1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение вспышки к Smart Accessary

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Liner, 15 авг 2011.

Метки:
?

1. Нужен ли такой переходник?

  1. Нет не нужен, устраивает штатная вспышка

    9 голосов
    6,3%
  2. Нет не нужен, существуют более простые, дешевые, удобные варианты

    8 голосов
    5,6%
  3. Да, такой переходник мне был бы интересен

    127 голосов
    88,2%
  1. Простою когда устройство к шине подключается, оно сообщает что на линии, и замещает внутренний.
     
  2. Liner

    Ну что там? Как идёт разработка? Когда можно будет поставить на НЕКС 58-ю вспышку?
     
  3. #83 25 окт 2011 в 01:20 | Подключение вспышки к Smart Accessary | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2011
    Друзья, у меня нет Sony NEX, но у меня есть студия, куда постоянно приходят люди с Соньками. Очень хочется закупить адаптер для радиосинхронизатора, чтобы пользователи SONY NEX так же могли работать с импульсным светом, как и все остальные. Если вдруг появится возможность продать нам такой девайс (не важно, как он будет выглядеть), буду очень признателен.

    Заранее спасибо.

    P.S. В качестве бонуса при предъявлении пароля "sonynex.ru" готов предоставить студию участникам форума на 3 часа за пачку печенья :)

    P.P.S. тел +7 903 549 6543, сайт www.art-divan.ru , мыло babavaga@mail.ru
     
  4. Здравствуйте коллеги.

    На работе окончательно поработили, но стараюсь уделять время платформе, как обычно есть две новости плохая и хорошая.

    Начну с плохой - у нас нет переходников SONY FA-EX1S и по всей видимости не будет, в объяснения причин вдаваться не хочется. В итоге у нас нет разъемов для подключения платформы к фотокамере :) . Что с этим делать - буду пытаться заказывать фрезеровку в Москве + травление платы, правда шаг ламелей 0,3 это практически предел, посмотрим что получится.

    На самом деле эти разъемы производит компания Hirose, и называется это Ultra Low-profile Interface Connectors LX Series, но вот поставлять их они отказываются, можно купить на 12, 16 и 20 pin, а нам нужно на 14. Написал несколько писем, в результате ответили - закажите 50 000 без проблем отгрузим по 1,5 $ за штуку (как то 75 000 долларов на разъемы у меня не оказалось :) ).

    Новости хорошие - платы готовы, протестировали работают, были проблемы с экранированием (перезагрузка процессора после мощного пыха направленного в сторону платы ;) ) - решили.

    Научились управлять HHS на 43-й вспышке (как положено), должно работать и на 58. Эмуляцию HSS на тех вспышках где этот режим не предусмотрен нужно отлаживать в полевых условиях.

    Да я бы уже и сам хоть за 500 купил :D :D :D :D, вначале думал щас по быстрому спаяю переходничек, а тут блин ..... (думаю в конце сони мне вручит приз за волю к победе)

    Да, все почти так, значит как это просходит:

    Физически подключить микрофон проблем не составляет, (кстати Mic_c это питание микрофона), но чтобы камера переключилась со встроенного микрофона на внешний ей нужно послать комманду

    - посылка ID от микрофона

    - обратный запрос подтверждения от фотоаппарата, (если ответ больше 0 - значит устройство работает)

    - после этого внутренний отключается, можно пользоваться внешним.

    Эта задача уже решена внешний микрофон работает, и конденсаторный и обычный.

    Вот такие вот дела.
     
  5. #85 26 окт 2011 в 00:58 | Подключение вспышки к Smart Accessary | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2011
    От 7 вспыхи разъем прокатит?Или от расширителя...
     
  6. Ну СОНИ врядли конечно Вам что-либо даст... Хотя ей не мешало бы самой такую штуку сделать... Но вот от пользователей СОНИ Вы вполне можете получить приз в виде неплохого дохода от продажи таких переходничков...

    На самом деле вещь то очень перспективная... Китайцы такими вещами весь мир завалили и деньги делают на этом...
     
  7. А сколько стоит отдельно плата управления? Без всего, то что готово...
     
  8. #88 28 окт 2011 в 18:28 | Подключение вспышки к Smart Accessary | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2011
    Очень хочу подключить внешний микрофон. Продайте пожалуйста или устройство или схему с описанием для подключения внешнего микрофона. Желательно чтоб имелась возможность приделать АРУ и индикатор уровня звука. Кстати, владельцам 5N это устройство тоже должно понравиться.

    ЗЫ Если конечно цена вопроса не приблизится по цене к Соневскому микрофону.
     
  9. Во встроенном и так с ару :) Вот чего терпеть не могу в микрофонах, так это АРУ... :) Это же не диктофон ...
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. кейкей, схема тебя не спасет, там задействовано микропрограммирование, поскольку надо посылать на шину сигнал оповещения о подключении конкретного устройства...
     
  11. #91 29 окт 2011 в 11:30 | Подключение вспышки к Smart Accessary | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2011
    XAND я все прекрасно понимаю, поэтому и написал что с описанием. Я понял что устройство нужно делать на микроконтролере. Может я и не супер спец, но думаю что смогу сообразить что нужно делать с парой микросхем, паяльником, компом и программатором.
     
  12. Тогда проще просить готовую платку, нежели схему :) Или бери анализатор и погнал протокол снимать...
     
