1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Подводный мир и рыбки.

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Михалычъ, 22 дек 2012.

  1. #41 8 апр 2014 в 00:39 | Фото Подводный мир и рыбки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    А это фотки с Филиппин
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    DEFO нравится это.
  2. #43 11 май 2014 в 23:57 | Фото Подводный мир и рыбки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2014
    Давайте я тоже приободрю тему.Ниже пример того, как нельзя снимать аквариумы. Я не знал правил съемки и снимал походу то, что вижу. Типа, если я глазами вижу нормально, то и на фото тоже должно также получаться. Но оказалось что фотоаппарат с этой задачей не справился. Результат на лицо:[​IMG]

    Это не промах фокуса, как можно подумать вначале. Этой сцены у меня 3 снимка, в все такая кака. Такой подлянки я не ожидал.

    Можно было поискать ответ в сети, но я сначала промоделировал ситуацию в программе оптических расчетов. И все стало ясно (объясню далее). Причина - это съемка с косого угла к поверхности стекла. Что согласно правилам съемки аквариума делать нельзя ибо первейшее правило - это съемка перпендикулярно поверхности стекла.

    Причина почему происходят икажения нигде не объясняется (мне не удалось найти), поэтому я берусь восполнить этот побел.
    Итак:
    1. Наклонная поверхность раздела воздух-вода работает как призма и разлагает свет на спектральные составляющие (Nikon об этом что-то написал). Возникают хроматические искажения (аберрации). Но если дело было бы только в них, то это еще полбеды. С ними можно было бы справиться совмещением при обработке каналов синего, зеленого, красного.
    2. Наклонная поверхность раздела воздух-вода вносит астигматизм. Т.е. фокусное расстояние у системы становится разным во взаимно перпертикулярных плоскостях. Следствием этого является невозможность получить сфокусированное изображение ни при каких условиях.

    К черту правила. Ставим задачу получить изображение хорошего качества при наклонной съемке. Ну дно нам нужно фотографировать и все тут. Астигматизм можно скомпенсировать цилиндрической линзой с нужной отической силой и с нужной ориентацией. Так даже астигматизм глаз исправляют с помощью астигматических очков. А самое правильное решение это насадка-фильтр в виде двух скрещенных астигматических линз, вращением которых можно подобрать полную компенсацию. Программа расчетов показала, что приемлемой компенсации можно достигнуть вплоть до углов 40 градусов от нормали к поверхности стекла.

    Это пока мое непроверенное на практике предложение. Шансов найти в продаже готовые астигматические насадки-компенсаторы практически нет. Поэтому для проверки идеи придется что-то стряпать руками и я уже заказал очковые астигматические линзы, из которых я попробую сделать фильтр насадку на объектив. Обычно оптическое качество очковых линз не очень высокое, но для проверки идеи будет достаточно. Обещаю об итогах эксперимента рассказать.

    А пока мои советы наклонного фотографирования такие:
    1. Использовать максимально возможные значения диафрагмы (порядка 8..11). Это как правило затруднительно, если требуются короткие выдержки и нет возможности использовать вспышку.
    2. Объект съемки должен располагать как можно ближе к стеклу по ту сторону стекла, а фотоаппарат как можно дальше от стекла.
    3. Хроматизм можно поправить обработкой.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ
    Пришли ко мне астигматические линзы с параметрами SPH: 0.00, CYL: +0.25. Это самые слабые астигматические линзы, которые бывают, но они нам как раз подходят:[​IMG]

    Линзы оказались пластиковыми, но очень хорошего оптического качества. Напряг я все свои познания юного техника, и склеил для них вот такую оправу, чтобы их можно было поворачивать друг относительно друга, добиваясь нужной величины астигматизма:
    [​IMG]

    К сожалению, способа присоединять эту халабуду к объективу я не придумал и все операции производил, держа получившийся компенсатор астигматизма в руках. Для целей проверки идеи сойдет и так.

    Итак, сейчас уже можно сказать, что мои предположения полностью оправдались, а результат представлен ниже. Краткое описание условий съемки:
    • Фотоаппарат NEX-5N, объектив SAL-35F18 через переходник LA-EA2.
    • Фокус настраивался вручную на центр кадра.
    • Фотоаппарат был закреплен на штативе с углом съемки к нормали поверхности стекла аквариума около 35 градусов.
    • Снималось дно аквариума, когда его обитатели не попадали в кадр.

