1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

подскажите по фото что за байонет!

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем serenkyi, 25 ноя 2016.

  1. Всем привет!
    Подскажите пожалуйста по фото что за байонет у Сигмы, и есть ли переходники на Некс и 4/3
    DSC04790-1.jpg DSC04787-1.jpg DSC04782-1.jpg
     
  2. Ой, первый раз такое вижу. Что-то незнакомое.

    Но советую обратить внимание, что у объектива нет кольца диафрагм. Есть только поводок. Т.е. диафрагма явно должна рулиться с тушки, как у всех современных систем. В данном случае на тушке должно устанавливаться значение диафрагмы и при спуске затвора камера будет варьировать угол поворота поводка на днище объектива. При этом объектив при установке должен сообщать камере, какой диапазон значений доступен (крайние значения). На байонете-А, кстати, так и сделано. Только что-то по контактам не похоже на байонет-А. И на Никон с Пентаксом не похоже. Про Кэнон и говорить нечего, у Кэнона вообще всё управление через электронику идет, без всяких поводков.

    Вердикт - какая-то сумрачная экзотика. И переходника может просто не существовать в природе. И если таковой существует, то у него должно быть управление диафрагмой. Хотя бы даже просто поворотное кольцо на корпусе, чтобы шевелить поводок и выставлять диафрагму с точностью "плюс-минус полмедведя".

    UPD Тэк-с... А кольцо для ручной фокусировки у этого объектива вообще имеется? Я что-то не угляжу. Зуммирование вижу. Отвёртку на заднице - тоже вижу. Т.е. переходник должен еще и отвёртку уметь крутить. Занятно.
     
  3. Николай, а у SIGMA для свей системы не такой баян?
     
  4. #4 25 ноя 2016 в 13:53 | подскажите по фото что за байонет!
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2016
    на вот это похоже :
    "*Ex CLEAN GLASS* Sigma Zoom 28-70mm f3.5-4.5 Multi Coated for Nikon AF "(с)
    $_12 .JPG $_12.JPG
     
  5. Не-а. Сигма для своей системы SA слямзила кэноновский протокол. А там и поводка диафрагмы нет, и контактов больше.

    Собственно, потому и тушки Сигмы, и сигмовская оптика с этим байонетом вполне успешно пересаживаются на Кэнон. Именно заменой байонетов и перепайкой контактных групп. Хотя и с изрядным геморроем.

    Естественно, никаких отвёрточных приводов там в принципе быть не может.

    - - - Добавлено - - -

    Нет. Никак не похоже. Вернее, сам то объектив может быть и тем же самым, ибо Сигма делала на разные системы. Но байонет то однозначно не Никон.
     
  6. Не исключено, что это может оказаться под Olympus-OM PF - Power Focus. Там диафрагма и фокусировка только с тушки рулились. Но, вроде, на фото контактиков не видно у объективов.
    Сейчас копать некогда, надо убегать по делам. Вечером, если буду живой, поищу внимательнее.
     
  7. на крышке байонета написано Olympus, есть три контакта и такие характерные "рожки" торчащие из объектива со стороны байонета, на фото видно
     
  8. Вот что удалось нарыть на ебэй:
    объявления например с таким текстом - 35-70MM - OLYMPUS af 35-70/3.5-4.5 для OM77/88, OLYMPUS af zoom 35-70MM F3.5-4.5 F/OM77 & OM88
    и фото s-l1600 (1).jpg s-l1600.jpg s-l1600 (2).jpg s-l1600 (4).jpg s-l1600 (3).jpg
    даже эта Сигма засветилась ))
    Вопрос: есть ли переходники, и можно ли пересадить на Некс и 4/3 ?
     
  9. Я же тут изложил свои соображения, каким должен быть переходник :)
    С установлением типа байонета ничего в этом плане не изменилось. Переходник должен обеспечивать одновременно управление диафрагмой и фокусировку отвёрткой. Сомневаюсь, что кто-то этим озаботился. Оптика под эту систему встречается редко и ничего там такого интересного не было. Нет смысла выпускать дорогущий переходник.