  13. Блин, но ведь для того чтобы снять протокол, нужен микрофон или не нужен? А если я куплю микрофон и с ним нормально будет фотик звук писать, то нафига мне все это нужно. Если не будет с соневским микрофоном нормально звук писать, то выкидывать пять рублей за возможность понаблюдать за общением камеры с микрофоном чет дороговато.

    Анализатор в хозяйстве пригодится (это будет первый мой опыт(если он будет)), что посоветуете, с чего начать?
     
  14. #94 29 окт 2011 в 17:21 | Подключение вспышки к Smart Accessary | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2011
    Просим готовую плату, желательно и мануал к ней :)
     
  15. Эх чувствую не дождусь переходника, придется переходить на другую камеру, но с горячим башмаком. Всем NEX-5 всем устраивает, но башмака нету, HVL-F20s слабовата, да и не хочется снимать на задранном ISO (небольшой недосвет и уже надо серьезно шумодавить). Внешние вспышки со светоловушками юзабельны, но хочется автоматики чтобы потом не вытягивать каждый кадр из RAW...
     
  16. Слушайте, читал я это, читал и к четвертой странице понял свою полную ничтожность в вопросе. Но она позволяет мне задать такой вопрос, который для меня внесёт некую ясность.

    Насколько я знаю есть туча совместимых с нексом пультов ДУ (мне тоже надо купить - на больших ЭФР даже со шатива и с таймером - остатачная шевелёнка от спуска).

    Дык вот. В свою очередь, существует куча вспышек с ДУ. Либо, как я понимаю по световой вспышке, либо по какому-то сигналу синхронизации.

    Нельзя ли реализовать следующую "гипер-сложную" схему. Приготовившись к сЪёмке с пыхой, мы нажимаем кнопку на неком гаджете, который пульт ДУ в девичестве.

    Он стартует и Nex-а и пыху. Сигал на Nex он выдаёт сразу - там есть некое время срабатывания затвора. А на пыху он выдаёт сигнал через некое время, соответствующее

    "тормозу" Nex-а. Таким образом имеем синхронизацию в первом приближении. У пых, насколько я понимаю, у некоторых тоже какие-то временные параметры срабатывания регулируются. В общем как-то так. И в разЪём на ужас владельцем лезть не надо... С пультом, конечно может быть и сложнее и проще. Например, его можно и не трогать тоже вообще, а разработать бп адаптер между ним и пыхой. То есть с пульта стандартного активируется вместе с NEX-ом а потом заводит пыху.

    Может, я тут сильно фантазирую. Но идея производства Вашего (без глума) мощного изобретения мне кажется несколько утопичной.
     
  17. #98 24 ноя 2011 в 21:45 | Подключение вспышки к Smart Accessary | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2011
    Ваша схема теоретически рабочая но имеет ряд ограничений которые сводят все на нет.

    1. Не решает проблему поддержки TTL внешней вспышкой т.е. вспышка все равно будет работать в мануальном режиме.

    2. Инициирование спуска затвора с пульта инициирует автофокус и только затем вызывает срабатываниие затвора т.е. увеличивается лаг срабатывания, в тоже время при обычном режиме работы возможно предварительное фокусирование по полунажатию, при необходимости, с перекадровкой и в нужный момент сделать снимок.

    3. Пульт надо куда-то прикрутить, держать в одной руке NEX в другой пульт неудобно.

    4. Пульт должен добивать до ИК-приемника камеры и одновременно до вспышки.

    Самый важный на мой взгляд п.1 т.к. запустить внешнюю вспышку со светоловушкой, вспышкой прикрученной к NEX, не представляет проблемы - проверено работает.
     
  18. Безусловно, но всё-таки я отношу сЪёмку с внешней пыхой, как некий "студийный" или "семейный" вид сЪёмки, где всё можно чутка эмпирически выверить. Конечно, для оперативной

    сЪёмки это не подойдёт. Моделей придётся воспитывать. :)

    Полностью согласен. Причём, время елозенья АФ неизвестно категорически. Но, опять же. Во-первых что-то я читал про пульты с эмуляцией полунажатия.

    А во-вторых, многие, я в том числе портреты снимаю только мануалами и мне автофокус не нужен. Но, конечно, это опять-таки сужает сферу применения, ежли полунажатия в пультах нет, опять-таки.

    Эту траблу мне как-то всё равно придётся решать, потому, что чисто физиологически нажатие кнопки спуска Nex-а у меня вызывает смещение камеры, причём на том многом, что я пользовал до Nex-а - такого не было. ИМХО эргономический баг Сони.

    Самый важный на мой взгляд п.1 т.к. запустить внешнюю вспышку со светоловушкой, вспышкой прикрученной к NEX, не представляет проблемы - проверено работает.

    Чего-то мой редактор больше не желает цитировать Ваше сообщение, поэтому крайний Ваш тезис выделил жирным.

    Так вот, насчёт старта от пыхи Некса - решение практичное, но как все вынужденные - не удобное во многих отношениях. К примеру, чтобы пыха завелась она должна получить

    изрядный строб от родной, но не портить кадр, а это сложно совместить по условиям "местности" и освещения.
     
  19. Собственно переходник описанный в этой теме и закрыл бы проблему со вспышками.
     

Поделиться этой страницей