1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему завален горизонт

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем klyachkin, 31 июл 2009.

  1. #21 6 авг 2009 в 16:06 | Почему завален горизонт | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2009
    кхм... пардон... но снимок завален вправо, а не влево.
    Завалом считается направление хода часовой стрелки. Вот у вас по центру есть вертикальная линия. Она наклонена по ходу часовой стрелки вправо... или у меня устарела информация и часовая стрелка идет не вправо...???
     
  2. :D :D :D
    в лево - это я про предидущий снимок :)

    а здесь - он по центру - ровно (померейте линейкой арку входа)
     
  3. "Завала" здесь, ИМХО, вообще-то нет:за счёт использования широкоугольника и низкой точки съёмки получили "схождение линий" вверху. При желании лечится в ФШ.
     
  4. У меня четсно говоря, та же проблема)) и в ту же сторону. Но заметил, что с увеличением количества кадров на счетчике завалов становится меньше, то есть все таки совершенствуюсь потихоньку. И ручка вертикальная в портретных режимах помогает немного.
    А что скажут гуру, у которых уже не первый десяток тысяч кадров? У них часты ошибки?

    Слышал, что в последних Никонах, есть электронный акселерометр(или как он там) для верного горизонта, это правда??
     
  5. Есть такая проблемка. На сотке стабильно получается завал против часовой, как ни старайся наводиться по видоискателю ровно. В горах, лесах, и в городе на кадрах это не так заметно. Недавно приехал с моря - ужос. Большинство кадров и панорам с морем пришлось потом выравнивать.
    Потом ко мне пришла семисотка, ходил с ней но Волгу несколько раз уже и заметил что сейчас завалов стало сильно меньше. Возможно помогает видоискатель большего размера с горизонтальными полосками, а возможно еще и бОльшая скорострельность тушки.
     
  6. В Никонах, помимо электронного уровня горизонта http://a.img-dpreview.com/reviews/NikonD3/Images/Captures/TV2007091611381300.gif, очень удобный видоискатель c вызываемым (у меня постоянно) фокусировочным экраном, похожим на "Л" у Сони.
     
  7. #28 11 авг 2009 в 01:29 | Почему завален горизонт | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2009
    Перекосы горизонта есть не трабл видоискателя и никан тут не дохтур с его сеткой. Завал горизонта - индикатор вашего настроения (не путать с диагнозом :D ).
     
  8. #29 6 июл 2017 в 18:16 | Почему завален горизонт | Страница 2
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
    Тема - обсуждение проблем заваленного горизонта и перспективах в фотографии.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. romelenium, ваши работы не позволяют оставаться равнодушным, и именно поэтому позвольте мне дерзнуть оставить вам пожелание: ровняйте горизонт, он у вас везде кренится в право, и провода на последней это просто треш.:blush:
     
  10. Ничего там не кренится, смотрите по вертикальным линиям.
     
  11. maximator, спасибо за комментарии!
    Позволю себе отмазки;)
    По горизонту : это действительно оптическая илюзия наклона горизонта! Если посмотреть на линии домов и например левую опору моста, поймете, что всё отлично с горизонтом.
    На второй фото возможно есть чуток;)
    По проводам: согласен. Но эти фотографии не нюхали фотошопа. Я спец выложил их тут как есть, тк это тема про объектив. А он с работой справился.
    На всех фотографиях только лишь небольшой кроп.
     
    sert76 нравится это.
  12. Ну раз уж модератор не удержался, то и я продолжу))) Чуток на первой. А теперь про илюзорность)) Предметы которые находятся дальше от нас илюзорно находятся на БОЛЬШЕМ РАССТОЯНИИ чем предметы находящиеся ближе, простите за туфтологию))). Например третье фото - собор к нам ближе чем мост, а расстояние до него у вас больше, чем до моста.
     
  13. Собор вообще-то ближе;) и расстояние до него ближе
     
  14. А это точка съемки
    IMG_1186.jpg

    Визуальное ощущение у Вас из-за того, что мост также не параллельно взгляду.
    Что касается горизонта, всё просто. Возьмите картинку первую и наложите на нее сетку в фш. Всё ровно.
    Я снимал с уровнем.
     
  15. В данном случае он не модератор;)
     
  16. Роман, извини, не удержался. И за оффтоп и за обсуждение. Когда фотка "ниочем" - ее и обсуждать не хочется, прошел мимо и все, ну завален горизонт и завален, значит так нужно)). Твои фотки заставляют остановиться на них, но горизонт на них завален по часовой. Это не критика, это для улучшения фото, просто покрути сам в редакторе. ИМХО лучше становится если чуть крутануть против часовой.
     
  17. Я думал фраза "горизонт завален" уже не модно, а тут такие баталии :crazy:
     
  18. Не модно, мягко сказано, смотреть приходится много, т.е. почти все для отбора лучших фото, так вот он так часто завален, что если всем писать об этом, сочтут за ненормального.
     
  19. Владимир*, Володь, возьми мою фотку и покажи как ты считаешь нужно
     

Поделиться этой страницей