1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почистил блин матрицу... :'(

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Aindrill, 2 июн 2007.

  1. Dinsky
    +1 хорошая технология, и главное безвредная :)

    К любителям использовать спирт (этанол, изопропанол - ИПС)
    Они никогда не бывают 100% чистыми, особенно ИПС. Отсюда и разводы после испарения :(
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В нашей суровой действительности иногда так и есть. Но главным побудительным мотивом чаще является кажущаяся несоразмерность цены предлагаемого в магазине решения. Кстати, о тех же кисточках, есть и "фирменные" sensor brush, не помню сколько они стоят, но точно раз в 10 дороже, чем косметические :) Правда, их не надо предварительно мыть ;)

    Вспоминается байка от Задорнова про записи в бортжурнале орбитальных космических станций. Американцы используют специальные нанотехнологичные шариковые ручки с пастой под давлением, а русские - простые грифельные карандаши. :) В действительности некое устройство может оказаться промышленно несостоятельным именно из-за его нетехнологичности, т.е. промышленное производство не может позволить себе 10-часовую ручную сборку и наладку отдельного изделия, а вот кустарь-фотограф вполне может посвятить свои выходные такому занятию.

    А разве фотографам можно отказать в творческом подходе? :)
     
  3. во многих компьютерных магазинах есть наборы для чистки дисководов. там в комплекте флакончик изопропилового спирта. стоит около 50 р.
     
  4. Их надо вначале промыть в спирте, просушить, а уж потом использовать.:)
     
  5. Промывочный комплект изопропилового спирта для одной секции печатной машины - 3 литра, если память мне не изменяет, стоит чуть ли не 100-150 рублей. :)
     
  6. В любом? Этиловый 95(96?)% подойдет? Или обязательно в изопропиловом?
     
  7. Можно в любом! Главное, чтоб КэЦэ к нему не подносить :) , а то некоторые пацаки КэЦэ к спирту подносят, потом цик с гвоздями получают. Красные штаны и колокольчик в нос надеваются по желанию. После промытия кисточки остатки обычного этилового спирта, разведенные до 40%, можно потребить внутрь, однако в пепелац после этого лучше не садиться.
     
  8. Это мы могём... Только тогда не эцих с гвоздями получится, а пожар :) Ясно - главное, чтобы в спирте растворился жир... Спасибо.
     
  9. Короче - ИПС изопропиловый спирт, отличает от метанола и этанола (особености структуры-с) склонность к окислению с образованием перикесей (если спирт обозначить ROH то это будет ROOH, которые сами окисляют чего хочешь) Для устранения этого эффекта всегда суют стабилизатор. А ИПС марки ОСЧ (особо чистый) бывет таковым всего полгода, а потом он уже не ОСЧ :(. Моющие средства типа FAIRY + дистиллированная вода более нежные средства и уж кисточку точно лучше мыть ими. Я так всегда и делаю :)
     
  10. К стати....
    Этиловый спирт (95%) продается в аптеках под названием "Медицинский антисептический раствор".
     
  11. Все-таки нашел Lenspen SK-1. Не в Полярисе (у них бардак - сами не знают что есть, а чего нет). И прочистил вчера матрицу. Со второго раза пыль-грязь убралась (въелась/прилипла она там что-ли?). Дорого, но удобно. А может и не очень дорого (в пересчете на время пользования) - у меня уже год лежит другой Lenspen для оптики - пользуюсь периодически, о том, чтобы он хуже стал чистить речи пока нет... Конечно дороже, чем кисточка + спирт, но по эффективности (может это потому что против въевшейся/прилипшей пыли?) мне больше понравился Lenspen. :)
     
  12. Давно не заглядывал на форум, так что отвечаю с некоторым запаздыванием :) Лень вперёд многих из нас родилась, поэтому я кисточку ничем не мыл перед первым использованием. Зато из неё торчал длинный загнутый волосок. Я специально в магазине такую выбрал, чтобы точнее целиться. Им-то, наподобие хоккейной клюшки, я поначалу пылинки и смахивал, но это было неудобно. Позже обнаглел, отрезал волосок и теперь чищу примерно как мелкие дети в яслях и садах рисуют. Кисточка валяется как попало, пыли на ней, видимо, уже немеряно, но пока чистит. И, главное, пыль меня больше не пугает. На крайняк помою кисточку с мылом, шампунем или средством для мытья посуды, хорошенько посушу и снова почищу матрицу. Главное, на мой взгляд - не давить и не тереть. Чистим лёгкими взмахами.

    Вообще говоря, кисточки в магазинах продаются со следами жира. Это ж волосы, блин, хоть и беличьи. Вы видели, чтобы белки в баню ходили? Лично я - нет. Хотя, боюсь, я много чего в жизни упустил из виду. Поэтому может, нейлоновые кисти и правильнее.

    Теперь по поводу буржуев и ихних фотографических изобретений. Как и прежде, швабры Swab с изопропилом пугают меня. Какая бы там ни была степень очистки компонентов, но жир и прочая липкая грязь в воздухе летают и на матрице, соответственно, оседают. Если кто не верит, зайдите к себе на кухню и проведите пальцем по верхним полкам шкафов. А комнатная пыль и вовсе большей частью состоит из, уж простите за неаппетитные подробности, чешуек кожи и микроскопических клещиков, то есть, вещей ни фига не обезжиренных. Так что рисковать за собственные деньги разводами на матрице как-то не кажется мне целесообразным.

