда форума

Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    0
    Весьма геморная и непредсказуемая процедура как помнится, вот если где то уже листы нецарапанного оргстекла то это гораздо лучшее решение! От них фотге сами отпадают всегда и даже глянец имеется.:good:

15. Silver

Симпатии:
    25
    Предупреждения:
    0
    это да, но стекло оно всегда под боком есть. а оргстекло искать надо, потом хранить. проще уж тогда глянцеватель найти. их по кладовкам наверняка тонны валяются. у меня к примеру где то в чулане лежит до сих пор :)

16. kimif107

Симпатии:
    18
    Предупреждения:
    0
    глянцеватели не проблема)новенькие постоянно в продаже)

17. UAK

UAK

Симпатии:
    33
    Предупреждения:
    0
    О малоформатной пленке действительно можно только говорить. Показывать нечего. ДД, разрешение, глубина цвета как на мыльницах в худшем исполнении образца 2003г. Отсканировал 120 пленку 65 ед. ГОСТ проявленную в 1986г любительскими реактивами(даже водой из крана разбавлял, как сейчас помню), пленка снятая Любителем-166. От этой пленки хоть какая то радость. Целый архив 35-мм пленки технический шлак (по современным меркам). Не вижу смысл заниматься узкой пленкой, если сейчас Киев-6 можно купить за копейки, а раньше цены на отечественную(!) СФ-технику доходили до цен автомобиля Жигули.
    Тезис для форумного спора: если кадр 60 х 60мм 120-той пленки самого обычного качества(у меня была кажись Тасма) разрезать на кадрик 24мм х36мм, то он(порезанный) порвет по разрешению лучшую 35-мм пленку.
    Куда, кому глянцеватель пристроить? Фотоувеличитель УПА в чемодане тоже есть.

18. qwz

qwz Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    91
    Предупреждения:
    0
    Это может вам показывать нечего.
    Строго говоря в бОльших форматах эмульсии ровно теже, если не брать всякий кодакголд конечно.

19. UAK

UAK

Симпатии:
    33
    Предупреждения:
    0
  20. vvs1166

Симпатии:
    14
    Предупреждения:
    0
    Цветастенько,еще без дымов.