1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Подскажите универсальный зум для кропа Sony nex

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем pasha4ur, 6 май 2018.

  1. Здравствуйте

    Пользовался раньше старой 7мп мыльницей (Canon A620). В основном фото продаваемых товаров + всякие жучки-паучки в макро. Особо с таким аппаратом не пофотаешь.

    В прошлом году взял бу Sony Nex 5n, но через время обменял на Nex 7 (больше детализация предметов и функционал, но шумнее).

    Сперва был набор такой:
    1. Canon EF 50 1.8 STM + Sigma mc 11
    2. Canon nFD 50 1.4
    3. Canon nFD 50 3.5 macro
    + есть еще переходник под другие мануальные байонеты.

    А потом докупил единственный кроп Sigma 19 f2.8 Art, потому что 50 слишком узкий в помещении или при фотографировании домов и помещений.


    Фиксы – это хорошо, но часто понимаю, что «надо было взять другой объектив». Хочу купить 1 универсальный зум, чтобы иногда заскочить домой, взять 1 объектив и в любой ситуации получить нужное ФР.

    У Sony Nex 7 только контрастный АФ в отличие от 5t и 6, поэтому с любым объективом АФ будет печаль. В будущем планирую обновиться до 6300 или 6500 (ФФ как-то перехотел из-за местных цен, обрезания функционала, размеров и багов а7 3).


    СУТЬ:

    Подскажите, плиз, универсальный зум-объектив e-mount или EF для кроп-матрицы.


    ХОТЕЛКИ:

    Видео я не снимаю (пока что), поэтому важно, чтобы картинка имела хорошую четкость (особенно для макро или предметки). В будущем также планирую взять Canon EF 100 2.8 макро (с 50мм для 1:1 нужно прямо в притык придвинуть объект). Также желательно стекло по-светосильнее (4 или 2.8), потому что матрица некс 7 по светочувствительности показалась слабой. Длинных фокусных у меня не было, но наверное 16(18, 24) – 70 (105) должно хватить.

    По бюджету примерно до 800уе (бу тоже подойдут). А лучше меньше. Если не подойдут фокусные или картинка, то продам и возьму другой


    ЧТО УЖЕ ЧИТАЛ/СМОТРЕЛ ПРО:

    1. Я сперва присмотрелся к Sony E PZ 18-105mm F4 G OSS, но 1 человек в инете сказал, что это старые технологии и там разрешение объектива еще под 12мп матрицы. Возможно, для видео хватает этого. Также я нашел, что у него подушка и резкость средняя по отзывам. Не хочу платить столько за стекло, которое в тестах дотягивает до средних показателей, а прошивка боди правит кучу недостатков стекла.
    2. Sony Zeiss Vario-Tessar T* E 16-70mm F4 ZA похож на 18-105, а кое-где и хуже по резкости https://www.dxomark.com/sony-e-pz-18-105mm-f4-g-oss-lens-review-attractive-option/
    3. Sony 18-135mm F3.5-5.6 OSS, как я понял из видео (https://www.you tube.com/watch?v=efXNX7o8HAQ), по резкости часто еще хуже чем 18-105 и дает меньшее размытие фона.
    4. Еще присматривался к Canon EF 24-70mm f2.8L USM https://www.dxomark.com/Lenses/Canon/EF24-70mm-f-2.8L-USM и аналогам от сигма, но я слабо разбираюсь в этом. Про Canon EF 18-105mm f4L сказали, что он даже на ФФ мыльный.

    П.С. Возможно, также когда-нибудь возьму бу кит 16-50 или 18-55 на всякий случай, когда нужен зум и компактность.
     
  2. А вы не слушайте, что в и-нете говорит один человек. Читайте профильные форумы :grin:, смотрите семплы и делайте выводы :)
     
    nauticus нравится это.
  3. Никогда не думал, что у nex 7 контрастный автофокус, а у nex 6 гибридный.
     
  4. Это же сони. Они годами не доделывают продукты, чтобы продать через Х месяцев еще 1 товар с мелкими изменениями.

    У sony nex 5r, nex 5t тоже гибридный автофокус, удаленное управление, сенсорный экран и прочее, чего нет у топового nex 7.

    У nex 7 еще и горячий старый башмак Minolta, miniUSB (нет пультов и зярдок) и так далее. Это при том, что на старте этот топ стоил около $1 500
     
    Magadanec нравится это.
  5. Это же Сони)))
     
  6. Спасибо, но нужен АФ.

