1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему завален горизонт

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем klyachkin, 31 июл 2009.

  1. нулевая разница углов наклона вертикальных линий зданий слева и линий гирлянд справа, при этом критично в кабре только положение столба.
    Наклон зданий слева немного бросается в глаза, а почему наклон вертикали не поправил? Снизу запаса море, в верхних углах пусто.
     
  2. Честное слово, вы прям для меня Америку открыли!!!:dirol: У меня уровней поболее чем у вас объективов..... 5 стр. люди обсуждают "нюансы", а оказывается все они олени.
    Меня смущает, что когда правлю вертикали, то такое ощущение, что мост закручивает винтом (даже ощущение создается наклона опоры моста) и середина здания на совсем дальнем плане падает вправо. Кадр экспериментальный, специально делал кадр с чуть поднятым объективом градусов на 1-2 и четко выставленным горизонтом (как мне казалось). На выставленном сюда фото в ЛР только профиль линзы обозначил. А может мне уже в отпуск нужно......
     
  3. Мы не машины и порой формальное соответствие сетке фотошопа для глаза выглядит крайне некомфортно. Да, это может быть обманом, но мы же хотим, чтобы фотография радовала, а не раздражала ;)

    Поэтому, порой неплохо бы завалить горизонт в ущерб реальности, для лучшего восприятия

    Вот так эта фотография сразу мне понравилась.

    0_f0b9f_bc0ebf3ab_X4L.jpg
     
  4. Тем не менее, хочу обратить внимание почтенной публики на вот это:
    2017-12-23_152935.jpg 2017-12-23_153242.jpg


    А теперь попробуйте бросить в меня камень ;)
     
    alfavit и Jurgen нравится это.

  5. Чтобы было проще кидать камни, поясню, что сетка наложена на фотографию, повернутую против часовой на 1.5 градуса!


    И это при том, что Роман несколько постов с примерами из фотошопа доказывал, что там все четко ;)


    P.S. Справедливости ради, идеальным (с точки зрения формальных критериев) было бы поправить на 1 градус, но я посмотрел оба варианта и остановился на полутора. Именно потому, что завал в пол градуса практически не различим для глаза, а именно в этой конкретной фотографии логично было бы компенсировать уходящую линию набережной. Просто так приятней для глаз.
     
  6. К счастью, на этой фотографии определить линию горизонта проще простого. Достаточно посмотреть на облака. Дело в том, что они формируются на границах воздушных масс с разной плотностью, а это получше любого уровня.
    Посмотрите на этот вариант и попробуйте бросить в меня еще один камень ;)


    0_230e34_d592e206ф_orig.jpg
     
    Jurgen нравится это.

  7. С вашего позволения

    горизонфт.jpg
     
    Jurgen нравится это.
  8. Да не нервничайте Вы так, я о всех вас исключительно положительного мнения.
     

Поделиться этой страницей