1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почистил блин матрицу... :'(

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Aindrill, 2 июн 2007.

  1. так же не рекомендуется трогать фокусировочный экран - потом будет "угнетать" вид через видоискатель.
     

  2. Грушу покупал вместе с набором для чистки оптики в павильоне Foto.ru на Савеловском. Швабру с жидкостью в photoweb.ru.

    Откуда в груше такая дрянь - сам недоумеваю. Ничего особенного перед использованием я с ней не делал. Может партия какая-то бракованая... вопщем остерегайтесь...

    О том, что матрица не такая уж у нежная я уже читал. (Ну тоесть правильнее говорить о покрытии, которое её защищает) Но все-таки старался быть нежным :), насколько это было возможным.
     
  3. А ведь действительно ничего страшного. Продул сегодня матрицу грушей и наступило вселенское счастье :)
     
  4. Я тоже матрицу чистил и сразу на двух аппаратах (кэнон 300Д и моя минольта 7Д). Все прошло успешно. Набор для очистки купил на фотофоруме. Там по 3 швабры и "пылесос". Понравилось про защитный слой. раньше бы сказали. Ато я пока чистил перенервничал серьезно...
     
  5. Вот и у меня руки дошли до чистки матрицы. Чистил ленспеном. Процедура прошла успешно, но с 4-й попытки. Что бы там ни говорили, ленспен оставляет на поверхности собственные ворсинки, а учитывая, что при его использовании необходимо прилагать некоторое давление, ворсинки эти сидят довольно крепко, грушей не сдуваются. Так что, если кто надумает чистить сенсор подобным методом, сразу приобретайте сжатый воздух, весь комплект обойдется примерно в 700-750 руб.
     
  6. Линзпеном по матрице? - это вы зря! Им хорошо пальчики со стекла убирать и не более...
     
  7. Я ватными палочками убираю пыль. Но не тру а просто слегка касаюсь и пыль либо к палочке липнет либо высыпается (фотик дыркой вниз держу).
    Но пару раз заносил волоски с этой палочки. Убирал также..
     
  8. Не по матрице, а по стеклу матрицы, а оно думаю, попрочнее будет, чем просветление на линзах. Предварительно, конечно, все, что мог, кисточкой вымел и воздухом сдул. А потом, чем по вашему ленспен от швабры отличается? Да ничем. И там и там есть вероятность зацепить какую-нибудь абразивную фракцию.
     
  9. не-е..:) Проблема не в прочности "стекла матрицы" (ту-то бояться особо нечего), проблема в том, что:
    - линзпен как правило специально для чистки матрицы не покупают, а берут имеющийся (которым уже чистили линзы). А он при чистки собирает кучу пыли, которая потом остается на чистимой поверхности;
    - в силу того, что линзпен (чистящая площадка) круглый, в углах вычистить им что-либо не удастся, а вот оставить там грязь с линзпена очень даже просто. А вот шваброчка в углах рулит, как и по всей поверхности и она одноразовая... Короче говоря, круглым нужно чистить круглое.
     
  10. Я-то как раз говорил о линзпене для чистки матриц(купил новый), у него площадка маленькая и треугольная, так что проблем с доступом к углам не возникает. Разумеется и в дальнейшем он будет использоваться только для матрицы, а там много пыли не насобираешь, помимо прочего перед использованием, не смотря на то, что он новый, на всякий случай продул поверхность сжатым воздухом.
    Кстати, alin тоже таким пользовалась и тоже успешно.
     
  11. После годичного с чем-то использования заметил пыль на снимках с зажатой диафрагмой. Грушей пытаться сдувать не стал по причине того, что уже насмотрелся в инете результатов такой "продувки".

    Уж не знаю, дурак или нет, но купил я в магазине канцтоваров за сущие копейки (не помню точно, но гораздо дешевле 10 рублей) беличью кисточку №1, ею-то пылинки и собрал. Собираются они за несколько аккуратных взмахов. За один взмах не получается. Видимо, из-за статики. Чистил уже несколько раз. Пока хуже не стало, стало лучше :)

    Честно говоря, тонкая сухая кисточка меня смущает меньше, чем струя из баллона с конденсатом или мокрая швабра Swab. Трепещет моё сердце на тему того, что грязные разводы на стекле останутся.

    А вот линзы чищу ленспеном. Остановился на нём после того, как ещё в цифромыльную пору попробовал шампунь, спирт, фэйри, по-моему, бензин, всякие секунды-ЦВ и мистеры мускулы, а также ватные палочки, микрофибру и, в довершение, слюнявый палец и трикотажную х/б майку. Вот такой я экстремальный чистильщик линз был. Просветлению, кстати, на это пофиг, что и требовалось доказать.

    С матрицей, однако, экспериментов не проводил - страшно.

    Знакомый чистит ватными палочками, смоченными в эфире. Но у меня эфира нет и где взять - не знаю. Народ ещё изопропиловый спирт рекомендует для чистки, но и его не знаю, где взять. А вот с кисточками как раз проблемы вообще нету.
     
  12. +1!

    Всякий раз читая очередной душераздирающий пассаж о новомодных "средствах чистки" матрицы, испытываю жгучее желание поделиться с людьми своим опытом использования кисточки беличьей. Но, думал, не так поймут. А вот человек дошел до того же свои путем. Присоединяюсь и рекомендую.