    Самостоятельно же это мастерить тем более смысла нет. Количество нетрадиционного секса превысит все разумные пределы.
     
  10. )) да я про неавтофокусный переходник имею в виду.
    Либо пересадка на Сони А, если это проще (может просто дешево и банально можно байонет поменять), а потом прикупить неафтофокусный переходничок
     
  11. Ох. Дешево и банально не получится. Байонет то поменять - дело не слишком заковыристое при наличии инструмента. Как будете управлять диафрагмой и как фокусироваться? Диафрагма рулится исключительно с камеры. Фокусировка отвёрткой - тоже. Причем с родной для этого объектива камеры. Чтобы это всё заработало на Сони, придётся ещё и электронику имплантировать, дабы камера поняла, что в неё воткнули объектив, которым надо управлять.

    Главная проблема тут не в том, что сам байонет другой, а в управлении объективом.
     
  12. #12 29 ноя 2016 в 08:00 | подскажите по фото что за байонет!
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2016
    Еще интересен момент: физически байонет совпадает с ОМ ? т.е. можно пользоваться стандартным неавтофокусным переходником с ОМ на другие системы? (автофокус сохранить задачи нет).
    Про управление диафрагмой... есть же переходники с АФ оптики с рычажками, которыми можно двигать привод диафрагмы, который, в свою очередь, у этого объектива присутствует.
     
  13. Так какая разница, совпадает он с обычным ОМ или нет? У объектива единственный орган управления фокусом - отвёртка в заднице. Хоть мотором, хоть ручками, но крутить то её надо каким-то образом.

    Переходники со встроенной шевелилкой диафрагмы есть. Для распространённых систем. Если есть желание, то приспособить можно. Вопрос фокусировки остаётся открытым.

    Единственный переходник, способный крутить отвёртку, который я могу припомнить, это переходник для объективов системы Contax-G для беззеркалок. Для Сони-Е даже автофокусный вариант есть. Но диафрагма там крутится тупо кольцом на объективе. И система гораздо более распространённая, нежели этот автофокусный Олимпус. Кроме того, на Contax-G была такая оптика, ради которой стоило уродоваться с переходником.

    Кстати, а чем Вас так привлекла эта Сигма, что я уже несколько утомился объяснять, что разумными средствами приспособить её на современную камеру не получится? Проще и дешевле будет купить такую же Сигму на более вменяемую систему и к ней копеечный переходник.
     
  14. ценного в этом объективе ничего нет, не мне вам это говорить ))
    к сожалению его в данный момент нет в руках, не лезет в голову, что нет ручного фокуса в нем, я предполагал, что вручную можно сфокусировать любой объектив
     
  15. Кольца фокусировки на нём не видно. Разве что морда может вращаться. Тогда, в принципе, можно и за неё крутить. Но тут ничего не могу сказать, ибо у меня такой Сигмы никогда не было.

    У фиксов на Contax-G, если что, кроме пресловутой отвертки, вообще нечего крутить.
     
  16. Морда вращается, т.е. фокусировка есть, т.к. это обычный зеркальный объектив по сути, выпускаемый Сигмой под все системы в том числе и на Минольта/Сони (на dyxum он есть)
    И вооот, собственно вопрос о полном физическом соответствии с обычным ОМ остался открытым!
     
  17. Фиксатор байонета у обычного Olympus-OM другой. У ОМ кнопка фиксатора сбоку на объективе и сам фиксатор торчит из фланца. А у этого такой кнопки не видно, зато в посадочной плоскости обычная дырка, как сейчас практически у всех. Т.е. кнопка фиксатора на камере. Живьём под рукой, увы, никакого объектива под АФ Олимпус нету, чтобы примерить.

    Опять же, проку от переходника с ОМ на беззеркаловку будет не слишком много. Они с шевелилкой диафрагмы не бывают.
     
  18. Спасибо большое за подробные комментарии, была небольшая надежда именно на переходник с "шевелилкой", но увы, тоже не нашел ничего подобного
     

Поделиться этой страницей