1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почистил блин матрицу... :'(

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Aindrill, 2 июн 2007.

  1. есть один тонкий момент - делать это надо с максимально заряженной батареей, т.к. зеркало и затвор удерживается в открытом положении за счет энергии батареи. в противном случае все это может внезапно захлопнуться на середине процесса чистки (возможно, с печальными для камеры последствиями)
     
  2. Нет такого момента, ибо в противном случае камера просто не включает режим чистки матрицы, предупреждая, что аккум не заряжен до конца.
    Это про А100.
     
  3. Поделюсь свом небольшим опытом чистки. Неделю искал спецов, чтоб почистить, но как назло попали большие праздники и все в загулах-отгулах... Пришлось почитать форум и остановиться на LensPen SensorClear и груше Matin. Забрался в ванную, воооружился до зубов, однако страшно было сначала прикасаться даже матрице, потом привычнее пошло. В итоге три чистки (в промежутках контрольные снимки делал) и матрица чистая. Один вопрос только возникает: карандашу уже полгода или чуть больше, на нем написано, что не сохнет чистящий состав: так ли это? Жаль, что подушечку заменить нельзя, мало ли что на ней скопилось за время чисток.
     
  4. Поделюсь своим опытом чистки А700:
    Фотографировал что-то на фоне неба с зажатой диафрагмой(f>10), обнаружил пыль, пришел в ужас:) На счастье, рядом оказался ТЦ "Буденовский", там есть киоск Foto.ru (такие же киоски есть во многих ТЦ - на Горбушке, в "Европейском" на Киевской и т. п.). Там мне продали две швабры (пластаммсовые палочки, обернутые салфеткой в размер матрицы) по 190 р./шт. (кажется), и флакон со "специальной жидкостью" (видимо, банальный спирт - у кого есть чистый, на жидкости может смело сэкономить). Еще купил грушу Giottos (здесь ее ругали) и тоненький аппликатор для "поштучного" удаления пылинок (палочка с тонким кусочком мягкого полимера на конце).
    Дома зарядил аккумулятор, в ванной закрепил камеру на штативе с подсоединенным объективом, через меню открыл матрицу и снял объектив (все согласно инструкции). Одну швабру намочил спиртом и протер матрицу, второй (СУХОЙ!) протер матрицу насухо. Убедился в чистоте, одел объектив, сделал контрольный снимок листа бумаги. Обнаружил пылинки (видимо, с объектива). Открыл матрицу, удалил пылинки аппликатором. Аппликатор оставил пятно. Снова протер шваброчками. Убрал пятно. Подул грушей. Проверил. Опять пылинки. Открыл, протер шваброчками. Теперь пылинки стали отделяться от шваброчек:) Обильно промыл матрицу спиртом - остались разводы. Снова аккуратно промыл, дал высохнуть, продул грушей. Аппликатор отложил от греха подальше (в киоске, впрочем, предупреждали о сомнительности его пригодности). Проверил. Повторил. Осталась одна заколдованная пылинка - оказалось, что в структуре тестового листа бумаги:) Проверил на стенке (на f>29). Все оказалось чисто.
    Мораль:
    1. Сочетание "моющей" и "сушащей" шваброчек обеспечивает нужный эффект (без "сушащей" могут разводы остаться). Но шваброчек хватает на 1-2 применения, потом они начинают ворситься и оставлять пыль, поэтому ими стоит запастись с избытком!
    2. Матрица не такая уж и нежная, прикосновение вискозной салфетки (швабры) и мягкого полимерного аппликатора выносит без последствий.
    3. Свежие пылинки можно сдуть предварительно проверенной (например, на объективе) грушей. ТОЛЬКО на грушу надеяться не стоит! При этом будьте аккуратны - не ткните в матрицу пластиковым носиком груши.
    4. Аппликатор - хлам!
    5. Перед чисткой матрицы желательно устранить пыль с задней части объектива и, может быть, продуть внутренности камеры (хотя пыль там все равно где-то останется).
    6. Без надобности не снимайте небо с зажатой диафрагмой: глаза не видят - желудок не страдает:)
     
  5. Имеется в виду Kinetroniсs SpeckGrabber? Просто я как раз его покупать собирался.
     
