1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поделитесь опытом использования автофокуса на камерах А7 серии

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Vlad_S, 25 фев 2017.

  1. Всем привет!
    Являюсь обладателем камер Sony уже много лет, и никогда на практике не пользовался режимом автофокуса AF-C (Continious Autofocus) и функцией Lock on-AF.
    Теперь задумался... может я что-то упускаю...

    - Пользуется ли кто-то в повседневной съемке режимом AF-C (Continious Autofocus)?
    - Применим ли на практике Lock on-AF?

    Да и в целом было бы круто услышать ваш метод работы с автофокусом на камерах Sony.
     
  2. Ну и напишу как привык снимать я.

    - В основном у меня установлена фокусировка по центру (Center). Фокусируюсь на нужном мне объекте, и потом кадрирую композицию (сдвигаю сфокусированный объект в нужное мне место в кадре). Но, как я понял, у этого метода есть недостаток. Когда кадрируешь кадр после того как сфокусировался на объекте, фокус может сдвинуться.

    - Переодически использую широкую область фокусировки (Wide). Сама по себе мне она кажется бесполезной, так как фокусируется на чем захочет. Поэтому использую широкую область фокусировки в связке с Face Detection (распознование лиц). Тогда всё удобно. Но тоже есть огромный недостаток. Если снимать более одного человека то сфокусируется на одном лице, и возможно это не то лицо на котором вы хотели бы фокусироваться. Как я понял, нет способа выбрать на какое лицо фокусироваться.

    - Недавно начал использовать интересную методику фокусировки.
    Фокус установлен по центру (Center). На кнопку AF/MF назначил функцию Eye AF (фокус по глазу).
    И что прикольного в этом методе это то что даже не смотря на то что аппарат фокусируется только по центру, нажав на Eye AF аппарат сфокусируется на глаз (или всё лицо), даже если это лицо вне центральной зоны фокусировки.
    Вот такой гибридный метод :)
     
    YanTo нравится это.

Поделиться этой страницей