1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почистил блин матрицу... :'(

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Aindrill, 2 июн 2007.

  1. ssveta
    Если пылинка попадется абразивная то на ИК фильтре будет царапина. У меня так друг 1DS mk II поцарапал. Я чистил матрицу лензпеном один раз когда случайно ткнул в нее продувочной грушей и засалил. С тех пор продуваю аккуратнее.

    Лензпен это для стекол. Причем от грязи есть метелочка, а резинкой с ворсой можно только жирные разводы удалять.
     
  2. Это еще и от рук зависит. Кто и штанами вытрет аккуратно, а кто Лензпеном поцарапает :). Перед чисткой обязательно продуть надо, что бы точно знать, что на матрице пылинка, а не кусочек кварца (пещинка) или еще что-то, что тверже стекла.
     
  3. #123 22 июн 2013 в 20:05 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2013
    Не совсем в тему.:rolleyes: Решил попробовать LENSPEN…… почему, я раньше его не использовал (консерватор… млин):mad:. Классная штука, сильно облегчает жизнь. Особенно при чистке поляриков. Тряпочки и жидкости, такого эффекта быстрого не дают, а про удобство, вообще молчу:ok:.
    ПыСы. Естественн, чищу только оптику.
     
  4. Lenspen хорош для оптики, главное не забывать обновлять и сдувать пыль перед чисткой, чтоб абразивная пылинка не попала.
    Но для матрицы по моему убеждению очень опасен.
    Сам чищу матрицу по мере необходимости, когда вижу "точки". В 95% помогает груша в ванной комнате.
    Когда груша не помогает (а было так только один раз), то Eclipse с SensorSwab.
     
  5. #125 11 авг 2013 в 16:39 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2013
    Когда пыль с матрицы не продувается баллоном, я пользуюсь колонковой кистью для акварели (N 5-10). Предварительно кисть мою с мылом, чтобы на ней не было пыли от хранения, чтобы вылез незакрепленный волос и пр. После высушивания кисти (лучше в ванной) спокойно делаю процедуру подметания; камера в положении матрицей вниз. Чтобы кисть перед чисткой полностью освободить от статики, я ею провожу несколько раз по немного увлажненному носовому платку (предварительно выстиранному).
    Никогда не имел никаких проблем и сложностей с чисткой матрицы. Никаких груш, "клизм" и швабр для этого не использую, часто и баллона с воздухом под рукой нет. Просто кистью.
    На своей а850 я это делал раза три. А вот знакомые и друзья часто просят пыль убрать. Очень эффективно и просто.
    P.S.
    Ни в коем случае не используйте для чистки ту безобразную и похабную синтетическую метлу, что выдвигается с другого конца Ленспена. Ею вы только нанесете микроцарапины, зарядите статикой поверхность и привлечете новые полчища пылинок.
     
  6. просто интересно как вы сдуваете баллоном с воздухом - можно только коротко "дунуть" и всё. Чуть дольше задержишь палец на кнопке и из баллона начинает вылетать жидкость, которая всю матрицу загадит
     

Поделиться этой страницей