    И не ищите, дело в том, что эфиромания - разновидность наркомании. В начале 20 века была весьма распостранена в среде врачей и творческой интеллигенции. Привыкание, правда, не такое быстрое и не такое стойкое, как у наркотиков, но все же. В молодости был знаком с одним эфироманом. Хороший человек, а плохо кончил. Нет нужды впадать в сон, достаточно нюхать платочек, смоченный эфиром, или те же ватные тампоны, смоченные им.

    Изопропиловый спирт можно взять в любой типографии - используется для промывки печатных машин. Но с ним надо быть осторожным. Изопропиловый спирт, принятый внутрь - гарантированная слепота или даже смерть. Дозу можно получить и вдыхая пары изопропила, поэтому в типографиях при промывке машины включают вентиляцию. Пары изопропилового спирта опасны для глаз, вернее для зрения. Чего-то они с глазным нервом делают. Можете сильно посадить зрение.
     
  13. Наверное я извращенец, но я чистил матрицу домашним комплектом - пылесос + обычная (только не пользованная для чего-либо другого, кроме сдувания пыли) спринцовка :)
    Как чистил: поднимал зеркало, камеру держал байонетом вниз, вместо объектива вставлял шланг от пылесоса (не варварски - на пару миллиметров), в пространство между шлангом и байонетом - спринцовку. Пылесос включал на полную, спринцовкой же старался сдуть с матрицы все что можно и что не мог оторвать от ее поверхности пылесос... Когда чистил первый раз (сильно нервничая за сохранность матрицы) пыль убралась со 2-го раза, потом, когда нервы перестали напрягаться по этому поводу - в большинстве случаев стало хватать одного раза.
    Понравилась идея с кисточкой - спасибо! Надо попробовать...
     

  14. Вы путаете изопропиловый с метиловым спиртом.
    Выпив изопропила, вас в лучшем случае стошнит, в худшем вы посадите почки. А вот 7-10 грамм метанола вовнутрь - гарантированая слепота.
     
  15. В магазинах автохимии. Может продаваться как в чистом виде, так и под видом жидкости для удаления влаги из топливной системы.
     
  16. Ну, я не химик.;) Но в известных мне типографиях всегда при промывке машин включают вентиляцию. Но сути вопроса это не меняет - все равно вреден.:)

    А вот беличья кисточка для чистки матрицы, подтверждаю - весчь!
     
  17. Еще один "блин почистил матрицу!" :)

    Попробовал вчера. Купил кисточку. В результате загадил матрицу чем-то жирным (или сам руками взялся за волоски кисточки или белки такие жирные пошли...) - стало еще хуже :mad:. Стал судорожно думать что я могу найти в 50 км. от Москвы. Впомнил про лензпен и про то, что говорилось о его применении в этой ветке. Почистил. Плохо (ворс или старая пыль с лензпена остались), но стало лучше, чем было. Можно снимать. Ща буду искать чем можно разжиться в фоторе в плане чистки "чтобы уж ваще"... :)
    А насчет кисточек - мож я чего не так понял? Их как-то мыть специально надо или, может, какой химией смачивать перед чисткой? И как потом пыль с кисточки удалять?
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #38 5 июл 2007 в 09:17 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2007
    Когда-то проскальзывала в интернете статья по поводу использования кисточек для чистки матрицы. Если найду прямую ссылку (по английски), то выложу здесь. В вольном изложении по памяти процесс выглядел так.

    Берется плоская косметическая кисточка. Автор долго рассуждал, что не всякие подходят, а только какие-то с определенным типом волосков.
    Вот про это я точно уже не помню. Затем она готовится. Моется с обезжириваюшими средствами (типа для мыться посуды) и высушивается. Далее проверяется качество - надо 50-100 раз провести ею по чисто вымытому обычному прозрачному светофильтру туда-сюда. Затем поверхность фильтра рассматривается в отраженном свете. Если следов не заметно, то все ОК, если заметны следы, то опять мыть, сушить и проверять. После этого кисточку можно убрать в чистый полиэтиленовый мешочек до использования.

    Собственно чистка. Непосредственно перед применением кисточка продувается сжатым воздухом из балона. Эта процедура заряжает статическим электричеством волоски. После этого немедленно один раз надо провести кистью по матрице. Пыль должна прилипнуть к волоскам. Далее по необходимости, продули, провели, продули, провели. После можно помыть, проверить и убрать до следующего раза.

    Вот как-то так :)

    PS Вот, нашел оригинал статьи про чистку матрицы нейлоновыми кисточками
     
  19. #39 5 июл 2007 в 11:59 | Почистил блин матрицу... :'( | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2007
    Благодарю! Почитаю... Только все равно для начала мне проще пойти и глянуть что есть в фоторе (у меня их точка рядом и цена комплекта не about US$100 :)) Кисточки-то тоже надо где-то брать...

    Зашел на точку фоторы. Нет у них сейчас ничего. Хотел купить по соседству в Полярисе LENSPEN Sensorklear (SK-1) - не нашли на складе, хотя вроде привозили. Пойду к ним завтра - может разберут...
     
  20. По поводу очистки и прочего.
    Все кустарные способы приемлемы, только тогда, когда нет другого выхода из сложившейся ситуации.

    PS. Есть у меня знакомый который в качестве "охлаждающего душа" для предварительной проверки идей использует следующий подход - задает 3 вопроса: "У буржуев это есть? Ты думаешь они не догадались? Почему они не используют эту идею?".

    !!!К ИЗОБРЕТАТЕЛЯМ И ПРОЧИМ ТВОРЧЕСКИМ ЛИЦАМ ТАКОЙ ПОХОД НЕ ПРИМЕНИМ!!!
     

Поделиться этой страницей