    Буржуи много чего выпускают из бесполезного и вредного. С хорошей рекламой впарить чё хошь можно. Я ни в коем случае не утверждаю, что Swab-ы плохо чистят. Дело в другом: лично я их, скорее всего, не куплю до тех пор, покуда в магазинах продаются беличьи кисточки и хозяйственное мыло, либо стиральный порошок. Таков мой выбор. Нравится - тоже берите на вооружение, не нравится - не берите.

    Заявляю: эта шестирублёвая кисть работает для меня совершенно изумительно (особенно за свою-то цену!), но никакой ответственности за ваши испорченные фотоаппараты, если вы меня неправильно поняли или чего-то не так сделали, я на себя принимать не собираюсь :)
     
  13. #53 25 июл 2007 в 13:43 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2007
    Заметил на зажатой до 22 диафрагме довольно приличное пятно 5*2пиксела.
    Стоит ли пробовать чистку пзс c помошью антитряса (как указано в инструкции А-100) без наличия балона со сжатым воздух или пневмощётки,хуже не станет??
     
  14. #54 29 июл 2007 в 02:26 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2007
    Пыль преимущественно заметна на синем и голубом фоне. Когда она есть, не заметить ее не возможно.
     
  15. Я сделал иначе, взял авторучку потёр об свою голову и поднёс к матрице, пыль вся на ручку и прилипла.:)
     
  16. Господа-товарищи, а как вы чистите матрицу на A100? Как вообще до нее добраться? Буду благодарен подробной информации или полезным ссылкам. :)

    Реально, не могу понять, как можно эту чертову матрицу очистить. Зеркало приходится держать одной рукой, а за ним оказывается еще и затвор, который вообще непонятно как открыть. :-О

    Буду также рад, если кто скажет в какие мастерские обращался за подобными услугами. Территориально я в Москве, да. Поэтому мастерские интересны московские.
     
  17. #57 25 сен 2007 в 08:13 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2007
    Если б не было так грусно, tо многие одноклуники смеялись бы... :(

    Первое, что хочется сказать, - то же, что човорят все: "не полинитесь прочесть 100 слов и 4 рисунка из инструкции", но налоду лень искать эту самую инструкцию, куда проще сломать свой фотоаппарат :(

    В той же инструкции написано, что трогать зеркало категорически НЕЛЬЗЯ.

    К делу.

    Каку упомянул дорогой Blackjack несколькими постами ранее:
    , в инструкции действительно есть пункт про очистку матрицы (только не с помощью "тряса", а с помощью рук). В меню фотоаппарата есть пункт "Чистка ПЗС", воспользовавшись которым, владелец фотоаппарата (greymage, обратите на это внимание) может заставить зеркало подняться и оставаться в ПОДНЯТОМ положении вплоть до момента, когда владелец щёлкнет выключателем питания в положение off.
    Для Blackjack "разжую" ещё более подробно:
    Не стоит заходить в пункт "Чистка ПЗС-матрицы" и активировать его, если матрица чистая или в Вашем распоряжении нет груши (кисточки), потому как от tого что Вы будите смотреть на матрицу, она чище не станет. В режиме чистки матрица не трясётся. Матрица трясётся при каждом выключении фотоаппарата без какого-либо участия со стороны пользователя.

    ЗЫ: Как ни странно, всё вышеперечисленное вполне доходчиво объяснено даже в русскоязычной инструкции а Альфе (качество перевода не сказалось на информативности вышеописанных пунктов).

    Не ломайте свои фотоаппараты, будьте гуманистами ;)
     
  18. Позор на мою седую голову. :)

    Буду внимательнее читать инструкцию, причем утром. А то к вечеру торможу неимоверно.
     
  19. Чистка матрицы на Minolta Dimage 7i?

    Здравствуйте уважаемые

    После замены дефектной матрицы в Minolta Gimage 7i в СЦ DG Group обнаружил на матрице пылинки. Заметил не сразу, а спустя пару месяцев. Поскольку снимаю не каждый день, да и видны пылинки при зажатой диафрагме на светлом равномерном фоне, как небо. Больше того, сначала думал пыль на объективе. Почистил защитный фильтр и объектив. Ничего не изменилось. Пошел бодаться в DG Group, а они говорят, это вы сами туда пыть напустили и чистить бесплатно отказались. Позже еще заметил, что и новую матрицу они поставили со смещением от оси. Как результат при использовании поляризационного фильта на коротком фокусе появляется несимметричное виньетирование сверху.

    ПО понятным причинам в квалификацию DG Group не верю. Отсюда вопросы:

    1. Есть ли мастерская с достаточной квалификацией персонала, которая может устранить опсанные проблеты?
    2. Может кто сам чистил матрицу и поделится опытом?

    Заранее спвсибо за ответы

    С уважением, Алексей.
     
  20. я тоже никогда пыль не замечал , пока не снял что-то на сильно зажатой дыре (F/12 или F/16). вот тогда на фоне голубого неба четко видно эту пыль.

    а пыль с зеркала можно убрать мягкой антистатической салфеткой для чистки оптики (сухая она пыль притягивает и не царапает).
    еще часто бывает пыль в видоискателе
     

Поделиться этой страницей