1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему видео с тормозами?

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем krakatan, 23 апр 2012.

  1. С фотками я разобрался, но не совсем понял как настроить видео.

    Пробовал снимать в режиме А и в авто, в итоге жуткие лаги при просмотре видео.

    Какие настройки мне нужно сделать, чтобы не было лагов и видео показывало без тормозов?
     
  2. Ручной режим, выдержка 1/50, купить новый компьютер.
     
  3. #3 23 апр 2012 в 21:48 | Почему видео с тормозами?
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2012
    с тормозами разобрался.

    Какой ставить ISO? В режиме М он недоступен в авто.

    А как сделать чтобы фокус адекватно работал по центру?

    Автофокус и фокусировка по центру. Больше никаких особенностей нет?

    режим автофокуса непрерывный или покадровый?

    Иногда в реживе автофокуса фокус не наводится и если нажать на кнопку спуска наполовину он наводится, странно, почему он в режиме авто не фокусируется?
     
  4. ИСО в видеорежиме указывается в децибелах, до 15-18 dB можно пользоваться, а дальше явно заметен шум. Видеочасть в фотоаппаратах Nex слегка урезана, настройки полуавтоматические, по поводу автофокуса сказать не могу, потому как практически не пользуюсь им в видео.
     
  5. хорошо, а как при съемке видео в режиме А, мне поставить выдержку 1/50?
     
  6. В режиме A не поставиться. Нужно в режиме M менять и выдержку и диафрагму, только в фотоаппаратах по идее это не доступно, а доступно только в камерах Nex.
     
  7. Могу точно сказать что в 5N в режиме М при видеосъёмке можно менять и диафрагму, и выдержку, и даже ISO
     
  8. Значит уже исправили, раньше это недоступно было.
     
  9. да, я это тоже делал в режиме М, полчается, что лучше снимать именно в М?

    А ИСО какое тогда ставить, 200? Т.е., принцип как для фотоснимков?
     
  10. В зависимости от условий: в условиях малой освещённости я ставил исо 800, выдержку 1/25 и побольше диафрагму (но чтоб потом в фокус можно было попасть - снимал на мануальные линзы :) ). Вот что получилось:

     
  11. Почему выдержку нужно ставить 150?

    В чем механизм появления строба?
     
  12. #12 1 май 2012 в 22:29 | Почему видео с тормозами?
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2012
    А я с видео для себя определился так: режим A, iso auto. Дальше решает аппарат. В таком виде в процессе съёмки можно подрегулировать и экспозицию и диафрагму
     
  13. Я думаю, что при выдержке 1/50 кадры в динамичных сценах становятся размазанными (по сравнению с короткими выдержками).

    Поэтому, разница между соседними кадрами как бы затирается и строб кажется меньше.

    Но это же не решение вопроса: уменьшение строба за счет снижения качества.

    Скорее всего строб рождается из-за применения стабилизатора.

    Заметьте, что при неподвижной фотокамере даже динамичные сцены получаются без строба.

    Именно по этому в некоторых аппаратах (напр. Lumix) существуют различные виды стабилизаторов для фото и для видео.

    Как вывод, для себя считаю, что при съемке видеосюжетов лучше не двигаться самому. Иначе - строб.
     
  14. Хотя нет, ошибся на счет стабилизатора.

    Без него тоже стробит.

    Почему же не стробит более дешевый Lumix TZ5?
     
  15. Для съёмки динамики NEX не пригоден, возможно что это сделанно специально, а и наче кому тогда нужны видеокамеры за 100-200 т.руб.
     
  16. Да, но непонятен сам механизм появления строба.

    Просматриваю редактором последовательно кадр за кадром.

    Все как положено, изменения при движении идут последовательно, от кадра к кадру (как и у более дешевых фотиков).

    А при просмотре видео у NEXа - дерганье, а у других - нет.

    В чем тут скрытый подвох?
     
  17. Попробуй снять с выдержкой 1/25 с.
     
  18. Пробовал. Без разницы.

    Строб такой будь-то при проигрывании пропускаются кадры.

    Буду ииследовать дальше...
     
  19. Смотря что считать динамикой. Дерганые,эпилептические камеры и в голливуде есть. Строб возникает при определенных сочетаниях выдержки и движения камеры. Если камера статична, а объект съемки двигается, то число выдержки должно составлять 1/50 для 25 кадров в секунду и 1/60 для 30к/с. В пленочном кинематографе эта выдержка жестко привязана 1/48 для 24к/с. Если на Нексе делать круговую панораму, то выдержку можно чуть поднять, но не выше 1/100-1/150, тем самым меньше смазывается картинка, а более короткая выдержка еще не начинает портить кадр.

    А вообще то изучайте технику съемки, есть много интересных фишек и Некс их хорошо реализует, и строб при панорамах покажется вам детским садом, который не стоит внимания.
     
  20. Пробовал от 1/25 до 1/200. Результат одинаков.

    Может что не так делаю?

    Прошивка ver 5.
     

Поделиться этой страницей