    Тут приведено сравнение центральных участков снимков, выполненных с разными диафрагмами (F/1.8 и F/4), а также с компенсацией астигматизма и без (CYL 0.5 и CYL 0.0):[​IMG]

    Видно, что прикрытие диафрагмы ослабляет действие астигматизма, но не устраняет. Наоборот, компенсация астигматизма дает заметный эффект улучшения качества без прикрытия диафрагмы.
    Левый верхний снимок самый плохой, так как произведен на открытой диафрагме и без компенсации астигматизма.
    Снимок с прикрытой диафрагмой без компенсации и снимок на открытой, но с компенсацией дают приблизительно одинаковый результат (с компенсацией все же лучше).
    Ну и правый нижний снимок с прикрытой и с компенсацией демонстрирует самый лучший результат.
    У нижних снимков был также подправлен хроматизм совмещением зеленого, краного и синего каналов. Других обработок не производилось.

    Ну и вывод.
    Снимать под наклоном к стеклу можно и можно получать хорошие результаты, если применять компенсацию как астигматизма, так и хроматизма.

    Прошу прощения за много букав и мало фоткаф.
     
    DEFO нравится это.
  3. #44 2 июн 2014 в 23:13 | Фото Подводный мир и рыбки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    Колючий Аротрон, а в простонародье - Вася. Наверно у каждого пантона в Шарме живет свой попрошайка Вася)))

    [​IMG]
     
    DEFO нравится это.
  4. #46 8 июн 2014 в 15:10 | Фото Подводный мир и рыбки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    Красивый Вася , 10 тоже еду в Шарм . Буду пробовать снимать на nex5+sigma30/2.8 подводный мир , уже купил бокс.
     
  5. #47 8 июн 2014 в 21:20 | Фото Подводный мир и рыбки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2014
    Я вот поздно узнал про наличие боксов стороннего производителя к Nex'ам... - перед самой поездкой, не успел себе купить.
    В поездке потекла экшенмаска ЛиквеИмедж, пришлось снимать на старенький Никон.

    Обязательно разместите фото - буду ждать с нетерпением!!! Мне очень по цветам интересно посмотреть.

    Старый скат - дедушка))) на ощупь такой шершаво колючий))) а молодняк все гладенькие, вот прет меня все потрогать)))

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    DEFO нравится это.
  6. #48 12 июн 2014 в 00:55 | Фото Подводный мир и рыбки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    Я немного покажу фотографий с Sony SLT-A58. Камера находилась в чехле Дикапак. Скажу одно, для того, что бы сделать кучу хороших подводных фото, помимо хорошего набора фототехники, нужно уметь надолго и глубоко нырять. Например, у меня (без подготовки) из 100 фотографий-98 в корзину. А вот у мужа (увлечен фридайвингом) из 100-50 точно в живых остается.
    [​IMG][/url
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    И еще немного)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    DEFO нравится это.
  7. #49 22 июн 2014 в 13:06 | Фото Подводный мир и рыбки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    Ну вот я и вернулся
    Несколько карточек
    [​IMG]


    [more]
    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Больше здесь http://fotki.yandex.ru/users/alexxbl/album/438855/

    - - - Добавлено - - -

    Всё что под водой снято на nex5 первой версии и объектив сигма 30/2.8 art
     
    DEFO нравится это.
  8. Кому интересно с 14 июля в Москве откроется фотовыставка "Подводный мир", обязательно схожу.

    [​IMG]
     
  9. #51 2 июл 2014 в 12:59 | Фото Подводный мир и рыбки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    Тигра опять целоваться лезет! (Красное море, Титановый спинорог)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    DEFO нравится это.
  10. Битюг (Воронеж)
    [​IMG]
    DSC02225.JPG
    [​IMG]
    DSC02220.JPG
     
    DEFO нравится это.
  11. #54 24 ноя 2014 в 21:46 | Фото Подводный мир и рыбки. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    Русалка и Тортилла.

    [​IMG]

    Синхронное плавание:

    [​IMG]
     
    DEFO нравится это.
  12. "Доставай его и будем есть!")))

    [​IMG]
     
    DEFO нравится это.
  13. Очаровательные CuttleFish!


    [​IMG]


    [​IMG]


    Шри-Ланка. Метров 20 под водой)
    Снято,правда, на Сапог... :sorry:Надеюсь за это в этой теме не бьют ;)
     
    DEFO нравится это.
  14. Москвариум (океанариум на ВДНХ)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    DEFO нравится это.

Поделиться этой страницей