1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подводная фотография

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Vladimir1949Unknoen fircuk, 19 мар 2012.

  1. #1 19 мар 2012 в 17:45 | Подводная фотография
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Приобрел для Sony NEX3 бокс Polaroid "Dive Rated Hard Waterproof Case".

    В мае хочу опробовать на Красно море.

    До этого снимал на Canon G11 с боксом Canon WP-DC24 в режиме приоритета диафрагмы.

    [​IMG]

    На НЕХ, также думаю использовать этот режим с блинчиком, буду благодарен за любую дополнительную информацию по особенностям подводной съемки на NEX.

    В мае обещаю поделится накопленным опытом и показать фото.
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. #2 23 мар 2012 в 09:57 | Подводная фотография
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2013
    //
     
  3. Посмотрите exif своих подводных снимков, полученных с помощью G11, и сделайте вывод, хватит ли Вам 16 мм. Я под водой снимаю p6000. Пока устраивает. Если и буду брать бокс на некс, то хотя бы под кит. Хотя, если уже говорить положа руку на сердце, в условиях достаточно высокой освещённости и её более или менее равномерного распределения, фундаментальной разницы между снимками p6000 (а G11 его очень близкий аналог) и некс-5 практически нет. Под водой тем более. А если нет разницы, зачем платить больше? :D
     
  4. Лет 7 с камерой под водой, начиная Olympus µ 790 SW, а с блинчиком можно снимать как жанровые сценки из жизни дайверов, так и подводные пейзажи.
     
  5. Тогда извините за совет. Безусловно, Вам виднее :) Просто по моему опыту съёмки начиная с Olympus µ 880 SW, столь маленькое фр не востребовано. Кит, мне кажется, более удобен для дайверских съёмок.
     
  6. Спасибо, просто снимал на мыльницу mju 770 SW, затем на Olympus -8010, Canon D10(утопил) и Sealife 1000(утопил), в прошлом году снимал преимущественно на Canon G11 в родном его боксе. По сравнению с G11, действительно Olympus -8010 мылит, а самое главное не дает возможности снимать в RAW. В этом году в зависимости от задач(глубины и света), а буду снимать в основном на глубине не более 4-7м. т.к. снорклер а не дайвер, планирую использовать Sony NEX-3 с боксом и возможно возьму под воду свою зеркалку Nikon D90 c боксом Ewa Marine U-FXP. Но главное это конечно протестировать под водой NEX с блинчиком на панорамах и т.д.
     
  7. только вот ФР можно менять ТОЛЬКО на дорогих боксах с портами, а на поделке за 150 баксов - ФР надо на суше выставить..я за 16мм бокс 150:)
     
  8. "Полевые испытания" NEX3 c боксом Polaroid camera case NEX3, через 2 недели в Красном море.

    Наиболее интерьерные фото выложу. Планирую снимать на блинчик с приоритетом диафрагмы на 8.

    Остальное в зависимости от условий освещенности.

    Кто пробовал под водой другие режимы?
     
  9. #9 5 май 2012 в 10:08 | Подводная фотография
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2013
    /
     
  10. 100% для дайва, снимаю только при снорке на глубине 3-5 м. солнца и прозрачности воды вполне хватает обойтись без пыхи(но это опыт на G11). Обязательно проверю ежим М с диафрагмой F8 и выдержкой не менее 1/125. Спасибо.
     
  11. #11 5 май 2012 в 13:55 | Подводная фотография
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2013
    //
     
  12. Согласен, буду на блинчик снимать с F8.Если ББ все ясно при съемке в RAW(можно и на авто), то ISO планирую на уровне 400-800 для подвижных объектов.
     
  13. Подводя кратко итоги тестирования в конце мая NEX-3 под водой, выделю основное - все вышеперечисленное справедливо.

    Снимал только в RAW на ISO 400 - 800 в зависимости от освещенности и динамики объекта.

    После анализа отснятого на G12 и NEX-3, фото на NEX-3 с блинчиком, заметно лучшего качества, G12 больше под воду брать не буду, продам вместе с боксом.

    Галерею подводных фото нет времени открывать но 1 фото please:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #14 19 июн 2012 в 08:04 | Подводная фотография
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2012
    Я снимал на режиме Р при исо200-400... как известно в этом режиме диафрагма сама регулируется в зависимости от света и фокусного расстояния... как показывает практика на красном море метром до 5ти снимать можно без проблем, света хватает поэтому практически всегда диафрагма выставляется от 5,6 и более

    ...да простит меня модератор (красное море глубина метра два на более большую глубину ... настройки иные)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. А выдержка какая выставлялось в P ?
     
  16. Vladimir1949Unknoen fircuk все снимки выдержка от 1/100 до 1/400 но помним это глубина до 3х метров
     
  17. #17 19 июн 2012 в 09:09 | Подводная фотография
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2012
    И наверное+ прозрачность(т.е. отсутствие больших волн)+первая половина дня(утро и до 15:00) ?

    ЗЫ

    Добавлю и своих 5 копеек, Абудефдуфов Обыкновенных или как их еще называют Рыба-Сержант:

    [​IMG]
     
  18. Все верно .. где то так ... я не зря указал что снимал на красном море ... там с прозрачностью и волнами все было в порядке ... конечно если опустится глубже либо в другое море ... повторюсь настройки будут иными
     
  19. Конечно речь о глубине 3-5 м. на снорке, вот только режим A(приоритете диафрагмы) на P наверное менять не буду.

    Как то автомату не не суши, не под водой не доверяю :)
     
  20. Проанализировал весь отснятый в мае материал, нет необходимости(без особых причин) задирать ISO до 400-800.

    Буду снимать на 100-400(макс) и варьировать в режиме приоритета диафрагмы от 4 до 8.

    Для глубины 3-4 м.(сонрк) и хорошей прозрачности этого будет достаточно.
     

Поделиться этой страницей