1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почистил блин матрицу... :'(

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Aindrill, 2 июн 2007.

  1. А такой "нищебродский" способ подойдет в полевых условиях?
    Купить в аптеке 15 кубовый шприц, и с надетой иглой выдуть пылинку/пылинки с матрицы.
     
  2. Есть опасность коснуться иглой матрицы.
     
  3. Пойдет пожалуй, тока иглу лучше снять :)
     
  4. Тоже идея. Только, действительно, с иглой нужно быть очень аккуратным или снять её от греха подальше.
     
  5. Ну, думаю что иглой матрицы можно поцарапать только в состоянии алкогольного опьянения, или же с бодуна - когда руки трясутся.
    А вот если снять иглу, то давление поотка воздуха уменьшится.
     
  6. Грушей я иногда прикасался к матрице, потому что наконечник приходится подносить достаточно близко.

    Без иглы напор пропадет, это точно.
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Иглу можно отломить у основания.
     
  8. Какие иглы- вы что?? Поршень у шприца ходит довольно туго и с застреваниями , если чуть перекашивает шток. Не дай бог сорвется палец, и хана вашей матрице! Грушей то дуешь- чуть ли не касаешься... ну изобретатели..)))) самую нежную часть зеркалки - и иглами..)))) в инструкции вообще написано- "внуть байонета пневмощетка(то есть груша) не должна заходить". Так что не придумывайте- груша 150 рублей стоит.
     
  9. Мне в сервисе сони продували клизмой. Самой обычной, среднего размера.
     
  10. ну и я себе тоже клизуму купил (я писал тут как то почему так вышло.)
    тока не ризиновую, а пластизоловую - они без талька. Среднего размера - все выдувается отлично.
     
  11. Я когда в октябре того года покупал а200, поехал в санрайз за карточкой и прикупил там набор для чистки оптики китайский за 130 руб - груша, жидкость(по запаху медиц. спирт),10 ватных палочек, микрофибровую салфетку, и 20 салфеточек из нетканного материала(типа флизелина)) до сих пор этой грушей и жидкостью пользуюсь. В Санрайзе в Кеш энд Кери зачастую очень недорого можно купить разные вещи. Например Вэбберовскую защитную пленку 2,7" я взял за 140 рублей, кофр треугольный Ловэпро за 690, минилензпен за 260.
     
  12. На прошлой неделе испытал походный вариант чистки. Скрутил кусок бумаги в жгутик, стандартной офисной для копира, потом конец оторвал. Получилась почти кисточка, оторванный конец слегка ведь разлохмачен получается. И вот этим концом очень хорошо получилось выгнать пару пылин. Главное жгутик сделать достаточной длинны и лист бумаги чистый взять.
     
  13. Взял шланг от капельницы, к одному концу закрепил наконечник от груши, к другому смастерил переходник на трубу пылесоса. Пылесос на минимум мощности - суперская штука получается! Только фотик крепче держите -).
     
  14. А фото девайса можно увидеть?:)
     
  15. через пару дней. Уезжаю.
     
  16. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Атака роботов :mad:
     
  17. #98 5 июл 2010 в 20:47 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2010
    Имею Sony Alpha 200. После двух лет эксплуатации на матрице появились пятна, похожие на каких то животных, то ли плесень, то ли "инфузории туфельки", разбираться не стал что за животные завелись. Но удалятся простым продуванием и протиркой простой сухой безворсовой салфетки не захотели. На свой страх и риск купил за 110 руб. влажные салфетки defender для фото и видео техники. На оборотной стороне в инструкции было написано что применяются для чистки линз, объективов и ЖК дисплеев. Далее закрылся в комнате, что бы домачадцы не мешали чистке, включил кондиционер с ионизацией воздуха (отчистка воздуха от пыли) подождал пока кондиционер поработает 10 мин, выключил его. Далее не делая резких движений что бы не поднимать очередную пыль с пола и других предметов, достал влажную салфетку, намотал на шипцы, и начал тихонько протирать матрицу, вернее светофильтр(UV) передней. Надо сказать, что руки понемногу треслись :) мои пятна стали растворятся только после третьего протира салфеткой. Далее выкинул ее, намотал новую и еще пару мазков для удаления пятен,между протирами ждал по 10-30 сек, смотрел как испаряется чистящая жидкость с матрицы (фильтра). Итого, после трех таких салфеток одел объектив сделал тестовую съемку, 90 % пятне исчезли, но несколько появилось в другом месте. Снова за чистку :), в итоге около 10 салфеток и матрица идеально чистая.
    Это мой первый опыт чистки, поэтому не могу сказать что лучше, покупать швабры со спец жидкостями типа eclipse E2 или пользоваться простыми салфетками, но по цене разница просто огромная. В екатеринбурге жидкость eclipse e2 -690 руб., швабры 1600 руб. Вот и вся математика.
     
  18. Все в этом мире относительно - на 100 вообще такой проблемы не было. На 300 несколько раз первый через год после покупки камеры - 500 засадил пылью уже через месяц причем сильно :(
     
  19. Обнаружил крупную волосинку на матрице.И так захотелось её убрать,а груши нет под рукой.Решил всё-таки попробовать шприцом 20-м.Со всей силы нацепил иголку,подул,далеко не заводил даже.Когда дул,иголку всё-равно держал.Всё окей.Теперь иголка не снимается.Но это способ для осторожных конечно. :)
     

Поделиться этой страницей