  6. Ну да, SpeckGrabber.. С синим мягким кончиком.. В мануале к нему написано что-то вроде того, что "опытный пользователь убирает пылинки, даже не прикасаясь к ним" (за счет статического электричества). Это так, но вместо человеческой руки должен быть манипулятор с точностью движений до миллиметра.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    ИМХО, хороший аккумулятор все же надежнее. Проводок можно случайно задеть и выдернуть, он может иметь плохой контакт, и т.п. За провод вообще можно случайно зацепить и смахнуть аппарат на пол :'(
     
  8. Спасибо! Значит не буду покупать. Кроме того его, как оказалось, неплохо заменяет обычная ватная палочка для чистки ушей, причём не оставляя за собой ничего.
     
  9. Швабры, кстати, не одноразовые. К ним продаются салфетки, Pek-Pads, там же, в Кинолюбителе на Ленинском. Я брал пачку рублей за 300, что-ли, и салфеток там несколько сотен.
     
  10. да, дйствительно пыли и не будет почи заметно пока вы не попытаетесь снимать макро, вот там то и увидите сколько пыли, замучаетесь шопить!

    пойду чистить свою матрицу
     
  11. Уважаемые, а подскажите, пожалуйста вот какую вещь. Все тут чистили матрицы, всё со своими методиками и инструментом. Все достигли какого-то результата, когда на диафрагме >30 пыли не видно.

    Я чистил первый раз, свою первую зеркалку с помощью Lenspen-а для матриц и грушей. Так вот - у меня пылинок вообще не видно даже на диафрагме F40, но... если открыть этот тестовый снимок в Фотошопе и сделать "автоуровни", то черные точки начинают проявляться.

    Вопрос: Я чистил насухо. А влажная уборка, может дать идеальный результат? Или с выкрученными "уронями" и контрастом пыль будет видно всё-равно и бороться с ней бесполезно?

    P.S.: Да - я перфекционист. :)
     
  12. Народ!
    А в "полевых условиях" кто-нибудь чистил?
    Получил пылинку позавчера. К сожалению, близко к центру кадра. Из имеющихся средств: груша (кажется, HAMA), кисточка на ней, микрофибра, и еще обнаружил упаковку влажных солфеток для "чистки оптики" (оказывается, взял для очков :))
    Продувка грушей ничего не дала...
     
  13. #74 20 июн 2009 в 12:30 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2009
    "Брак" надоел, и я все-таки решился, посчитав, что кисточка от груши (за неимением колонковой/беличьей) должна выручить. Сначала попродувал ее до изнеможения, потом попробовал на фильтре. Наконец трясущимися руками полез внутрь. В первый раз мазнул два раза кистью в предполагаемом месте расположения пылины (глазом ее найти так и не смог) - не помогло. Потом взал себя в руки :) и примерно как с фильтра смел воображаемую пыль. Проверил, и о счастье - кадр чистый.
    Разумеется, я вовсе не рекомендую повторять мой опыт. Но в безвыходном положении...
     
  14. Кисточкой лезете зря. Можно посадить жир - это хуже пыли. Если пылинка недавно появилась, ее почти всегда можно элементарно сдуть грушей. Большее требуется очень редко.
     
  15. Тогда вам нужна "чистая комната" и особое оборудование. Иначе на f/40 с автоуровнями пыль будет видна всегда.
     
  16. #77 22 июн 2009 в 20:47 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2009
    от попадании пыли при замене стекол защищает зеркало перед матрицей :) не всю матрицу, но большую часть

    А у меня ваще какая-то броня в разьеме для матрицы. Но я подозреваю что это именно она щелкает перед включением камеры и убирается :)
     
  17. в отличии от а100 (была раньше)
    на а300 (у братишки) и на а700 (у меня) зеркало довольно плотно прикрывает матрицу, так что шансов получить пылинку - гораздо меньше
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Может быть это створки затвора? :p

    Вообще-то при смене линз пыль попадает не на матрицу, а во внутреннее пространство камеры. А вот уж из него попадает на фильтр матрицы во время экспозиции, когда затвор открыт. А непосредственно перед этим всю эту пыть взбаламутило зеркало своим поднятием на приличной скорости. Поэтому в профилактических целях можно выдувать пыль и просто при закрытой матрице, правда, можно ее так же просто и добавить внутрь :)
     
  19. #80 22 июн 2009 в 22:11 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2009
    Киcть предварительно обезжирить "ФЭРИ" и просушить.
    Домашний пылесос + кисточка + прямые руки
    и на f40 ни какой пыли + чистая шахта.
    Груша ИМХО это пылегоняние. Все это не однократно обсуждалось.
    Но кому как нравится. И у кого на что денег хватает.
     

Поделиться этой страницей