    У меня даже переходник есть такой же как в той теме у модератора. Еще смотрел когда-то видео

    Здесь автор говорит, что не нужно брать старые мануальные зумы. Типа там все плохо:

     
  7. В данном случае ничего сильно удивительного нет, ведь топовый NEX 7 вышел на год раньше, чем 5R, не говоря уже про 5T.
    Там, как правило, плохо не все, и плохо только в прямом сравнении с современными стеклами. С учетом цены старые объективы могут стать вполне разумным выбором.
     
    ser_t нравится это.
  8. Я думаю, что возможность сделать гибридный АФ уже была тогда. Тем более, что технологии обычно опускаются с топов вниз. Тот же nex 5n вышел одновременно с nex 7 и уже имел сенсорный экран, а в 7 его нет.
    Наверное, рассчитывали выкатить через год-два вторую версию версию nex 7, но забили.

    nex 5 вообще штамповали 3 года подряд с минимальными улучшениями типа нфс и другого поворотного механизма экрана:
    • Sony Alpha NEX-5N (анонс 24/08/2011)
    • Sony Alpha NEX-5R (анонс 29/08/2012)
    • Sony Alpha NEX-5T (анонс 27/08/2013)
    При этом на том же SEL5018 на nex 5n и 7 нельзя даже прошивку объектива обновить до последней. Можно только на боди с гибридным АФ.

    Диапазон 35-70 слишком мал + светосила лишь 3.5. При таких характеристиках на кропе не интересен. Хотя быстрый поиск в гугле выдал хвалебные заголовки статей.

    Мануал можно использовать для художки и креатива, но нужен все же 1 боевой универсальный АФ зум.
     
  9. Он же не тянет по разрешению 24 матрицу и резкость так себе. Хотя этого хватает для видео
     
  10. У меня самые лучшие воспоминания о sel 16-50 3,5-5,6, для своей цены-блистательный объектив, им можно снимать всё,
     
  11. Как-то безапеляционно и вовсе неубедительно у вас это прозвучало :)

    Пруф, пожалуйста... Только на серьёзный источник, а не на агенство "одна бабка сказала"...

    зы всегда поражаюсь категоричности пользователей с однодневной регистрацией и 5 постами... :( И их любви к назидательному изречению якобы истин...
     
  12. У вас гугл забанили и вы не можете посмотреть отзывы и обзоры по объективу? Хотя бы https://www.dxomark.com/Lenses/Sony/Sony-E-PZ-18-105mm-F4-G-OSS

    По их тестам у него такая же резкость как у Canon EF 24-70mm f/2.8L USM 2002 года на кропе canon c 24мп, но чуть ли не в разы больше дисторсия, хроматика, виньетирование.

    Sony nex 5 был со старту с китом 18-55 (он по отзывам лучше 16-50). Я быстро от него избавился. Бочка большая даже с включенной коррекцией и мыльный он какой-то был.
     
  13. Я все могу. И да, хамить на форуме у нас не принято как-то. Речь об объективе, а не обо мне.

    И тесты я смотрел, и обзоры, когда присматривался к объективу 18-105. Нигде нет утверждения, что он якобы чего-то там не разрешает в 24 мп (кстати, что именно это означает?) .
    Следуя вашей логике следует разогнать всех разработчиков оптики из Sony, выпустивших какой-то негодный объектив? У них он всё разрешает, а у вас нет. Странно как-то это.
    DxOMark имеет такой же вес, как и мнение любого нашего форумчанина-тестера, не более того. Субъективизм сплошной, иногда заказной.
    И все? Более аргументов и доказательств нет?

    Если это ваше личное мнение, то и пишите ИМХО, не нужно обобщать на ровном месте и делать парадоксальные выводы, да ещё и вводить в заблуждение других..: )

    Да и не в количестве пикселей фотографическое счастье, разве не так?
     
  14. Наверное, учитывая размер того же 18105, можно к имеющимся докупить Canon 100 2.8 macro (даже L) и уже охватить весь диапазон фиксами. Мне по-любому нужен макро на 100. Все равно в маленькой сумке помимо камеры с 1 объективом 19мм влазит еще и 50 (возможно, кит 18-55 или 1650 в будущем).

    Что-то даже на зарубежных форумах в подобных темах пишут, что для резких фото лучше уже взять Canon EF или Sony A + переходник, чем перебирать кучу экземпляров е-моунт в поиске нормального без брака.



    nauticus, не засоряйте тему бесполезным изречениями и указаниями, что и кому делать.

    Я высказал свое мнение для того, чтобы услышать советы знающих и разбирающихся, а не для повода для пустого балабольства

    Спасибо остальным людям, которые пишут по делу.
     
  15. pasha4ur,
    Обратите внимание - под аватаркой и ником есть еще дата регистрации, количество сообщений и количество полученных симпатий. Прежде чем что-то ответить "оппоненту" - имеет смысл обращать на это внимание, ИМХО.
     
    nauticus нравится это.
  16. Вы как-то не так на форуме начинаете. Не нужно заниматься самомодерированием и пытаться рулить на форуме на втором дне регистрации - вы не модератор.
    Ну, не вы первый забаненный, не вы последний.
    Именно этого в ваших постах и не хватало, когда вы стали высказывать именно ваше мнение о 18-105.
    Но у многих мнение о 18-105 другое. Положительное. Вполне приличное стекло.
     
  17. Если продолжите в таком тоне, получите штраф! Это всех касается! :king:
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей