1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение вспышки к Smart Accessary

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Liner, 15 авг 2011.

Метки:
?

1. Нужен ли такой переходник?

  1. Нет не нужен, устраивает штатная вспышка

    9 голосов
    6,3%
  2. Нет не нужен, существуют более простые, дешевые, удобные варианты

    8 голосов
    5,6%
  3. Да, такой переходник мне был бы интересен

    127 голосов
    88,2%
  1. А есть ли смысл поставить HVL-F20S и подпитать ее дополнительным аккумом?

    И как это можно реализовать? Можно ли будет полностью перекинуть питание вспышки? Или только как параллельное дополнительное?

    Меня бы устроила эта вспышка, если бы имела собственный источник питания..
     
  2. Кстати говоря, даже "тупой"(т.е. выдающий только сигнал поджига) переходник на обычный "горячий башмак" может быть весьма полезен.

    Вспышку с тиристорной автоматикой типа такой:

    [​IMG]

    нынче можно купить за 300-500р, а работают эти реликты на "цифре" весьма пристойно - главное, не забывать светочувствительность и диафрагму вводить.
     
  3. То что касается смысла, мне сложно оценить на сколько снижается время работы аккумулятора со вспышкой HVL-F20S.

    С другой стороны аккумулятор всегда заканчивается не вовремя (при этом не важно их количество), а зарядить как правило либо некогда, либо негде. В такой ситуации независимое питание вспышки например батарейками AA значительно упростит жизнь.

    То что касается реализации, возможно как независимое питание так и параллельное, при этом независимое реализовать на мой взгляд проще. Разъем Smart accessary имеет две линии питания одну стабилизированную (согласованную), вторую напрямую с батареи, вспышка использует их обе. Подключение сводится к созданию стабилизатора напряжения внешнего источника питания (пара микросхем). После этого берем удлинитель SONY FA-EX1S обрываем линии питания с фотоаппарата, подключаем любой нужный нам источник через стабилизатор. Вопрос остается чисто механический, как этот источник питания крепить к фотоаппарату?
     
  4. По мне, так хотелось бы даже обычный горячий башмак без поддержки ТТЛ. Для меня было б главное, подключить к этому башмаку радиосинхронизатор (Типо Кактуса V4) и от него уже строить нужный свет.

    P.s. С удовольствием стану счастливым обладателем разрабатываемого переходника.
     
  5. Как я вас понимаю :p , у меня подобных реликвий тоже есть пара штук, да и управление внешним светом не менее актуальная задача.

    Мы практически закончили, разбираться с TTL осталось собрать макет и проверить, в мануале все работает стабильно. Если все пойдет по плану, в сентябре закажем печатные платы и корпуса, а в начале октября сделаем первую партию. Подключать вспышки с "классическим" горячим башмаком, естественно возможность будет.

    Чуть позже отдельно напишу про функционал, и возможности управления.
     
  6. А без стабилизатора в чем проблема?

    Крепить для начала.. да хоть на изоленту ))) Примотать еще один нексовский аккум к вспышке и ладно... А потом можно и корпус придумать..

    Хочется верить в то, что при дополнительном (а лучше независимом) питании вспышка будет заряжаться быстрее и фотик не так будет тупить в ожидании готовности вспышки.. Это главная идея задумки. А то ведь менять аккум можно и в самом нексе...
     
  7. #27 23 авг 2011 в 13:22 | Подключение вспышки к Smart Accessary | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2011
    Проблема в согласовании двух, по сути разных напряжений, не сочтите за отписку, но это тема достаточно обширная и объяснять долго. Если есть необходимость прикрутить внешнее питание, купите все необходимые компоненты и мы вам это сделаем. А уж изолентой будете прикручивать сами :p .

    P.S. Вспышка быстрее заряжаться НЕ БУДЕТ, здесь дело не в напряжении, так устроенна схема вспышки в частности контур катушки и емкости. Но при желании это тоже можно поправить (но это уже не час и не два), да и с гарантией на вспышку придется попрощаться.
     
  8. А уже можно прикинуть ценовую политику?
     
  9. Как-то сталкивался с подобными делами.

    Если заказать в Китае 10000 штук себестоимость будет порядка 1$. При "наколенном производстве" - хорошо, если в 100$/шт удастся уложиться.
     
  10. nukemall

    насколько я понял, то в устройстве используется Сонивский удлинитель для вспышки (из-за разъема), а из-за этого 100$ это только его закупка :p
     
  11. Разъем при сколь-нибудь заметных объемах производства можно и заказать. А покупать "удлинитель" за 100$ - значит переплачивать в 500-1000 раз от его себестоимости.
     
  12. По поводу скорости заряда... Ну так при полном аккуме она еще терпима... А при "израсходованном" - задержка все растет и растет.. А при расходе заряда у нас ведь что получается - падает напряжение аккума... Я вот про что... Ну и плюс еще от второго аккума не будет питаться фотик..
     
  13. Ценовую политику прикинуть можно, в начале поста я писал что стоимость будет в районе 3500 рублей, думаю, что так оно и будет. Я сомневаюсь что производство может быть массовым, минимальная партия, которую мы сейчас пытаемся изготовить 100 шт. (меньше даже связываться не стоит), изначально планировалось 50 :p .

    Уважаемый nukemall если в Китае заказать 1000 штук, себестоимость составит порядка 26$, лично мне хватит и одного, плюс десяток участникам форума, а с остальными то, что делать?

    Можно заказать разъем, минимальная промышленная партия 10 000 шт., в этом случае, он будет стоить 0,96$, вопрос все тот же...

    Поэтому на данный момент мы исходим из тех возможностей которые у нас есть. Компания в которой мы работаем занимается производством устройств промышленной автоматизации, и уж поверьте, цены на производство в Китае мы знаем. Но к сожалению, такой переходник является продукцией штучной, и массовым спросом вряд ли будет пользоваться.

    P.S. "На коленях" развести плату с шагом разъема 0,3 очень сложно :p
     
  14. Забавно, по идее такого быть не должно, напряжение на аккумуляторе всегда стабильно, для этого в нем установлен контроллер. Да и в самом фотоаппарате стоит стабилизатор напряжения. Могу только предположить, что таким образом SONY реализовала схему энергосбережения. Вспышка в процессе работы одной из команд запрашивает состояние батареи, мы еще не могли понять зачем ей это нужно. Видимо когда батарея полная, заряд вспышки осуществляется не взирая на расход, а вот когда батарея разряжена на определенный процент вспышка начинает "экономить" :p .
     
  15. А вы не думаете ещё и возможность перепрошивки для вашего чудопереходника замастрячить? Или управление с компьютера. То что вы рассказали про "побочные" (для вспышки) возможности чудо порта заставляет задать такой вопрос :p
     
  16. Продавать через eBay. Спрос можно прикинуть, подкинув новость на http://www.sonyalpharumors.com/, http://www.mirrorlessrumors.com/ итп.

    По 50$/шт, думаю, разлетятся переходники "как пирожки".
     
  17. Идея действительно отличная, но на данный мы так высоко не замахиваемся, нужно сделать хотя бы 100 штук, отладить прошивку, и максимально снизить себестоимость.

    Потерпите немножко, я обо всех особенностях устройства расскажу подробно (не хочется давать пустых обещаний).

    Если кратко: данному устройству мы дали название Platform N "платформа для фотоаппарата NEX", при помощи платформы появится возможность подключать различные внешние устройства от разных производителей и управлять фотокамерой в расширенном режиме.

    Описание ПРОТОТИПА !!!!!!!!! (не факт что все будет именно так)

    Размеры 45х50х12 мм, жидкокристаллический дисплей, сенсорные клавиши управления, USB подключение к компьютеру, 3 канала для подключения внешних устройств.

    Заложенный функционал меню: (привожу часть тех. документации, что то уже работает, что то не совсем)

    Меню платформы

    Управление осуществляется двумя сенсорными кнопками, расположенными на лицевой панели устройства, при нажатии на любую из кнопок подается звуковой сигнал, подтверждающий сработку сенсора. Кнопкой MENU осуществляется выбор функции, последовательно в цикличном режиме, кнопкой SET осуществляется выбор состояния функции. Текущее положение в меню отображается на жидкокристаллическом дисплее, подсветка дисплея включается автоматически при нажатии на любую кнопку.

    При включении камеры управление внешней фотовспышкой всегда находится в состоянии MANUAL (управление в ручном режиме). Остальные функции по умолчанию находятся в состоянии выкл.

    AUTO (Автоматический режим) – Управления фотовспышкой осуществляется по протоколу TTL, производится оценочный замер экспозиции с применением предварительной вспышки.

    Состояния: вкл/выкл

    MULTI (Серия вспышек) – Эмулирование функции быстрой синхронизации HSS. При срабатывании затвора фотокамеры на коротких выдержках, фотовспышка выдает серию импульсов до полного экспонирования кадра. Не работает при включенном автоматическом режиме.

    Состояния: вкл/выкл

    MICR (Микрофон) – Активация внешнего стерео микрофона

    Состояния: вкл/выкл

    SHUT (Спуск затвора) – Активирует функцию удаленного спуска затвора по радиоканалу или выносной кнопкой. Вначале происходит автофокусировка, затем осуществляется спуск затвора.

    Состояния: вкл/выкл

    TIMER (Задержка) – Осуществляется спуск затвора в автоматическом режиме через определенные промежутки времени. Поддерживается функция интервалометра. Работает при включенном спуске затвора.

    Состояния: выкл /5сек./ 10сек./ 30сек./ 1мин./ 5мин./ 10мин./ 20мин./ 30мин./ 1час./

    RADIO (Радио модуль) – Обеспечивается беспроводное соединение по радиоканалу с пускателями фотовспышек и пультом управления.

    Состояния: вкл/выкл

    COMP (Подключение к компьютеру) – Активирует функцию удаленного управления с компьютера

    Состояния: вкл/выкл

    INFO (Информация) – Содержит информацию о версии платформы, контактные данные производителя

    .
     
  18. По-моему слишком сложно. Для 99% пользователей достаточно простого переходника на внешнюю вспышку с разъемом подключения пульта ДУ. Ну, PC-Sync(обычный синхроконтакт) ещё может потребоваться. А эмуляция HSS - штука муторная, вряд ли будет работать так, как надо, тем более без передачи с камеры информации об установленной выдержке.
     

Поделиться этой страницей